П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» июля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Чукомин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Шевченко А.С.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шевченко Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: город Нефтеюганск, <адрес> <адрес>, <адрес>», ранее судимого:
- 24.01.2005 г. Дзержинским райсудом г. Новосибирска по 2 эпизодам ст. 30 ч.3, ст. 186 ч.1, ст.70 УК РФ, считать осужденным к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей с 07.06.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко А.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16:50 час. Шевченко А.С., находясь возле бильярдного клуба «Бильярдный рай», расположенного по <адрес> в промзоне г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области, имея преступный умысел на сбыт 5 капсул препарата «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 400 рублей ФИО3, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», фрагмент блистера препарата «<данные изъяты> содержащий 5 (пять) капсул, в которых согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится сильнодействующее вещество «трамадол», общей массой 0,500 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в связи с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.
До поступления дела в суд Шевченко А.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Шевченко А.С. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Шевченко А.С. по месту жительства характеризуется посредственно.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко А.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, <данные изъяты>
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко А.С., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Шевченко А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Шевченко А.С., личность которого имеет выраженную криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также с учетом рецидива преступлений.
По этим же причинам, а также учитывая, что Шевченко А.С. длительное время не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа либо исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевченко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевченко А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Шевченко А.С. с 07 июня 2011 года.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой 0,300 грамма в трех капсулах, находящееся в <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу; четыре денежные купюры, переданные на хранение сотруднику Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО-Югре ФИО4 хранить тем же образом, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Чукомин