№ 1- 424/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «12» октября 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Чукомина А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
подсудимого Свитик П.П.,
защитника Сучковой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Свитик Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Тюменская область, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Свитик П.П. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Свитик П.П., находясь в <адрес> расположенного <адрес> города Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания нескольких препаратов их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения вещества – наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Наркотическое средство он разместил в шприц, часть которого употребил внутривенно, а остальную часть хранил у себя в квартире, без цели сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, в <адрес> города Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сотрудниками полиции был задержан Свитик Петр Петрович, где в ходе проведения осмотра квартиры, в которой проживает Свитик П.П., был обнаружен медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью внутри внешне похожей на наркотическую. Данный шприц был изъят с места происшествия. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце являются наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства содержащего дезоморфин составила 4,144 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), которое Свитик П.П.незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
« …На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».
До поступления дела в суд Свитик П.П. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Свитик П.П., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Свитик П.П. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Свитик П.П. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
На учете у врача-психиатра, в наркологическом кабинете Свитик П.П. не состоит, однако употребляет наркотические средства без назначения врача, за что в 2011 году привлекался к административной отвественности.
По месту жительства он характеризуется посредственно, на него поступали устные жалобы от соседей участковому.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Свитик П.П., полное признание им вины, раскаянье активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Свитик П.П., суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным применить требования ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление Свитик П.П. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения к Свитик П.П. положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом того, что Свитик П.п. постоянного источника дохода не имеет суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства ценности не представляют и подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Свитик Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Свитик П.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей, трудоустроиться в течение 2 месяцев, встать на учет в наркологическом кабинете, пройти обследование и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Свитик П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Чукомин