Приговор по ст.166 ч.1



                                                                                                                       Дело № 1-375-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                «06»сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.С.,

подсудимого Кузнецова Андрея Юрьевича,

защитника Заярнюк В.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

а также с участием потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кузнецова Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Ю. в период времени с <данные изъяты> минут <данные изъяты> года до <данные изъяты> минут <данные изъяты>, находился в квартире № <данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения (угон) автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим на праве частной собственности <данные изъяты>. Не имея цели хищения он умышленно, без разрешения своего отца <данные изъяты>. взял ключи от гаража и автомобиля, пришел в гараж <данные изъяты>, расположенный в ГСК <данные изъяты>, где был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после чего проник в салон автомобиля, и воспользовавшись ключами от замка зажигания, запустил двигатель и совершил поездку по г. <данные изъяты> <данные изъяты>, возле дома <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками <данные изъяты> России по г. <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кузнецовым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Кузнецова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание – полное признание им своей вины и отсутствие тяжких последствий по делу. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Кузнецов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. Потерпевший по делу (отец) настаивает на наказании в отношении подсудимого связанного с лишением свободы, поскольку последний злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, должных выводов для себя не делает, на путь исправления вставать не желает. Кузнецов также состоит на учете у врача нарколога как лицо, зависимое от алкоголя (л.д.110), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (л.д.136).

Поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, а также характера совершенного преступления и личности подсудимого назначает ему вид режима отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 06 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову Андрею Юрьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> – оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков