Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-370-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                      «09» сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.С.,

подсудимого Ганеева В.В.,

защитника-адвоката Ганиной А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № НФ-4 № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ганеева Вадима Варисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганеев В.В. <данные изъяты> находился около дома <данные изъяты> расположенного в 7 <данные изъяты> г. <данные изъяты>, для личного немедицинского употребления умышленно, незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного дознанием лица один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 10,123 грамма, который незаконно хранил при себе без цели сбыта. <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле магазина <данные изъяты>» расположенного в <данные изъяты> г. <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>, в автомобиле <данные изъяты> был задержан гр. Ганеев В.В. и доставлен в административное здание <данные изъяты> по адресу <данные изъяты>, где в ходе проведения личного в правом кармане брюк Ганеева В.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно проведенного предварительного химического исследования <данные изъяты> от <данные изъяты> года, а также проведенной судебной химической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в одном свертке на момент проведения исследования составила 10,123 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22 8.1 и 229 УК РФ» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, является крупным размером средства.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ганеевым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ганеева В.В. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Ганеева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ганееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о его личности. Ганеев В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого - полное признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом данных о личности Ганеева В.В. установленных обстоятельств по делу суд считает, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганеева Вадима Варисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ганееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, два сотовых телефона – оставить по принадлежности у Ганеева В.В.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Р.В. Лобанков