Дело № 1-148/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 12 сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., Мыльниковой Л.В..
подсудимого Шагияхметова Б.Д.,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 88,
а так же с участием потерпевших ФИО16 ФИО17., ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАГИЯХМЕТОВА БУЛЯКА ДАМИРОВИЧА, <данные изъяты>:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шагияхметов Б.Д. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, из сумок, находившихся при потерпевших ФИО17 и ФИО18 с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО17 Преступления им совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2010 года примерно в 11 часов 45 минут Шагияхметов Б.Д., с целью кражи чужого имущества, зашел в помещение клиентского зала почтового отделения № 9 Сургутского <адрес> <адрес>, где обратил внимание на открытую сумку, находившуюся при ФИО17 У Шагияхметова Б.Д. возник умысел на хищение кошелька из указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел Шагияхметов Б.Д., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из принадлежащей ФИО17 и находящейся при ней сумки, имущество, а именно: денежные средства в размере 8000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для ФИО17 кошелек кожаный, пластиковые карты банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», выданные на имя ФИО17 проездной билет на городской транспорт. С похищенным имуществом Шагияхметов Б.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Он же, 29 ноября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут с целью кражи чужого имущества, зашел в помещение клиентского зала почтового отделения <данные изъяты> <адрес>, где обратил внимание на ФИО18., которая при нем положила в сумку ежедневник с денежными средствами. У Шагияхметова Б.Д. возник умысел на хищение ежедневника с денежными средствами из указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Шагияхметов Б.Д., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из принадлежащей ФИО18 и находящейся при ней сумки ежедневник, не представляющий материальной ценности для ФИО18 в котором находились деньги в сумме 50 долларов США, по цене за один доллар 31 рубль 35 копеек, на общую сумму 1567 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО18 а так же деньги в сумме 9100 рублей, принадлежащие ФИО31. С похищенными денежными средствами Шагияхметов Б.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО18 материальный ущерб в размере 1567 рублей 50 копеек и ФИО31 в размер 9100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шагияхметов Б.Д. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, отрицая причастность к хищению имущества потерпевшей ФИО16 По обстоятельствам дела показал, что 27 ноября 2010 года приблизительно в 11 часов 45 минут, он зашел в помещение <данные изъяты> с целью совершения преступления, где увидел, что у пожилой женщины, отправляющей бандероль, открыта сумочка, и виден кошелёк. Он подошел к женщине и прикрыв её сумочку сверху своим черным пакетом, достал из неё кошелек. Затем вышел из почты и зашел в торговый центр «<данные изъяты>», где осмотрел кошелёк, взял оттуда деньги в сумме 8 000 рублей, а остальное содержимое кошелька выкинул вместе с ним, деньги потратил на личные нужды. 29 ноября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут он пришёл в почтовое отделение с целью совершения кражи, где увидел женщину, положившую ежедневник с деньгами в сумочку. Он подошел к ней слева, и, прикрыв своим пакетом её сумочку, вытащил ежедневник с деньгами. Затем выйдя из почты за углом дома, в ежедневнике обнаружил денежные средства в сумме 9100 рублей и 50 долларов США. После задержания оперативные сотрудники обнаружив у него данные денежные средства, часть из них присвоили себе. По этому поводу он обращался с жалобой в прокуратуру, ответ на которую до настоящего времени не получил. Кражу сумки ФИО16 не совершал. Явку с повинной написал и дал признательные показания, так как опасался находящихся рядом с ним на всех следственных действиях оперативных сотрудников, показания об обстоятельствах совершения данного преступления давал с их слов. 16.11.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут он не мог находиться в г. Нефтеюганске, так как в этот день он на поезде сообщением «Новый Уренгой - Челябинск» приехал из города Новый Уренгой в город Сургут и в это время находился на ж/д вокзале г. Сургута, проездной билет предоставил следователю и просил изъять видеозапись с камер видеонаблюдения вокзала.
Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что она подрабатывала продавцом выпечки в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> 16.11.2010 в 09 часов 40 минут она пришла на работу, при ней была дамская сумка, в которой находились кошелёк с деньгами в сумме 26 200 рублей, паспорт, медицинский полис, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, а также ювелирные изделия: серебряная цепочка и золотое кольцо на сумму 6 500 рублей. Её рабочее место - прилавок с выпечкой находится сразу на входе в магазин <данные изъяты>». Со своего рабочего места она отлучалась несколько раз за продукцией в находящийся рядом цех, и отсутствовала не более 5 минут. Сумка находилась в ящике стола, обнаружив пропажу сумки, в милицию сообщила через 1,5 часа, так как первое время с помощью охранника пыталась найти сумку сама. Подсудимого в магазине не видела, подозрение у неё вызвал парень, хромавший при ходьбе, который неоднократно заходил в магазин и присматривался. При проверке показаний на месте Шагияхметов Б.Д. пояснял, что сумка висела на стуле, хотя она сумку на стул никогда не вешает, и похищена она была из ящика стола. До настоящего времени имущество ей не возвращено, материальный ущерб составляет 34 700 рублей.
Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что 27.11.2010 года около 11 часов 20 минут она направилась на Центральный почтамт во <данные изъяты> микрорайон г. Нефтеюганска для получения посылки. При ней была дамская замшевая сумочка, в которой находились паспорт, кошелёк с деньгами в сумме 8 000 рублей и три банковские карточки, две ОАО «<данные изъяты>», и одна ОАО «<данные изъяты>». На почте она из сумочки доставала паспорт, сумочку не закрывала. Отстояв в очереди, заполнив документы, и получив посылку, она застегнула сумку и пошла домой. Уже в автобусе обнаружила пропажу кошелька. Вернувшись в почтовое отделение она кошелька не нашла, и поняла, что его похитили. Кошелёк был кожаный, чёрного цвета. В нём находились деньги в сумме 8 000 рублей, купюрами по 1 000 и по 500 рублей. Банковские карточки она сразу же заблокировала. В дальнейшем с сотрудниками милиции просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, она видела, что когда она стояла в очереди за посылкой, к ней подходил один мужчина с пакетом в руке, как позднее оказалось это был Шагияхметов Б.Д. Ущерб, причиненный кражей, является для нее значительным. Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала, что она по доверенности с мая 2010 года исполняла обязанности директора ИП «<данные изъяты>». 29.11.2011 года около 10.00 часов она ездила по городу и снимала выручку с киосков продажи прессы. Всего выручки было на сумму 9 600 рублей. Кроме этих денег у неё было ещё 700 рублей, а также 50 долларов США. Все денежные средства были вложены ею в ежедневник синего цвета. Ежедневник она положила в свою дамскую сумочку чёрного цвета, закрывающуюся на 1 замок. В этот же день в 11.00 часов она приехала в почтовое отделение, расположенное в доме №31 микрорайона 8 «а» г. Нефтеюганска, для того, чтобы сделать перевод. Она прошла к кассе второго окна, возле которого никого не было. Возле кассы первого окна стояла очередь из 4 человек. Она обратила внимание, что возле письменного стола стоял мужчина, который показался ей подозрительным, так как, он постоянно оглядывался, и было непонятно, что он ждёт. Она сделала почтовый перевод 1 000 рублей и комиссия 200 рублей, и расплатилась частью денег из ежедневника. Затем она прошла в кассу другого окна, и встала в очередь, чтобы отправить бандероль. Когда она разговаривала с работником почтового отделения, то ощутила, что к ней с левой стороны подошёл тот мужчина, и стал делать вид, что смотрит на работника почты. А она почувствовала какое-то движение в области сумки, висевшей у неё на плече. Парень заметив, что она на него смотрит, сразу отошёл. Когда она собиралась расплатиться за заказ, то обнаружила, что ежедневник, где лежали деньги, из сумки пропал. В краже она заподозрила того мужчину, который подходил к ней близко. В помещении почты его уже не было. 01.12.2010 года она по телевизору увидела мужчину, который рассказывал о совершённых им в г. Нефтеюганске кражах в почтовых отделениях. В нём она узнала парня, который подходил к ней на почте. Из телепередачи она узнала, что его зовут Шагияхметов Буляк. Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> в конце ноября 2010 года поступила фотография и ориентировка мужчины, подозреваемого в кражах. 29 ноября 2010 год он с коллегами ФИО40 и ФИО41 работали в № микрорайоне г. Нефтеюганска и проходя мимо дома №, увидели автомобиль, где на заднем пассажирском сиденье находился мужчина, который по описанию подходил под ориентировку. Это был Шагияхметов. Его доставили в <данные изъяты> где он дал признательные показания о краже кошелька из сумки ФИО17, написал явку с повинной. А также сознался в том, что совершил кражу в центре города, рядом с магазином «<данные изъяты>», и также написал явку с повинной. Шагияхметов сказал, что в магазине имеется прилавок, где торгуют булочками, нарисовал схему расположения магазина. В ходе следствия было установлено, что это магазин «<данные изъяты>». Явка с повинной была сделана добровольно. Физического и морального давления на Шагияхметова никто не оказывал. Они сделали запрос, на предмет того, когда прибыл в г. Сургут – 16 ноября 2010 года. Также сделали запрос по автомобилю «<данные изъяты>» по графику Сургут – Нефтеюганск. Подсудимый передвигался по России по билетам своих знакомых, так как паспорта у него не было. Они покупали ему билет на своё имя, провожали его, предъявляя свой паспорт, поезд отправлялся, Шагияхметов садился в поезд.
Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного в отделении по раскрытию краж <данные изъяты>. В конце ноября 2010 года на центральной почте во № микрорайоне была совершена кража, в связи с чем, была разослана ориентировка мужчины, подозреваемого в кражах. 29.11.2010 года примерно в 11.00 часов дня они с коллегами ФИО41 и ФИО45 работали в № микрорайоне г. Нефтеюганска, и, проходя мимо дома 12, в автомобиле на заднем пассажирском сиденье, увидели похожего по ориентировке мужчину. Это был Шагияхметов. Они его задержали, доставили в <данные изъяты> Подсудимый рассказал, что совершил кражи на центральной почте, в почтовом отделении в № микрорайоне, и в магазине в № микрорайоне. Им было известно, что в № микрорайоне была совершена кража в «<данные изъяты>», где похищена сумочка с деньгами и золотом. Шагияхметов пояснил, что ездит по России и совершает кражи. Его личность была установлена путём направления запроса в город, который он указал. Никакого давления на подсудимого не оказывалось.
Допрошенный по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля следователь ФИО46 суду показал, что в его производстве находилась дело в отношении Шагияхметова по факту совершения им краж. Конкретных обстоятельств дела он не помнит. В декабре 2010 года он, уходя в отпуск указанное уголовное дело, передал другому следователю. По факту передачи ему Шагияхметовым проездных билетов, он ничего пояснить не может. Все документы, что ему передавались, подшивались в материалы уголовного дела. Показания Шагияхметова по делу давались добровольно в присутствии адвоката, физического и морального давления на него не оказывалось. Обстоятельства, указанные Шагияхметовым в жалобе являлись предметом, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверки, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО17 от 27 ноября 2010 года подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО47 и ФИО48.,данные ими при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО48 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ИП «<данные изъяты>» в должности инженера <данные изъяты>. Их компания занимается установкой и обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализацией, видеонаблюдения и контроля доступа. В декабре 2009г. их компания установила камеры слежения в потовом отделении № № <данные изъяты> расположенного в здании № № во №. г.Нефтеюганска. Было установлено четыре камеры две в клиентском зале, одна на входе в помещение почты и одна на запасном. 27.11.2010г. в дневное время к нему обращались сотрудники милиции с просьбой просмотреть записи с камер наблюдения, пояснив, что в почтовом отделении 27.11.2010г. в период времени с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. произошло хищение кошелька из сумки посетительницы. На месте они просмотрели запись с камер наблюдения вместе с заявительницей ФИО17., т.к. на камерах время и дата не совпадали фактическим данным. Просматривая запись, они установили момент, когда в помещение почтового отделения вошла заявительница ФИО17., подошла к одному из окошек, где производилось выдача бандеролей. По записи было видно, что ФИО17 положила на стойку свою сумку, сумка была открыта. ФИО17., что-то записывала, либо заполняла бланк. В это время в помещение почтового отделения вошел мужчина, невысокого роста, одетый в куртку-пуховик, удлиненную примерно до колена, с маховой оторочкой на капюшоне, на голове у него была одета облегающая шапка светлого цвета, в правой руке у мужчины был пакет. Видно было, что мужчина прошелся по залу, осмотрел посетителей, после подошел к ФИО17 и встал к ней вплотную. На кадре не было видно, производил ли мужчина какие-то действия руками, доставал ли что-либо из сумки. Задержался мужчина около ФИО17 не более 5-7 секунд, после чего вновь прошелся по залу и вышел из помещения почтового отделения. Более по записи к ФИО17 никто не походил (т.1 л.д.162).
Из заявления ФИО17 от 27.11.2010 г. усматривается, что потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.2010 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в помещении центрального главпочтамта, расположенного во № микрорайоне г. Нефтеюганска из её сумки, которую она держала в руках совершило хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере 8000 рублей (т.1 л.д. 40).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.11.2010г. – помещения клиентского зала почтового отделения № № <данные изъяты> на барьере между 1 и 2 рабочими окнами лежит сумка, принадлежащая ФИО17 похищенный у ФИО17 кошелек с деньгами не обнаружен. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в данном помещении ведется видеонаблюдение (т.1л.д. 41-46).
Согласно протоколу выемки от 27.11.2010г. диск с видеозаписью от 27.11.2010г. с камер наблюдения отделения связи <данные изъяты> изъят (т.1 л.д.60).
Из протокола осмотра предметов от 27.11.2010г. - записи камеры видеонаблюдения следует, что Шагияхметов Б.Д., находясь в отделении связи <данные изъяты> подходил вплотную к ФИО17 и находился возле неё некоторое время (т.1 л.д.164-166).
Согласно протоколу явки с повинной от 29.11.2010г., Шагияхметов Б.Д. обратился в УВД по г. Нефтеюганску с заявлением о том, что 27.11.2010 года на главном почтамте г. Нефтеюганска совершил кражу черного кошелька с денежными средствами в размере 8000 рублей из сумки женщины (т. 1л.д. 67).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 21.12.2010г. Шагияхметов Б.Д. указал на здание, где располагается Центральное отделение почты России в г. Нефтеюганске и пояснил, что в конце ноября 2010г. около 12ч. он пришел в данное отделение связи и у первого окна встал в очередь за пожилой женщиной, которая в то время оформляла бандероль. В руке у женщины была сумка черного цвета, она была открыта. Он подошел ближе, накрыл сумку женщины пакетом и достал оттуда кошелек. В кошельке были денежные средства в сумме 8000-9000 рублей. Деньги он забрал себе, а кошелек выкинул по дороге, когда уходил через арку во дворы 2 микрорайона г.Нефтеюганска (т 1 л.д. 180-191).
По преступлению, совершенному 29 ноября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО18 вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела.
Из заявления ФИО18. от 29.11.2010 г. усматривается, что потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29.11.2010 г. около 11 часов 20 минут в помещении почтового отделения, расположенного в № доме № микрорайона г. Нефтеюганска из её сумки, которая висела на плече, совершило хищение принадлежащих ИП ФИО31 денежных средств в размере 9100 рублей и 50 долларов США, принадлежащих ей. (т.1 л.д. 79).
Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010г., в ходе которого осмотрено помещение почты, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра помещения почты, блокнота с денежными купюрами не обнаружено (т.1, л.д.80-82)
Протоколом выемки от 29 ноября 2010 года, согласно которому в УВД по г. Нефтеюганску у ФИО18 была изъята сумка, из которой было совершено хищение ежедневника с денежными средствами (т.1, л.д. 96).
Протокол осмотра предметов от 29.11.2010г.., в ходе которого, изъятая у ФИО18 сумка, из которой было совершено хищение ежедневника с денежными средствами, осмотрена в присутствии понятых, признана вещественным доказательством по уголовному делу, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращена по принадлежности ФИО18.. под сохранную расписку (т.1 л.д.97-99, 154-155).
Справкой, предоставленной ИП «ФИО31» от 29.11.2010г. о том, что ИП «ФИО31» причинен материальный ущерб на сумму 9100 рублей (т.1, л.д.218).
Копиями расходных тетрадей, предоставленных ФИО18., согласно которым, 29.11.2010г. ФИО18 в ТЦ «<данные изъяты>» в киоске продажи прессы сняла выручку в сумме 2700 рублей: в ТЦ «<данные изъяты>» в киоске продажи прессы сняла выручку в сумме 3300 рублей; на мини-рынке в № микрорайоне г.Нефтеюганска в киоске продажи прессы сняла выручку в сумме 1400 рублей; в ТЦ «<данные изъяты>» в киоске продажи прессы сняла выручку в сумме 2200 рублей (т.1, л.д.219-226).
Согласно протоколу явки с повинной от 29.11.2010г., Шагияхметов Б.Д. обратился в УВД по г. Нефтеюганску с заявлением о том, что он 29.11.2010 г. примерно в 12 часов, находясь на почте № микрорайона г.Нефтеюганска похитил из сумки женщины ежедневник, в котором находились деньги в сумме около 8000 рублей и деньги в сумме 50 долларов США. После чего, с места преступления скрылся, по дороге во дворах выкинул ежедневник, а деньги оставил себе (т. л.д.100).
Протоколом выемки от 29.11.2010 года, в ходе которой у Шагияхметова Б.Д. были изъяты, находившиеся при нем денежные средства в сумме 6100 рублей, купюрами по 1000 рублей и 50 долларов США (т.1 л.д.103).
Протоколом осмотра предметов от 01.12.2010г., в ходе которого, изъятые у Шагияхметова Б.Д. денежные средства в сумме 6100 рублей и 50 долларов США осмотрены в присутствии понятых и свидетеля ФИО47 признаны вещественными доказательствами но уголовному делу, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности ФИО18 под сохранную расписку (т.1, л.д.140-143).
Сведениями Центрального Банка РФ о том, что курс иностранной валюты США к рублю РФ на 29 ноября 2010 года составлял 31,3539 рублей (л.д.197).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 21.12.2010г. Шагияхметов Б.Д. указал на почтовое отделение, расположенное в № доме № микрорайона города Нефтеюганска и пояснил, что в конце ноября 2010г. в дневное время около 11 -12 часов из сумки девушки он похитил ежедневник, в котором находились деньги в сумме около 9000 рублей и 50 долларов США, деньги забрал себе, а кошелек выкинул на игровой площадке, расположенной за домом №31 (т.1, л.д.180-191).
Все вышеприведенные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми. В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, по которым то или иное доказательство, могло быть признано недопустимым.
Совокупность вышеприведенных доказательств, является достаточной, для признания подсудимого виновным в совершении хищения имущества ФИО17, ФИО18 и ИП ФИО31.
Действия подсудимого Шагияхметова Б.Д. по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; по факту хищения имущества у ФИО18. по ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Органами предварительного следствия Шагияхметов Б.Д. обвиняется также в хищении имущества ФИО16 16 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обвинение по данному эпизоду основано на явке с повинной Шагияхметова Б.Д. и его первоначальных признательных показаниях, данных на предварительном следствии, от которых впоследствии, в ходе предварительного следствия, Шагияхметов Б.Д. отказался.
Принимая во внимание, что иные доказательства, свидетельствующие об участии Шагияхметова Б.Д. в данном преступлении, отсутствуют, суд признает недоказанной вину Шагияхметова Б.Д. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей ФИО16 поскольку его причастность к совершению данного преступления не подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Кроме того, Шагияхметов Б.Д., отрицая причастность к совершению преступления в отношении потерпевшей ФИО16 указывает, что 16.11.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут он не мог находиться в г. Нефтеюганске, так как в этот день он на поезде сообщением «Новый Уренгой - Челябинск» приехал из города Новый Уренгой в город Сургут. Явку с повинной написал и дал признательные показания, так как опасался находящихся рядом с ним на всех следственных действиях оперативных сотрудников, показания об обстоятельствах совершения данного преступления давал с их слов.
Предварительным следствием установлено, что поезд № № сообщением «Новый Уренгой - Челябинск» прибыл на станцию Сургут 16.11.2010г. в 10 часов 47 минут (время московское) (т.1 л.д.266)
Маршрутное такси «Сургут-Нефтеюганск» не заезжает на ж/д вокзал, ближайшей к ж/д вокзалу остановкой является автовокзал, расстояние от ж/д вокзала до автовокзала в г. Сургуте составляет 3 км., время в пути 5-7 минут, расстояние от автовокзала г. Сургута до центра г. Нефтеюганска составляет 66 км., время нахождения в пути 50 минут (т.1 л.д.268).
Сообщение о преступлении поступило от ФИО16. по телефону 16.11.2010г. в 14 час. 50 мин. (т.1 л.д.3).
Из показаний потерпевшей ФИО16 в судебном заседании следует, что обнаружив пропажу сумки, в милицию сообщила через 1,5 часа, так как первое время с помощью охранника пыталась найти сумку сама. Подсудимого в магазине не видела, подозрение у неё вызвал парень, который неоднократно заходил в магазин и присматривался. Также потерпевшая ФИО16 обратила внимание суда на тот факт, что при проверке показаний на месте Шагияхметов Б.Д. неверно указал место нахождения похищенной сумки, так он пояснил, что сумка висела на стуле, в то время, как её сумка была похищена из ящика стола.
Учитывая указанные обстоятельства и принимая во внимание расписание движения маршрутного такси (т.1л.д.269) возможность нахождения Шагияхметова Б.Д. в магазине «<данные изъяты>» г. Нефтеюганска в момент хищения имущества потерпевшей ФИО16 исключается.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению об отсутствии в деянии Шагияхметова Б.Д. состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, вследствие чего он подлежит оправданию по предъявленному обвинению за отсутствием в его деянии состава преступления.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Шагияхметов Б.Д., ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, продолжил совершать преступления корыстной направленности, характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, по месту жительства не проживает, в настоящее время на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоял ранее.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Шагияхметовым Б.Д. своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шагияхметова Б.Д., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шагияхметову Б.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать.
Заявленные по делу потерпевшими ФИО17 ФИО18. гражданские иски Шагияхметов Б.Д. признал в полном объеме, иски являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАГИЯХМЕТОВА БУЛЯКА ДАМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шагияхметову Б.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сургутского районного суда от 09 марта 2011 года и назначить Шагияхметову Б.Д. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Шагияхметову Б.Д. с 29 ноября 2010 года.
Оправдать Шагияхметова Буляка Дамировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании п.2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за отсутствием в деянии состава преступления.
Меру пресечения Шагияхметову Б.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Взыскать с Шагияхметова Буляка Дамировича в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба в пользу ФИО17 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО18 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, деньги в сумме 6100 рублей и 50 долларов США, хранящиеся у потерпевшей Чусовикиной О.М., оставить ей по принадлежности, диск с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Колесниченко И.Н.