Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-301-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Нефтеюганск                               «02» сентября 2011 года

Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Лобанков Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.

подсудимого Сугакова А.А.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сугакова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сугаков А.А. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты>, находился на территории городского кладбища, возле могилы гр. <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> - <данные изъяты> где тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую <данные изъяты> женскую сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились кошелек, материальной ценности не представляет, с денежными средствами в сумме 70 000 рублей, членская книжка владельца гаража на имя <данные изъяты>., в которой находись денежные средства в сумме 2400 рублей, два блокнота, материальной ценности не представляющие, свидетельство о праве на наследство по закону на имя <данные изъяты>., свидетельство о смерти <данные изъяты>, выданное 11.11.2008г. Комитетом ЗАГС администрации <данные изъяты>, связка из трех ключей, ключ металлический, материальной ценности не представляющие, паспорт гражданина <данные изъяты>. <данные изъяты> страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение на имя <данные изъяты> С похищенным Сугаков А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 72 400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Сугаковым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Сугакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение им понятно, и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Сугакова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту отбывания наказания и месту жительства, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие с предъявленным иском.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности. Сугаков А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, в связи с чем обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ и назначает Сугакову А.А. вид режима отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, однако находит необходимым такое наказание не применять. Требования в части возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> в размере 70 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сугакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Сугакову Александру Александровичу оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Взыскать с Сугакова Александра Александровича в пользу <данные изъяты> компенсацию материального вреда в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку Sheng jie lanni, кошелек, членскую книжку владельца гаража на имя <данные изъяты> А.Н., денежные средства в сумме 2400 рублей, два блокнота, свидетельство о праве на наследство по закону на имя <данные изъяты> свидетельство о смерти <данные изъяты>, связку из трех ключей, ключ металлический, переданных на хранение <данные изъяты> – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков