Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «21» сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд <адрес> в составе судьи Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимой Гречук С.В.,
защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гречук Светланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающей, инвалида 2-й группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 до 17:05 Гречук С.В. в неустановленном месте <адрес>, используя приобретённые ею ингредиенты, незаконно, без цели сбыта изготовила кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое продолжала незаконно хранить при себе в целях личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 в 6 микрорайоне <адрес> ХМАО-ЮГРЫ ФИО1 была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. В ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью коричневого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством - дезоморфином, массой <данные изъяты> (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Гречук С.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гречук С.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гречук С.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Гречук С.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Гречук С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, - замечена в незаконном употреблении наркотических средств, имея малолетнего сына, не проявляет о нем должной заботы, в связи с чем ограничена в родительских правах.
В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Гречук С.В., - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие у нее тяжелого заболевания, повлекшего инвалидность, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка
В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Гречук С.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, и возложением на нее ряда обязанностей. Оснований для применения к Гречук С.В. положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Гречук С.В., суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гречук Светлану Васильевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на нее следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Гречук С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Из-под стражи ее в зале суда освободить.
В случае реального отбытия Гречук С.В. наказания зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: один шприц с наркотическим средством – дезоморфином, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.