Дело № 1-446/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 07 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Крупнова В.В..
защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 1114
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
КРУПНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Крупнов В.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Преступление им было совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2011 года около 18 часов 40 минут Крупнов В.В., находясь на пешеходной дорожке, расположенной вдоль дома <адрес> увидел у находившегося здесь же ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего у Крупнова В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, он умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, но желая этого, открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 300 рублей, с находящимися в нём: флеш-картой «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и сим картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», не представляющих для ФИО7 материальной ценности. После чего, Крупнов В.В. осознавая, что его действия очевидны для ФИО7 применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно 3 раза толкнул его ладонью в область левого плеча, причинив потерпевшему физическую боль. Согласно заключению эксперта № 2063-2011 от 20 сентября 2011 года телесных повреждений у ФИО7 при экспертизе не обнаружено. С похищенным имуществом Крупнов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.
В судебном заседании подсудимым Крупновым В.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Крупнова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крупновым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Крупнов В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных кабинетах не состоит, привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Крупнова В.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крупнова В.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» №, с находящейся в нём флеш-картой «<данные изъяты>» на 4 Gb, переданный на хранение потерпевшему ФИО7 следует оставить в распоряжении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРУПНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Крупнову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Крупнова В.В. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения в отношении Крупнова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему ФИО7 после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>