Дело № 1-403-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 29 сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Можаева В.А.,
защитника – адвоката Томилова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Можаева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: Тюменская область <адрес>, зарегистрированного по адресу: Тюменская область <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Можаев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Можаев В.А ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, <адрес>, где между ним и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошло ссора, в ходе которой Можаев умышленно, с целью причинения тяжкоговреда здоровью, осознавая противоправность и общественную опасность совершаемыхдействий, предвидя наступления тяжких последствий и желая этого, подошел к ФИО1 и нанес последнему удар деревянной палкой в область правого виска головы ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: перелома правой височной кости, эпидуральной гематомы, ушиба головного мозга, кровоподтеков на голове. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Можаевым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Можаева В.А. в особом порядке проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Можаева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, работы и отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.
На учете у врачей нарколога и психиатра Можаев В.А. не состоит, однако призывной комиссией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан В-ограниченно годным к военной службе <данные изъяты>
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Можаев В.А. в момент совершения инкриминируемого правонарушения признаков наличия какого-либо психического расстройства (хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики) не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического заболевания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.112-114). С учетом изложенного, суд признает Можаева В.А. вменяемым по отношению к совершенному преступлению
Обстоятельствами, смягчающими наказание Можаева В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаянье, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на реальном лишении свободы, в случае компенсации ему морального вреда.
Суд учитывает при назначении наказания, извинения принесенные потерпевшему в судебном заседании и признание Можаевым В.А. гражданских исков прокурора о взыскании денежных средств затраченных на лечение потерпевшего и признание иска потерпевшего о возмещении морального вреда в полном объеме.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на меру ответственности, суд не находит исключительных обстоятельств для применения требований ст.64 УК РФ.
Суд находит невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Можаева В.А. без изоляции от общества и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает, что только назначение наказания в виде реального лишения свободы достигнет цели исправления осужденного и не находит других альтернативных средств в данном конкретном случае, учитывая, что Можаев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, через 1 мес. 22 дня после отбывания <данные изъяты> срока наказания за <данные изъяты>
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.
Заявленные прокурором гражданский иски подсудимый признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования Нефтеюганского межрайпрокурора, действующего в интересах ХМАО-Югры в лице Учреждения ХМАО-Югры Окружная больница Травмотологический центр г.Сургута, о возмещении с подсудимого Можаева В.А. затрат на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты>
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования Нефтеюганского межрайпрокурора, действующего в интересах ХМАО-Югры в лице Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Ханты-Мансийский окружной фонд медицинского страхования, о возмещении с подсудимого Можаева В.А. затрат на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты>
С учетом того, что противоправными действиями Можаева В.А. потерпевшему ФИО1 причинены физические и нравственные страдания, он в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ вправе претендовать на компенсацию морального вреда, который подлежит взысканию в полном объеме в сумме <данные изъяты>. Так как Можаев В.А. признал иск.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 311 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Можаева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Можаеву В.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Можаева Владимира Александровича в пользу Учреждения ХМАО-Югры Окружная больница Травмотологический центр г.Сургута затраты на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Можаева Владимира Александровича в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Ханты-Мансийский окружной фонд медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>
Взыскать с Можаева Владимира Александровича в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
Вещественное доказательство: компакт диск DVD-RW, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Чукомин