Приговор по ст.111 ч.1



       Дело № 1-274/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Зинченко И.Н.,

защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей – адвоката Чупрова А.В., предоставившего удостоверение ордер

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Зинченко Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Зинченко И.Н.., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел к находящейся в этой квартире ФИО2, взял ее рукой за волосы, и, удерживая ее, укусил за нижнюю губу и подбородочную область, при этом, откусив у нее нижнюю губу и подбородочную область, причинив тем самым кальпированную сквозную рану нижней губы и подбородочной области с дефектом 2/3 нижней губы и подбородка. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рана нижней губы возникла у ФИО2 от воздействия твердого предмета, возможно в результате укуса зубами человека, и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Рубцы нижней губы, подбородочной области – следы заживших ран, которые возникли от воздействия твердого предмета, возможно в результате укуса зубами человека незадолго до обращения за медицинской помощью. Рубцы губы подбородочной области являются неизгладимыми.

До поступления дела в суд Зинченко И.Н.. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленными исками. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зинченко И.Н, обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зинченко И.Н по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении Зинченко И.Н наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Зинченко И.Н по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности он не привлекался.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зинченко И.Н, суд учитывает полное признание им вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко И.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Зинченко И.Н. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Заявление потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, поскольку преступлением ей причинены физические и нравственные страдания. С учетом ст.150 Гражданского кодекса РФ она вправе претендовать на эту компенсацию. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наступившие для потерпевшей последствия, требующие длительного медицинского лечения, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Зинченко И.Н. в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Иски, заявленные прокурором <данные изъяты> межрайпрокуратуры в интересах Ханты-Мансийского <данные изъяты> на сумму 9869 рублей и УФК по ХМАО-ЮГРЕ (<данные изъяты>») на сумму 30 020 рублей суд считает обоснованными и взыскивает эти суммы с Зинченко И.Н..

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Зинченко И.Н. расходов, которые она понесла в связи с оплатой услуг представителю, суд также считает обоснованными, поскольку эти расходы подтверждены предоставленными документами, и взыскивает в ее пользу с Зинченко И.Н. сумму таковых, составившую 25 700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.131,132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинченко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Зинченко И.Н ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Зинченко И.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зинченко И.Н. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей и оплату услуг представителя потерпевшего в размере 25 700 ( двадцать пять тысяч семьсот), а всего 1 025 700 ( один миллион двадцать пять тысяч семьсот) рублей.

Иски, заявленные прокурором <данные изъяты> межрайпрокуратуры, удовлетворить. Взыскать с Зинченко И.Н. в пользу государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <данные изъяты> 9869 (девять тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей, в пользу УФК по ХМАО-ЮГРЕ (<данные изъяты>») - 30 020 (тридцать тысяч двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               БОЙКО Г.П.