Приговор по ст.228 ч.1



            Дело № 1-389/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               05 октября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Бесперстовой Н.А.

подсудимого Середкина Юрия Витальевича,

защитника Молчановой И.П., представившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 1104

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

СЕРЕДКИНА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Середкин Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года в период времени до 21 часа 50 минут, в неустановленное дознанием точное время, Середкин Ю.В., находясь в <адрес>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,497 грамма, которое в двух медицинских шприцах незаконно без цели сбыта хранил при себе в одетом на правую ногу носке вплоть до его задержания сотрудниками ОМВД России по г. Нефтеюганску 26 июля 2011 года около 21 часа 50 минут в подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра проводимого 26.07.2011 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в <адрес> Середкина Ю.В. были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,497 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Середкиным Ю.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Середкина Ю.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Середкина Ю.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Середкина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, представляющего повышенную общественную опасность, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Середкин Ю.В. ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности, на учете в специализированных кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Середкин Ю.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, привлекался к административной ответственности, суд считает, что он нуждается в особом контроле в период отбывания наказания, и полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления того же органа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Вещественные доказательства – медицинский шприц ёмкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,306 грамма; медицинский шприц ёмкостью 2 мл., с наркотическим средством дезоморфином, массой 0,952 грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРЕДКИНА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Середкину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Середкина Ю.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления того же органа.

         Меру пресечения Середкину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья       подпись                                Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>