Приговор по ст.161 ч.2 п.Г



Дело № 1-402/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               26 сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Садриева В.А.

защитника Шульженко О.П., предоставившего удостоверение № 912 и ордер № 22/05

а также с участием потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

САДРИЕВА ВАЛЕРИЯ АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого 22.04.2002 года Янаульским районным судом Республики Башкортостан по ст.132 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 31.12.2008 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Садриев В.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Преступление им было совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

    05 августа 2011 года около 19.00 часов Садриев В.А., находясь рядом с домом <адрес> увидел не знакомую ему ФИО13 у которой в руках была женская сумка. После чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО13 Реализуя свой преступный умысел Садриев В.А. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ней сзади, схватил за волосы, и потребовал от неё передачи денежных средств. Получив отказ ФИО13., Садриев В.А. с целью подавления её воли к сопротивлению, нанёс один удар кулаком в область левой брови лица, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, раны надбровной области слева, которые согласно заключению эксперта № 1696-2011 от 19.08.2011 года вреда здоровью не причинили. После чего, Садриев В.А. открыто похитил принадлежащую ФИО13 сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 1 000 рублей, денежными средствами в размере 115 рублей, и банковской картой ОАО «<данные изъяты>» не представляющей для ФИО13 материальной ценности. С похищенным имуществом Садриев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13. материальный ущерб на сумму 1 615 рублей.

В судебном заседании подсудимым Садриевым В.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Садриева В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садриевым В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Садриев В.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Садриева В.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного Садриевым В.А. преступления и данные о его личности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САДРИЕВА ВАЛЕРИЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 августа 2011 года.

Меру пресечения Садриеву В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек с денежными средствами в размере 115 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО13. – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                                     Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>