Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-367-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                      «05» сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Горбунова А.С.,

подсудимой Самойловой О.С.,

защитника Мударисова Р.М. представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>

при секретаре Мищенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойловой Ольги Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлова О.С. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часа находилась в квартире <данные изъяты> в доме <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> микрорайоне г. <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления незаконно путем смешивания нескольких препаратов- <данные изъяты> изготовила препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе осмотра квартиры, в которой проживала Самойловой О.С. по адресу: г. Нефтеюганск, <данные изъяты>, дом <данные изъяты>, квартиры <данные изъяты> на кухне был обнаружен стеклянный бутылек (флакон) с жидкостью внутри. Жидкость из бутылька была набрана в медицинский шприц, после чего бутылек и медицинский шприц были изъяты с места происшествия. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года вещество в шприце является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 3,690 грамма. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года вещество в бутыльке (флаконе) является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 0,276 грамма. Общая масса наркотического средства – дезоморфин, которое изготовила и хранила без цели сбыта Самойлова О.С. составила 3,966 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Самойловой О.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Самойловой О.С. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Самойловой О.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Самойловой О.С. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой. По месту жительства Самойлова О.С. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, замечена в употреблении наркотических средств, за что привлекалась к административной ответственности и состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от опиатов.

Вместе с тем, суд учитывает, что обстоятельствами смягчающими ее наказание являются полное признание ею вины, наличие малолетнего ребенка и престарелых родителей на иждивении, наличие заболевания у самой подсудимой. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Самойловой суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Самойловой возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Самойловой О.С, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Самойлову Ольгу Сергеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать Самойлову О.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.

Меру пресечения Самойловой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,650 грамм; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся стеклянный бутылек (флакон) и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, содержащее наркотическое средство –дезоморфин, массой 0,256 грамма, упакованные и опечатанные в картонной коробке, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить. Крышка, в которую воткнуты две иглы от шприцов; пустой шприц объемом 12 мл; пустой шприц объемом 1 мл; два бумажных спичечных коробка; вилка; две упаковки <данные изъяты>; шприц объемом 12 мл с жидкостью; шприц объемом 12 мл с жидкостью, упакованные и опечатанные в картонной коробке; бутылка из полимерного материала с веществом внутри в виде комков веществе белого цвета; бутылка из полимерного материала с веществом внутри в виде двухслойной жидкости желтого и коричнево цвета; бутылка из полимерного материала с веществом внутри в виде прозрачной жидкости, упакованные и опечатанные в картонной коробке; опечатанный бумажный конверт, в котором находятся смывы кистей Самойловой О.С.; контрольный тампон; опечатанный бумажный конверт, в котором находятся срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук Самойловой О.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                        Р.В. Лобанков