Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-405-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                            21 сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.

при секретаре Афанасьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.М.,

подсудимого Зинькевич А.А.

защитника - адвоката Арчакова У.А.., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Зинькевич Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Тюменская область, город ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинькевич А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Зинькевич А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часа, находясь в <адрес> своими друзьями ФИО4 и ФИО5, проходя возле <адрес> увидел автомобиль марки «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака, в разбитом состоянии, принадлежащий ФИО7В этот момент у Зинькевич А.А. возник преступный умысел, на совершение хищения данного автомобиля, с целью дальнейшей сдачи ее на металлолом и получения от этого материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел Зинькевич А.А. с помощью ФИО4, ФИО5, ФИО6, имевшего в пользовании автомашину ИЖ <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион отбуксировал автомобиль марки «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака с места его стоянки, тем самым похитил автомобиль «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Зинькевич А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в отношении Зинькевич А.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зинькевич А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Зинькевич А.А. на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаянье.

Обстоятельств отягчающих наказание Зинькевич А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Зинькевич А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Зинькевич А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения и потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы, полного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинькевич Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Зинькевич А.А периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Меру пресечения Зинькевич А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства – автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак О региона, возвращенный собственнику ФИО7, оставить ему по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                     А.В. Чукомин