Дело № 1-358-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «07» сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.С.,
подсудимого Хаюмова Д.С.,
защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Хаюмов Данис Сагитович, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаюмов Д.С. <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <данные изъяты> <данные изъяты> микрорайоне <данные изъяты> где между ним и находящейся также в указанном жилом помещении <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Хаюмова Д.С.возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> После чего Хаюмов Д.С., реализуя преступный умысел, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к <данные изъяты>., схватив рукой заволосы последнюю, и,удерживая данную потерпевшую, ударил головой и телом об угол дивана, от чего <данные изъяты>. испытала физическую боль. Затем Хаюмов Д.С., с целью доведения. преступного умысла до конца, осознавая противоправность и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступления тяжких последствий и желая этого, высказывая в адрес <данные изъяты> различные нецензурные ругательства,умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком область лица справа, один удар ногой в область правой голени и два удара кулаком в нижнюю часть живота. В результате указанных преступных действий Хаюмова Д.С., согласно заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года, потерпевшей <данные изъяты>. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, на обеих руках, на правой ноге, которые возникли у гр. <данные изъяты> года рождения, от воздействия тупого (ых) твердого (-ых) предмета (-ов), в пределах 6-9 суток до момента осмотру и вреда здоровью не причинили, но повлекли прерывание беременности в срок 11-12 недель, что повлекло тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Хаюмовым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Хаюмова Д.С. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хаюмова Д.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего прерывание беременности.
При назначении наказания подсудимому Хаюмову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем суд учитывает, что Хаюмов Д.С. ранее не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Подсудимый имеет постоянное место работы, откуда характеризуется только с положительной стороны. При этом обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание иска. Обстоятельств, отягчающим его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хаюмова Д.С. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленный прокурором иск подсудимый признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Нефтеюганского межрайонного прокурора, действующего в интересах Муниципального образования <данные изъяты> в лице МУЗ «<данные изъяты> городская больница» о возмещении с подсудимого Хаюмова Д.С. затрат на лечение потерпевшей <данные изъяты> в размере 21 706 рублей 00 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хаюмова Даниса Сагитовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Хаюмова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе.
Меру пресечения Хаюмову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хаюмов Даниса Сагитовича в пользу Муниципального образования город Нефтеюганск в лице МУЗ «<данные изъяты> городская больница» материальный вред в размере 21 706 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков