Приговор по ст. 166 ч.1



Дело № 1-388/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               08 сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Султаниязова Рината Рахманбердиевича

защитника Ярко С.А., предоставившей удостоверение №552 и ордер №1140,

а также с участием потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

СУЛТАНИЯЗОВА РИНАТА РАХМАНБЕРДИЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Султаниязов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года около 11.00 часов, Султаниязов Р.Р. находясь рядом с <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, имеющимся у него ключом, переданным ему владельцем для установки сигнализации, запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8Затем Султаниязов Р.Р. умышленно, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем и желая совершить поездку на нём, осознавая противоправный характер своих действий и имея реальную возможность отказаться от их совершения, но напротив, желая этого, совершил поездку на указанном автомобиле по г. Нефтеюганску. Впоследствии Султаниязов Р.Р. на автомобиле «<данные изъяты>» совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованным напротив гаража <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимым Султаниязовым Р.Р. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Султаниязова Р.Р. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Султаниязовым Р.Р. и данные о его личности.

           Султаниязов Р.Р., являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в связи, с чем привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

          При таких обстоятельствах, суд находит необходимым назначить Султанниязову Р.Р. минимальное наказание, но связанное с лишением свободы и с его содержанием не в колонии- поселении, а в исправительной колонии общего режима, что обеспечивает реальное отбытие им наказания и исключает возможность скрыться от отбывания наказания.

Заявленный по делу потерпевшим ФИО8. гражданский иск Султанниязов Р.Р. признал в полном объеме, иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУЛТАНИЯЗОВА РИНАТА РАХМАНБЕРДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султаниязову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Султаниязову Р.Р. с 08 сентября 2011 года.

Взыскать с Султаниязова Рината Рахманбердиевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО8 73 927 рублей 87 копеек (семьдесят три тысячи девятьсот двадцать семь рублей восемьдесят семь копеек).

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак – оставить по принадлежности у владельца ФИО8

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                       Колесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-388/2011