Приговор по ст.228 ч.2



г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2011 года                                                                                   <адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Богданова Д.В.,

защитника Новокрещеновой О.В., представивше удостоверение , ордер ,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Богданов Д.В. в <адрес>, расположенного в 10 микрорайоне <адрес> ХМАО-ЮГРЫ <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов, - <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Богданов Д.В. был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты металлический половник с жидкостью, внешне похожей на наркотическое средство. Жидкость из этого половника была набрана в один медицинский шприц, который был изъят с места происшествия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Богдановым Д.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Богданов Д.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Богданова Д.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Богданову Д.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Богданов Д.В. характеризуется посредственно.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Богданова Д.В., - полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление Богданова Д.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Богданова Д.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к Богданову Д.В. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в течение двух месяцев поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения по месту жительства, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение,    у врача- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Богданову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.