Дело № 1-393/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 15 сентября 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа –Югры Тюменской области Чукомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимой Васфиевой Е.А.,
защитника Вязникова В.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Васфиевой Елены Аркадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васфиева Е.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 ч. до 03.00 ч. Васфиева Е.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного в <адрес> в ответ на законные требования сотрудника милиции – участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО2, назначенного на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника УВД <адрес> ФИО4 за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ УВД <адрес>, исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10 №-оз «Об административных правонарушениях» в действиях ФИО5, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции ФИО2, публично осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а так же то, что сотрудник милиции находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия, является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка на основании ст.2, п.2 ч.1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и его требования законны и обязательны к исполнению, в присутствии посторонних лиц ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, умышленно оскорбила грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами, продолжая свои преступные действия умышленно укусила ФИО2 зубами за левое запястье, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности, не причинившего вреда здоровью.
До поступления дела в суд Васфиевой Е.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ей разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васфиева Е.А., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.
Действия Васфиевой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Васфиевой Е.А. наказания суд учитывает, что ей совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Васфиева Е.А. по месту жительства и с прежнего места работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Васфиевой Е.А.., суд учитывает полное признание вины, раскаянье, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васфиевой Е.А.., суд не усматривает.
В связи с тем, что Васфиева Е.А. постоянного источника дохода не имеет, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление Васфиевой Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный потерпевшим ФИО2 иск о компенсации морального вреда в сумме 40 000 руб. суд считает необходимым удовлетворить частично.
Противоправными действиями Васфиевой Е.А. ФИО2 причинены физические и нравственные страдания, в этой связи он в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ вправе претендовать на компенсацию морального вреда.
Вместе с тем, в соответствии со ст.1083 ГК РФ суд учитывает, имущественное положение Васфиевой Е.А., которая в настоящее время постоянного источника дохода не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд уменьшает размер возмещения вреда от заявленной в иске суммы в 40 000 руб.
Исходя из принципов справедливости и разумности, принимая во внимание, что ФИО2 получил телесные повреждения при исполнении должностных обязанностей, однако серьезных последствий для его здоровья и деловой репутации не возникло, суд взыскивает с Васфиевой Е.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васфиеву Елену Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год, обязать Васфиеву Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.
Меру пресечения Васфиевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Васфиевой Е.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.
Вещественное доказательство - диск с аудиозаписью разговора хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Чукомин