Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-281-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск                                                   05 октября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А., Афанасьевой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е., Вильдановой М.С., Русакова С.П.,

подсудимого Захарова Р.В.

защитника – адвоката Молчановой И.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», наказание 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ч.1 ст. 307 УК РФ, наказание в виде штрафа в 30 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Р.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Захаров Р.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, находясь в квартире по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, получил от гражданки «И», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, денежные средства на общую сумму 400 рублей, которые та, в свою очередь, получила от ФИО12, участвующего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего Захаров Р.В. приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

Захаров Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого в одном шприце передал гражданке «И», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а другую часть продолжал незаконно хранить в вышеуказанной квартире без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут гражданка «И», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, находясь в квартире по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес> незаконно сбыла ФИО12один шприц с жидкостью коричневого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО12 добровольно выдал, сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, один шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от 16.025.2011 года, жидкость в одном шприце, добровольно выданном ФИО12 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 0,725 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Захаров Р.В. был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре обнаружили и изъяли один шприц с жидкостью.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в представленном на исследование шприце содержит наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 4,105 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 302.06.1998 года наркотическое средство – дезоморфин включено в список средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно пункту 2 примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 2528, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,830 грамма, которое Захаров Р.В. незаконно изготовил, хранил и передал гражданке «И», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Захаров Р.В. свою вину признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо этого, вина Захарова Р.В. подтверждается его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Захаров Р.В. в присутствии защитника показал, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>). Иногда проживает у бывшей подруги ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит и никогда не состоял. Наркотические средства, а именно дезоморфин, он употребляет с августа 2009 года, периодически внутривенно. Летом 2010 года он познакомился с ФИО23, после чего несколько раз он у неё дома употреблял дезоморфин, который изготавливал ФИО24 В настоящее время ФИО25 находится в изоляторе за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, за что конкретно он не знает. В конце 2010 года он сам научился изготавливать дезоморфин, но так как у него нет квартиры, где можно изготовить наркотики, то с этой целью он приходил к ФИО6 ФИО26 и у неё на кухне изготавливал дезоморфин. За то, что ФИО6 ФИО27 предоставляла ему помещение, она получала дозу наркотика. Также он знает, что к ФИО6 ФИО28, ФИО3 него употреблять дезоморфин, приходили ФИО12 ФИО29 и ФИО1 ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ где-то в обеденное время он с номера сотового телефона <данные изъяты> ФИО1 ФИО31, у которой был дома, позвонил на номер сотового телефона <данные изъяты> ФИО6 ФИО32, так как они договаривались, что он придёт к ней домой <данные изъяты> Она ему сказала, чтобы он приходил к ней домой по адресу: <адрес>, мкр. , <адрес>, куда он пришёл через некоторое время. В квартире ФИО6 ФИО33 была с <данные изъяты>. Она ему сказала, что должен прийти ФИО12 ФИО34, которого на тот момент он знал не более 2-х месяцев, и отдать ей денег для того, чтобы изготовить для него дезоморфин. Знает, что ФИО35 употребляет дезоморфин, так как тот несколько раз при нём употреблял его дома у ФИО6 ФИО36. Через несколько минут в коридор квартиры прошёл ФИО12 ФИО37, он в это время был в комнате. Потом тот ушёл и ФИО6 ФИО38 ему подала 400 рублей, купюрами в 100 рублей – 3 штуки, 50 рублей 1 – 1 штука и 50 рублей – 5 штук, которые, как она сказала, ей дал ФИО39 для изготовления для него дезоморфина. Он, взяв деньги, пошёл в аптеку, расположенную в 5 <данные изъяты>». В аптеке он купил на эти деньги капсулы лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Затем пришёл обратно в квартиру к ФИО6 ФИО40, где прошёл на кухню и начал готовить дезоморфин из данных препаратов. На это у него заняло около 1,5 часов. Когда он его изготовил, то налил его в маленькую стеклянную рюмку, из которой он разлил в три шприца раствор дезоморфина: для себя, для ФИО6 ФИО41 и для ФИО12 ФИО42. Немного раствора дезоморфина он оставил в рюмке для того, чтобы позже употребить. Затем ему на его номер сотового телефона <данные изъяты> позвонил ФИО12 ФИО43 с номера сотового телефона <данные изъяты> и спросил: «Что делаете?». Он ответил то, что тот может уже подойти, так как всё готово. Прошло где-то 20 минут и пришёл ФИО12 ФИО44. Перед приходом ФИО45 он употребил часть дезоморфина, что был в шприце для него, а часть оставил для своей подруги ФИО1 ФИО46, после чего он находился в комнате. Когда пришёл ФИО47, то дверь тому открыла ФИО6 ФИО48. Как ФИО49 проходил на кухню и брал шприц с дезоморфином он не видел, так кал был в комнате. ФИО4 он вышел в коридор и увидел как ФИО50 одевает ботинки, тот вышел в подъезд и он закрыл за ним дверь, ФИО51 была в это время в туалете, где употребляла дезоморфин. Через 30 минут в квартиру пришла ФИО1 ФИО52, которую он вызвал по своему телефону (отправлял ей СМС-сообщение с текстом «Жду звонка», на что она перезвонила и он ей сказал, чтобы она пришла домой к ФИО6 ФИО53, чтобы посидеть с <данные изъяты>). ФИО6 ФИО54 хотела сходить до мамы в <данные изъяты>. <адрес>, для этого его попросила посидеть с <данные изъяты>. Когда в квартиру пришла ФИО1 ФИО55, то он ей отдал шприц с раствором дезоморфина, который оставил для неё и она употребила данный раствор дезоморфина. Затем ФИО56 прошла в комнату, в это время ФИО6 ещё находилась в туалете, он находясь в кухне, оставшийся дезоморфин в рюмке, который он изготовил, вобрал в шприц и положил на диван под покрывало, чтобы позже употребить. ФИО4 он прошёл в комнату к ФИО57. Через некоторое время в квартиру кто-то постучался, он открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, которые провели в присутствии двух приглашенных женщин осмотр данной квартиры, осмотр которой проводился с письменного согласия ФИО6 ФИО58. Перед началом осмотра квартиры, все присутствующие поочерёдно были досмотрены. В ходе проведения его личного досмотра, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Когда происходил осмотр, то его и ФИО1 ФИО59 вывели из квартиры в подъезд, где с ними был сотрудник полиции. После осмотра квартиры их всех повезли в отдел Наркоконтроля, а когда вывели на улицу к машине, то ФИО6 ФИО60 у него спросила, что чей у неё в квартире изъяли шприц с какой-то жидкостью и не его ли он. На что он тогда ей ответил, что ничего об этом не знает, так как думал, что за этот шприц он никакую ответственность не понесёт. В ходе проведения личного досмотра и последующего опроса, какого-либо давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось и каких-либо у него претензий к ним нет. Свою вину в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, мкр. , <адрес>, изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого он отдал ФИО6 ФИО61, которая в свою очередь отдала данный раствор дезоморфина ФИО12 ФИО62, а часть в одном шприце хранил в вышеуказанной квартире для своего личного потребления, он полностью признаёт, в чём искренне раскаивается (л.д.99-102).

При допросе в качестве обвиняемого Захаров Р.В. в присутствии защитника показал, что полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, мкр.7, <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала ФИО6 ФИО63, он кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого в одном шприце отдал ФИО6 ФИО64, которая в свою очередь отдала его ФИО12 ФИО65, а часть в другом шприце хранил в вышеуказанной квартире для своего личного потребления (л.д.112-114).

В судебном заседании подсудимый Захаров Р.В. вышеприведенные показания подтвердил.

Помимо этого, вина Захарова Р.В. подтверждается и другими доказательствами.

Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что проживает с мамой ФИО13, братом ФИО14, её малолетним ребёнком ФИО2 <данные изъяты> и её гражданским супругом Захаровым Романом. Наркотические средства, а именно дезоморфин, она начала употреблять около одного года назад. Ранее наркотиков не употребляла. Примерно около одного года назад через Захарова Рому она познакомилась с ФИО6 ФИО66, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. По данному адресу ранее проживал гражданский супруг ФИО6 ФИО67, который в настоящее время находится в местах лишения свободы за что конкретно она не знает. Знает, что ФИО6 ФИО68 употребляет внутривенно дезоморфин, а то, что умеет ли та его изготавливать она не знает. Когда она и Захаров Роман приходили к ФИО6 ФИО69 домой употреблять дезоморфин, то дезоморфин изготавливали сожитель ФИО6 и Захаров. С января 2011 года, она приходила домой к ФИО6 ФИО70 два раза, один из которых – когда они были задержаны, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Она знает, что к ФИО6 ФИО71, кроме неё употреблять дезоморфин приходили парень по имени ФИО72 и Захаров Роман. Умеет ли изготавливать дезоморфин ФИО73 она не знает, так как она его видела только один раз, когда тот дома у ФИО6 ФИО74 употреблял дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Захаров Роман ушёл из дома, сказав, что ему нужно сходить к ФИО6 ФИО75, но зачем тот не сказал. Через некоторое время от него пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Она тому позвонила со своего сотового телефона на его сотовый телефон. В ходе разговора Захаров Роман её попросил прийти к ФИО6 ФИО76, чтобы посидеть с <данные изъяты>. Вместе со <данные изъяты> она пришла к ФИО6 ФИО77 домой в квартиру, дверь которой ей открыла ФИО6 ФИО78. ФИО3, у неё дома был только Захаров Роман. Она прошла в комнату и раздела ребёнка. ФИО4 позвал нё на кухню, куда она прошла, тот ей указал на шприц с дезоморфином и сказал, что это ей. Она взяла шприц и употребила раствор дезоморфина. Всё это время ФИО6 ФИО79 была в туалете, где она тоже употребляла дезоморфин, который она может очень долго пытаться употребить, так как не может найти у себя вену. Из кухни она пришла в комнату, где занималась <данные изъяты>, в это время в комнате Захарова и ФИО6 не было, где они были она не смотрела, так как была занята <данные изъяты>. Через некоторое время в дверь квартиры кто-то постучался. Тому кто-то открыл и тот зашёл. Этот человек дальше коридора никуда не проходил, в ходе разговора она слышала как они втроём общались, но о чём не знает, так как занималась <данные изъяты> и на них не обращала внимания. Этот человек пробыл около 3-х минут и ушёл из квартиры. Захаров Роман зашёл в комнату и она у того спросила, что кто приходил, на что тот ответил, что это был ФИО80. Позднее, через какое время не помнит, в квартиру кто-то постучался, Захаров открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, которые провели в присутствии двух приглашенных женщин осмотр данной квартиры, осмотр которой проводился с письменного согласия ФИО6 ФИО81. Перед началом осмотра квартиры, все присутствующие поочерёдно были досмотрены. В ходе проведения её личного досмотра, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Когда проводился осмотр, то её и Захарова Романа вывели из квартиры в подъезд, где с ними был сотрудник полиции. После осмотра квартиры их всех повезли в отдел Наркоконтроля, а когда вывели на улицу к машине, то ФИО6 ФИО82 у неё и Захарова Романа спросила, что чей у неё в квартире изъяли шприц с какой-то жидкостью и не их ли он. На что они сказали, что ничего об этом не знают. Откуда у ФИО6 ФИО83 оказался данный шприц с каким-то раствором ей ничего неизвестно.

Показания свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника, о том, что он решил оказать содействие сотрудникам Наркоконтроля в изобличении ФИО6 ФИО84, которая занимается сбытом дезоморфина. Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришёл в здание Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре, то есть Наркоконтроля, где собственноручно без физического и психологического давления написал заявление о том, что решил добровольно оказать содействие сотрудникам Наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства - дезоморфин ФИО6 ФИО85, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. Оперативными сотрудниками ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у ФИО6 ФИО86, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ на 2-ом этаже в служебном кабинете Наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и заверили его своими подписями. Затем сотрудник Наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 400 рублей, денежными купюрами в 10 рублей – 5 штук, 50 рублей – 1 штука и 100 рублей и 3 штуки, которые он положил в свою одежду, ими он должен был купить дезоморфин у ФИО6 ФИО87. Перед этим были сделаны копии данных денежных купюр. Также ему был вручён диктофон «Sony», записи на котором отсутствовали. Был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и заверили его своими подписями, также в данный протокол были вписаны серии и номера данных денежных купюр. Также все присутствующие расписались на копиях денежных купюр. Во время оформления документов, он со своего номера сотового телефона <данные изъяты> звонил ФИО6 ФИО88 на её номер сотового телефона <данные изъяты>. Он ей сказал, что ему нужен дезоморфин и у него есть 400 рублей, на что она сказала, чтобы он приходил к ней домой. После чего они прошли во двор здания Наркоконтроля, где он сел в автомобиль ВАЗ чёрного цвета, за рулём которого был сотрудник Наркоконтроля. Другие сотрудники полиции поехали за ними на другом автомобиле. Они доехали до торца дома, где проживает ФИО6 ФИО89, он вышел из автомобиля и пришёл к ФИО6 ФИО90 (перед входом в квартиру он включил на запись диктофон), которая открыла ему дверь. Он прошёл к ней в коридор квартиры и подал ей 400 рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции для приобретения у ФИО6 ФИО91 дезоморфина. В квартире, ФИО3, находился Захаров Роман, которого он знает не более двух месяцев. Знает, что Захаров Роман употребляет дезоморфин. Со слов Захарова Романа он знает, что тот умеет изготавливать дезоморфин, но он этого никогда не видел. Затем он ушёл из квартиры, договорившись с ней, что когда будет готов дезоморфин, то она ему позвонит или отправит СМС-сообщение «Жду звонка», что будет означать, что он может прийти к ней домой за дезоморфином. О том, что кто будет изготавливать дезоморфин, она ему ничего не сказала и он у неё не спрашивал. Он вышел из подъезда и выключил диктофон. Потом вернулся в автомобиль к сотруднику полиции и они вернулись в отдел Наркоконтроля, где ждали звонка ФИО6 ФИО92. Около 14 часов (точное время не помнит) ФИО6 ФИО93 прислала ему СМС-сообщение «Жду звонка». Они сразу сели по тем же автомобилям и приехали к её дому. Он пришёл к ней в квартиру (перед этим включил на запись диктофон), дверь которой открыла ему ФИО6 ФИО94. Он прошёл в коридор, где ФИО6 ФИО95 ему сразу подала один шприц с раствором дезоморфина, который он взял и положил в свою одежду. За её спиной стоял Захаров Роман. После чего он ушёл из квартиры, выключил диктофон и пришёл в автомобиль к сотруднику полиции и они вернулись в отдел Наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов он добровольно выдал шприц с дезоморфином, который он приобрёл у ФИО6 ФИО96. Данный шприц с дезоморфином был изъят и упакован в бумажный конверт, который был проклеен и опечатан печатью «Для пакетов ». Конверт был заверен подписями всех присутствующих лиц, а также на конверте была сделана пояснительная надпись о содержимом. Также он выдал диктофон «Sony», с которого сотрудник полиции с помощью компьютера скопировал на СD-диск аудиофайл. Данный диск был упакован в другой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан печатью «Для пакетов ». Конверт был заверен подписями всех присутствующих лиц, а также на конверте была сделана пояснительная надпись о содержимом. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нём. К проведению досмотров у него претензий не имеется (л.д.62-63).

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в его должностные обязанности входит выявление и изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> <адрес>. <адрес> по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств был задержан ФИО12 ФИО97, при личном досмотре которого был изъят шприц с раствором наркотического средства – дезоморфин. По данному факту в отношении ФИО12 было возбуждено уголовное дело. ФИО12 в своих показаниях показал, что наркотическое средство – дезоморфин тот приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой ФИО6 ФИО98, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, которая сама данный наркотик изготавливает в домашних условиях. ФИО12 пожелал оказать содействие органам УФСКН по изобличению ФИО6 ФИО99, как лица, сбывающего тому дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у ФИО6 ФИО100, на что тот согласился и написал заявление, в котором указал, что желает добровольно оказать помощь и содействие сотрудникам Наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства – дезоморфин ФИО6 ФИО101, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> 6 квартира. Потом в здании Наркоконтроля в присутствии двух понятых, которые были приглашены для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ФИО12 был досмотрен, при нём ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО12 были вручены деньги в сумме 400 рублей, денежными купюрами в 10 рублей – 5 штук, 50 рублей – 1 штука и 100 рублей и 3 штуки. Были сделаны копии данных денежных купюр. Также тому был вручён диктофон, на который тот должен был записать разговор с ФИО6 ФИО102. Находясь в здании Наркоконтроля, во время оформления документов, ФИО12 со своего сотового телефона звонил ФИО6 ФИО103. Тот ей сказал, что ему нужен дезоморфин и у него есть 400 рублей, на что она тому сказала, чтобы тот приходил к ней домой. Также был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором ФИО12, после досмотра, с оперативным водителем поехал на встречу к ФИО6 ФИО104. Он с другими сотрудниками полиции поехали за ними на другом автомобиле. Они подъехали к дому <адрес> <адрес>, где ФИО12 зашёл в подъезд и через несколько минут вышел. Они вернулись в отдел Наркоконтроля, где ФИО12 пояснил, что отдал ФИО6 ФИО105 врученные тому деньги и то, что необходимо подождать пока не будет готов дезоморфин. Около 14 часов ФИО6 ФИО106 прислала ФИО12 СМС-сообщение «Жду звонка». Они сразу сели по тем же автомобилям и приехали по тому же адресу к дому ФИО6. ФИО12 прошёл в подъезд к ФИО6 Ирине и через несколько минут (это было около 14 часов 35 минут) вышел и сел обратно в машину, показав шприц с раствором дезоморфина и пояснив, что приобрёл дезоморфин у ФИО6 ФИО107. ФИО12 был доставлен в отдел Наркоконтроля, где тот добровольно выдал один шприц с дезоморфином, который приобрёл у ФИО6 Ирины. Он с другими сотрудниками прошли в подъезд и стали ожидать как из <адрес> кто-либо выйдет, чтобы произвести задержание находившихся в квартире лиц. Прошло около 4-х часов, но так из квартиры никто не выходил, в связи с чем они постучали в дверь <адрес> им дверь открыл молодой парень (впоследствии было установлено, что им является Захаров Роман Владимирович). Они представились и предъявили служебные удостоверения и спросили, что есть ли хозяин квартиры, на что к ним подошла девушка, которая представилась ФИО6. У ФИО6 они спросили разрешения пройти в квартиру, на что она ответила положительно и они прошли в квартиру, в которой ФИО3 ФИО6 находились Захаров Р.В. и девушка, которая представились ФИО1. Они пояснили, что все кто находится в квартире ими задержаны и что им необходимо провести осмотр данной квартиры, на что ФИО6 дала своё согласие. Сначала было решено провести личные досмотры всех присутствующих в квартире лиц, по факту обнаружения и изъятия при тех запрещённых в гражданском обороте предметов или веществ. В квартире поочерёдно были проведены личные досмотры ФИО1, ФИО6 и Захарова Р.В., в ходе которых ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Далее был проведён осмотр квартиры, перед началом которого ФИО6 собственноручно без морального и физического давления написала, что согласна с осмотром квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: в комнате под диваном три использованных полимерных шприца, два пустых пластиковых пузырька белого цвета, на одном из которых была надпись «<данные изъяты>», в прихожей на вешалке находилась верхняя одежда, в женской куртке чёрного цвета, принадлежащей ФИО1 ФИО108 в правом наружном кармане обнаружена купюра в 10 рублей, в шубе чёрного цвета, принадлежащей ФИО6 в левом кармане обнаружены две купюры по 10 рублей, серии и номера которых были записаны в протокол. В ванной комнате на полке был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета с сим картой «МТС», в мусорном ведре были обнаружены четыре использованных полимерных шприца, три пустых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», 36 спичечных коробков с обтертыми краями, три пустых пузырька, два из-под <данные изъяты> и один из-под <данные изъяты>. В кухне в холодильнике обнаружен один стеклянный бутылёк с надписью <данные изъяты>», внутри с жидкостью, на диване под покрывалом около правого подлокотника обнаружен один полимерный шприц с жидкостью, в шкафчике под мойкой обнаружена пластиковая бутылка с остатками вещества на внутренней поверхности и одна банка с жидкостью, закрытая крышкой. Все изъятое были упаковано и опечатано в присутствии понятых. По окончании ст. оперуполномоченный ФИО16, составивший протокол осмотра квартиры, огласил его вслух и предъявил его всем участникам для ознакомления. После все участвующие в осмотре лица поставили свои подписи в протоколе, на конвертах и пакетах.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в его должностные обязанности входит выявление и изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. ФИО17 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, конкретизировав, что в ходе досмотра после «проверочной закупки» ФИО12 добровольно выдал один шприц с дезоморфином, который тот приобрёл у ФИО6. Также он выдал диктофон, файлы с которого им были скопированы на CD-диск. Шприц с раствором дезоморфина и CD-диск с двумя файлами были помещены в два разных конверта, которые были проклеены и опечатаны надлежащим способом.

Также вина Захарова Р.В. подтверждается и другими доказательствами.

    Рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре капитана полиции ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> 7 мкр. <адрес>, гражданка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. … незаконно сбыла один полимерный шприц с жидкостью, лицу, выступающему в роли покупателя наркотических средств (л.д.8).

    Рапортом оперуполномоченного Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре лейтенанта полиции ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 7 мкр., 34а дом, 6 кв., где проживает гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. … обнаружен шприц с жидкостью (л.д.9).

    Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что желает добровольно оказать помощь и содействие сотрудникам Нефтеюганского УФСКН РФ по ХМАО-Югре в изобличении сбытчика наркотического средства дезоморфин женщины по имени Ирина, проживающей по адресу: <адрес>, мкр. 7, <адрес> ( л.д.10).

Актом осмотра о пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роди «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12, с целью проведения проверочной закупки, произвели вручение денежных средств в сумме 400 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей: ИЛ 9252679, ЬП 2234710, НЬ 8809803, в 50 рублей – То 3472068, в 10 рублей – НИ 5714736, МЛ 6067842, НО 3587277, Мь 2881759, ЛХ 9700935 (л.д.13-15).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 добровольно выдал один шприц с жидкостью коричневого цвета и диктофон «Sony», с которого на CD-диск были скопированы два файла (л.д.20-21).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Жидкость в представленном на исследование шприце содержит наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца составила 0,725г.». В ходе исследования было израсходовано 0,008 грамма наркотического средства (л.д.23-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданного ФИО12 в ходе личного досмотра является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,717 грамма». В ходе исследования было израсходовано 0,016 грамма наркотического средства (л.д.48-49).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре было обнаружено и изъято:

1) один шприц с жидкостью (упакован в бумажный конверт);

2) 36 спичечных коробков, семь полимерных шприцов, три пустых блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», три пустых стеклянных флакона из-под <данные изъяты> и <данные изъяты>, один стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», внутри которого имеется жидкость, два пустых полимерных флакона из-под препарата «<данные изъяты>» (упаковано в полимерный пакет );

    3) полимерная бутылка с веществом, стеклянная банка с жидкостью (упаковано в полимерный пакет );

    4) денежные купюры на общую сумму 30 рублей, достоинством по 10 рублей: НИ 5714736, Мь 2881759, МП 3044226;

    5) мобильный телефон «TV-N100i» с сим-картой «МТС», с абонентским номером <данные изъяты> (л.д.31-34).

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Жидкость в представленном на исследование шприце содержит наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца составила 4,105г.». В ходе исследования было израсходовано 0,008 грамма наркотического средства (л.д.36-37).

    Заключением эксперта №№ 13-17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «В жидкости полимерного шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6, содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства 4,097 грамма. На поверхности семи шприцов (объекты №№4-10), упакованных в полимерный пакет , изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. На поверхности двух полимерных флаконов (объекты №№11-12), трех блистерах (объекты №№13-15), трех стеклянных флаконах (объекты №№16-18), в жидкости в стеклянном флаконе (объект ), упакованных полимерный пакет , изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6, в пределах чувствительности примененного метода исследования наркотических средств не выявлено. На поверхности бутылки и вещества из неё (объект ), упакованных в полимерный пакет , изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. В жидкости из банки (объект ), упакованных в полимерный пакет , изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6, в пределах чувствительности примененного метода исследования наркотических средств не выявлено. Представленные предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6, упакованные в полимерные пакеты и , могут являться компонентами для изготовления в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин. Основным источником для синтеза дезоморфина являются кодеин содержащие лекарственные препараты (как источник объекты №№13-15). В качестве вспомогательных веществ и реактивов используют соду (объект ), органические растворители (например, бензин (объект )), кислоты, красный фосфор (как источник смытое вещество со спичечных коробков, одним из растворителей муравьиным спиртом (объекты №№18-19)), кристаллический йод (как источник объекты №№16-17).» ( л.д.54-58)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что осмотрено:

1) один конверт с содержимым – один шприц с наркотическим средством - дезоморфин, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>.: «… Конверт вскрыт. .. один шприц из прозрачного, бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 12 мл.. На шприце имеется градуировка и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприце надета игла, с полимерным основанием, из металла серого цвета в прозрачном полимерном колпачке. Между шприцом и полимерным основанием от иглы, имеется фрагмент прозрачной полимерной плёнки. В шприце находится жидкость коричневого цвета»;

2) один конверт с содержимым – один шприц с наркотическим средством - дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче в ходе личного досмотра ФИО12: «… Конверт вскрыт. .. При вскрытии из конверта извлечено: один шприц из прозрачного, бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 1,0 мл.. На шприце имеется градуировка и текст «INSULIN DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприце надета игла, с полимерным основанием, из металла серого цвета в прозрачном полимерном колпачке. Между шприцом и полимерным основанием от иглы, имеется фрагмент прозрачной полимерной плёнки. В шприце находится жидкость коричневого цвета»;

3) один конверт с содержимым: денежные средства на общую сумму 30 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> «… Конверт вскрыт по краю верхней торцевой стороны путём разрезания. При вскрытии из конверта извлечены три денежные купюры, достоинством по 10 рублей: НИ 5714736, Мь 2881759, МП 3044226»;

4) один пакет с содержимым – 36 спичечных коробков, семь полимерных шприцов, три пустых блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», два пустых стеклянных флакона с надписями «<данные изъяты> …», один пустой стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты> …», один стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты> …», внутри которого имеется жидкость, два пустых полимерных флакона из-под препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>.: « … Пакет вскрыт, в нём находится:

- нитка белого цвета, которая скреплена между двух отрезков из бумаги белого цвета, на одном из которых имеется оттиск круглой печати «Нефтеюганский межрайонный отдел … Для пакетов » с тремя подписями, переходящими на второй отрезок бумаги, а на втором отрезке – надпись, выполненная прописным шрифтом синего цвета: «Пакет В данном пакете находятся 36 коробков спичек, семь использованных шприцов, три пустых блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», три пустых стеклянных пузырька из-под <данные изъяты> и <данные изъяты>, один стеклянный пузырек с жидкостью, имеющий этикетку <данные изъяты>», два пластмассовых бутылька пустых из-под препарата «<данные изъяты>». Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> <адрес>. упаковал о/у /нечитаемая подпись/ ФИО16»;

- два пустых полупрозрачных стеклянных флакона коричневого цвета с крышками чёрного цвета, на которых имеются этикетки с надписями «<данные изъяты> …»;

- два полупрозрачных стеклянных флакона коричневого цвета с крышками белого цвета, на которых имеются этикетки с надписями «<данные изъяты> …», в одном из которых имеется прозрачная жидкость;

- три пустых блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» красно-белого цвета;

- 36 спичечных коробков со спичками внутри. На боковых сторонах спичечных коробков имеются следы смыва жидкостью вещества коричневого цвета;

- шесть шприцов из прозрачного бесцветного полимерного материала с указанным объёмом 12,0 мл.. На шприцах имеется градуировка и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На одном из шприцов надета игла, с полимерным основанием, из металла серого цвета в прозрачном полимерном колпачке;

- один шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала с указанным объёмом 1,0 мл.. На шприце имеется градуировка, выполненная красящим веществом синего цвета. Поршень в шприце из полимерного материала зелёного цвета;

- два пустых флакона из полимерного материала белого цвета из-под препарата «<данные изъяты>», на одном из которых имеется крышка»;

5) один пакет с содержимым – полимерная бутылка с веществом, стеклянная банка с жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.: «… Пакет вскрыт, в нём находится:

- нитка белого цвета, которая скреплена между двух отрезков из бумаги белого цвета, на одном из которых имеется оттиск круглой печати «Нефтеюганский межрайонный отдел … Для пакетов » с тремя подписями, а на втором отрезке – надпись, выполненная прописным шрифтом синего цвета: «Пакет В данном пакете находится пластиковая бутылка с остатками вещества на внутренней поверхности, стеклянная банка закрытая винтовой крышкой с жидкостью, изъятые в ходе в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> <адрес>. упаковал о/у /нечитаемая подпись/ ФИО16»;

- полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой оранжевого цвета. На бутылке имеется фрагмент этикетки оранжевого цвета с надписью «BLAZER …». Внутри бутылки находится порошкообразное вещество белого цвета;

- банка из прозрачного бесцветного стекла, закрытая крышкой из металла белого цвета с надписью «Провансаль ЕЖК …». В банке находится прозрачная жидкость светло-жёлтого цвета с запахом бензина»;

6) один конверт с содержимым – компакт-диск «CD-R80», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО12: «… Конверт вскрыт. .. При вскрытии из конверта извлечено:

- одна упаковка из полимерного материала из-под компакт-диска, в которой находится бумажная этикета с надписями: «TDK», «CD-R80», «700MB 80MIN». В упаковке из-под компакт-диска находится компакт-диск, на нерабочей поверхности голубого цвета которого имеется надпись: «TDK CD-R80 700MB 80MIN». Возле центра компакт-диска имеется заводская печать, выполненная печатным шрифтом: «cdr2 R Cup:2 05/23/08 19:37:03».

Далее данный диск был помещён в проигрыватель компакт-дисков компьютера «STEP». На диске содержатся два аудио-файла «001_A_001_123_2011_02_10» и «001_A_002_123_2011_02_10».

При прослушивании аудио-файла «001_A_001_123_2011_02_10» установлено: вначале слышны шаги, а затем стук в дверь, далее слышен разговор следующего содержания:

- Захаров Р.В.: Кто?

- ФИО12: Я Васька. Привет. Ирин?

- ФИО6: Ну подожди, чё.

- ФИО12: На короче, я поехал, ждёт же. Четыреста короче. Это самое, чё мне попрошайку тогда скинешь или чё?

- ФИО6: (смех), естественно скину.

- ФИО12: Так сделаешь, ага? Вместе будете делать?

- ФИО6: А?

- ФИО12: Вместе будете делать? Поможешь, если чё?

- Захаров Р.В.: ыгы.

- ФИО12: да хули там загружен там блядь пиздец. Ладненько давайте закрывайтесь.

Далее слышен скрип двери и топот шагов.

При прослушивании аудио-файла «001_A_002_123_2011_02_10» установлено: вначале слышен стук в дверь, далее слышен разговор следующего содержания:

- ФИО6: Кто?

- ФИО12: Я, Ир.

- ФИО6: А?

- ФИО12: Я, Васька.

- ФИО6: А?

- ФИО12: Я, Васька.

Далее слышен скрип двери, а затем разговор ФИО6 и ФИО12, фразы которого неразборчивы, слышны только голоса и постоянный шум, до окончания файла он не пригоден для прослушивания»;

7) мобильный телефон «TV-N100i» с сим-картой «МТС», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>.: «мобильный телефон из пластмассы серебристо-чёрного цвета, прямоугольной формы. Размеры телефона 120х58х18. В нижней части телефона имеются кнопки из пластмассы серебристого цвета, некоторые из которых потёрты до голубого цвета. На лицевой стороне снизу под кнопками имеется надпись «HEAVEN MUSIC». На момент осмотра мобильный телефон отключён. Под аккумуляторной батареей на телефоне имеется табличка с надписью « TV-N100i IMEI: 357556000014113 IMEI: 357556000014122». В отсеке для сим-карт (SIM1) имеется сим-карта сотовой сети «МТС» красно-белого цвета, на которой имеется номер: 89701 01512 41005 0541 9 J и надпись «МТС».

При нажатии на кнопку выкл./вкл., телефон включается, на дисплее отображаются поочерёдно надписи «Good Luck» и «Welcome».

При просмотре раздела «Звоните Книге – Быстрый поиск – Все» установлено наличие следующих сведений: имя абонента <данные изъяты> - номер телефона <данные изъяты>; Зах – <данные изъяты>.

При наборе комбинации *#06# на дисплее телефона отображаются сведения о том, что идентификационные номера телефона IMEI_М: <данные изъяты>, IMEI_S: <данные изъяты>.

При наборе комбинации «0887» и отправке в сеть, в телефоне получен голосовой ответ «Недостаточно средств для установления вызова, пожалуйста пополните свой счёт» (л.д.80-85).

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они согласуются и взаимодополняют друг друга, в своей совокупности подтверждая вину Захарова Р.В. в совершении описанного преступления.

Действия Захарова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Захаров Р.В. на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, однако, употребляет наркотические средства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Захаров Р.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется по нему удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Захаровым Р.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Захарова Р.В., личность которого имеет выраженную криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также совершения тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору.

В этой связи, условное осуждение по приговору Нефтеюганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание назначению по совокупности приговоров.

Приговор Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Захарову Р.В. назначено наказание в виде штрафа, следует исполнять самостоятельно.

Суд не применяет к Захарову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и отсутствия постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтеюганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захарову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,093 гр.; 1 шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,701 гр.; 36 спичечных коробков со спичками; 7 полимерных шприцев; 3 пустых блистера из под лекарственного средства «<данные изъяты>»; 2 пустых флакона с надписью «<данные изъяты>»; 1 пустой флакон с надписью «<данные изъяты>»; 1 флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри; 2 пустых полимерных флакона из-под препарата «<данные изъяты>»; полимерную бутылку с веществом и стеклянную банку с жидкостью - хранить в УВД по <адрес> до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.

Мобильный телефон «TV-N100i» с СИМ-картой «МТС»; 3 денежные купюры номиналом 10 рублей НИ 5714736, Мь 2881759, МП 3044226 - хранить в УВД по <адрес> до вступления приговора в законную силу, после чего – вернуть по принадлежности.

Компакт-диск «CD-R80» с двумя аудио-файлами – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     А.В.Чукомин