Дело № 1-398/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 20 сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Афанасьева М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Усатенко И.В.,
адвоката Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Усатенко Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усатенко И.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Усатенко И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, один полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, возле магазина «Купец», расположенного в <адрес>, Усатенко И.В. был задержан сотрудниками отдельной роты постовой службы полиции ОМВД России по <адрес>. После чего, в ходе проведенного в первом подъезде <адрес> <адрес> личного досмотра у Усатенко И.В. в левом нижнем боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц с веществом внутри.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством – препаратами (смесью веществ) содержащим дезоморфин. Масса вещества в шприце (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,549 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Усатенко И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Усатенко И.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Усатенко И.В суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Также суд учитывает, что Усатенко И.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, жалобы от соседей на него не поступали, однако в 2011 году дважды был привлечен к административной ответственности, за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Усатенко И.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Усатенко И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения, суд считает возможным назначить Усатенко И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку постоянного источника дохода Усатенко И.В. не имеет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усатенко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Усатенко И.В. трудоустроиться в течение двух месяцев, периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.
Меру пресечения Усатенко И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: один шприц объемом 5 мл. с дезоморфином и сверток из белой бумаги внутри которого имеется сухой остаток наркотического средства, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, хранить тем же способом, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин