Приговор по ст.330 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                         29 июля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Чукомина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Щербатых В.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Смирновой М.В. и Смирнова В.В.

при секретаре Таскаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Щербатых Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25 апреля 2002 года, Нефтеюганским городским судом по п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 166 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ;

- 22 июля 2009 года Нефтеюганским районным судом по п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Щербатых В.В. совершил самоуправство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находился в гостях у Смирнова В.В., проживающего по адресу Ханты – Мансийский автономный округ-Югра <адрес>. При себе у Щербатых В.В. находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung». Примерно в 22 часа Щербатых В.В. от Смирнова В.В. ушел.

20 апреля 2011 года, примерно в 10 часов, Щербатых В.В. позвонил Смрнову В.В. и сообщил, что сотовый телефон утерян в квартире Смирнова В.В. и в этом виновен Смирнов В.В., который должен в течение двух часов найти в своей квартире телефон. В этот же день, в период времени с 12.00 до 13.30 часов, Щербатых В.В. с целью самовольного, умышленного, вопреки установленному законом порядку, осуществления предполагаемого права на приобретение имущества, находящегося в квартире Смирнова В.В. как имущества, которое будет находиться у него в залоге, до возвращения Смирновым В.В., принадлежащего ему телефона и причинения тем самым существенного вреда, приехал к Смирнову В.В. по адресу Ханты – Мансийский автономный округ-Югра <адрес>. Затем Щербатых В.В. находясь в квартире Смирнова В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя самовольно, умышленно, осознавая, что действует вопреки установленному законом порядку, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара ладонью по лицу Смирнова В.В. и, оттолкнув его в сторону, причинил тем самым физическую боль. После чего прошел в квартиру, где осуществляя предполагаемое право на приобретение имущества, находящегося в квартире Смирнова В.В. как имущества, которое будет находиться у него в залоге, до возвращения Смирновым В.В., принадлежащего ему сотового телефона, незаконно завладел принадлежащими матери Смирнова В.В. – Смирновой М.В. музыкальным центром «Samsung max КТ 75» стоимостью 7000 рублей, кепкой из меха нерпы стоимостью 1000 рублей, курткой зимней стоимостью 1500 рублей, курткой демисезонной стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив Смирновой М.В. существенный вред, выразившийся в существенном нарушении ее конституционных прав на владение, пользование и распоряжение, принадлежащим ей вышеуказанном имуществом и причинении значительного ущерба на общую сумму 11000 рублей.

До поступления дела в суд Щербатых В.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щербатых В.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Щербатых В.В. по ч.2 ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившее существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении Щербатых В.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его характеристики, мнение потерпевших, которые не настаивают на назначении наказания в виде реального лишения свободы.

На учете у врача-психиатра и врача нарколога Щербатых В.В. не состоит.

С места работы Щербатых В.В. дана положительная характеристика. По месту жительства он характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Щербатых В.В., полное признание им вины, раскаянье.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Щербатых В.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает состояние здоровья Щербатых В.В.. который в 2009 году с 29.07 по 10.08 проходил лечение по поводу язвы двенадцатиперстной кишки. Медицинских документов, о наличии заболевания в настоящее время не представлено.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Щербатых В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Щербатых В.В., личность которого имеет криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору и наличия рецидива преступлений.

В связи с чем, условное осуждение по приговору Нефтеюганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание назначению по совокупности приговоров.

Заявленный потерпевшей Смирновой М.В. гражданский иск о возмещении ей Щербатых В.В. морального вреда в сумме 30000 руб., причиненного в результате самоуправного завладения ее имуществом удовлетворению не подлежит, так как в соответствии со ст.151 ГК РФ, моральный вред затрагивает нематериальные блага (жизнь, здоровье, деловая репутация и.т.д.). Также моральный вред может выражаться в нравственных переживаниях, связанных с утратой родственников, физических страданиях, потере работы и.т.д. В данном случае, от совершенного преступления таких последствий не наступило, в связи с чем, оснований для удовлетворения иска не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербатых Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтеюганского районного суда от 22.07.2009 отменить.

            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 22.07.2009 и назначить ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербатых В.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.07.2011 года.

В удовлетворении иска потерпевшей Смирновой Марии Васильевны о возмещении Щербатых В.В. морального вреда в сумме 30000 руб., причиненного самоуправным завладением ее имущества, отказать.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Samsung max KT 75», куртку зимнюю демисезонную, куртку зимнюю, кепку меховую, переданные под сохранную расписку потерпевшей Смирновой М.В., - до вступления приговора в законную силу хранить тем же образом, после чего оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                           А.В. Чукомин