Дело № 1-383/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 05 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Рыпик О.А.
подсудимого Редькина Андрея Сергеевича,
защитника Сорочинской И.В., представившей удостоверение № 159 и ордер НФ-2 № 862
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
РЕДЬКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Редькин А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
20 июля 2011 года около 16.00 часов Редькин А.С., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> припаркованном на автостоянке «<данные изъяты>», <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, массой 3,223 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. В этот же день в период времени с 16.00 часов до 16.25 часов Редькин А.С. на указанном автомобиле перевёз его от автостоянки «<данные изъяты>» до гаража № № <данные изъяты> расположенного в районе <данные изъяты> В 16.25 часов этого же дня возле указанного гаража Редькин А.С. в салоне автомобиля был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в здание <данные изъяты>. В ходе досмотра его автомобиля проводимого в период времени с 17.25 часов до 17.45 часов на передней панели, возле лобового стекла было обнаружено и изъято наркотическое средство –гашиш, массой 3,223 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Редькиным А.С. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласен Редькин А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Редькина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Редькин А.С. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Редькиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительства, занимается предпринимательской деятельностью, оказывает автотранспортные услуги юридическим лицам, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Редькину А.С. наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Редькина А.С.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, марлевый тампон со смывами с рук Редькина А.С. и контрольный марлевый тампон, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 3 000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Редькина А.С. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует возвратить Редькину А.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕДЬКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцати тысяч рублей).
Меру пресечения Редькину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>, денежные средства в сумме 3 000 рублей переданные на хранение Редькину А.С., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>