Дело № 1-387/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 05 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Рыпик О.А.
подсудимого Юзлагалеева Дмитрия Валерьевича,
защитника Молчановой И.П., представившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 1105
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЮЗЛАГАЛЕЕВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
1) 09.01.1998 года Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ к 10 годам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО от 17.03.1998 года исключен п. «б» ст.228 ч.3 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения, освобожденного 03.10.2007 года по отбытию срока наказания;
2) 07.08.2009 года Нефтеюганским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.11.2009 года по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Юзлагалеев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
Юзлагалеев Д.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 24 июля 2011 года в период времени до 21 часа 30 минут в неустановленное предварительным расследованием точное время, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,010 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками <данные изъяты> 24 июля 2011 года около 21 часа 30 минут возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра проводимого сотрудниками <данные изъяты> в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут 24 июля 2011 году у первого подъезда дома <данные изъяты> в левом носке, одетом на Юзлагалееве Д.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц наполненный жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № 115 от 15.08.2011 г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,010 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Юзлагалеевым Д.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юзлагалеева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Юзлагалеевым Д.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Юзлагалеев Д.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется отрицательно, не учете в специализированных кабинетах не состоит, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юзлагалеева Д.В, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юзлагалеева Д.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.
Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри и пустой медицинский шприц, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮЗЛАГАЛЕЕВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юзлагалееву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Юзлагалееву Д.В. с 05 октября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>