Приговор по ст.318 ч.1



                                                                                                                            № 1- 417/2010 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                           14 октября 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Чукомина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

потерпевшего Васильева А.А.,

подсудимого Савицкого С.Л.,

защитника Гуськова В.Ю.., представившего удостоверение №723 и ордер №227,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Савицкого Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-пециальным образованием, разведенного, не работающего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савицкий С.Л. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Савицкий С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около приемного отделения на первом этаже здания МУЗ «Нефтеюганская городская больница», расположенного по адресу: ХМАО-Югра, город Нефтеюганск, <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника органа внутренних дел РФ – старшего группы задержания пульта централизованной охраны (далее ПЦО)отделения ПЦО 1 взвода роты милиции ОВО при УВД по г.Нефтеюганску <данные изъяты> ФИО1ж, назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по г.Нефтеюганску Казынкина А. за л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВО при УВД по г.Нефтеюганску Усановым С.Н., исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в действиях Савицкого С.Л., действуя с прямым умыслом, направленном на причинение физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции ФИО1, публично осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а также того, что старший группы задержания ПЦО отделения ПЦО 1 взвода роты милиции ОВО при УВД по г.Нефтеюганску <данные изъяты> ФИО1 находится в форменном обмундировании, со специальными знаками различия, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка на основании ст.2 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника органов внутренних дел РФ ФИО1, нанесения ему физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес один удар головой в область головы ФИО1, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, который вреда здоровью не причинил, чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – старшего группы задержания ПЦО отделения ПЦО 1 взвода роты милиции ОВО при УВД по г.Нефтеюганску старшины милиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

До поступления дела в суд Савицким С.Л. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Гражданский иск Савицкий С.Л. признал частично, просит уменьшить сумму подлежащую взысканию, исходя из принципа разумности и справедливости.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савицкий С.Л., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Савицкого С.Л. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Савицкому С.Л. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

На учете у врача-психиатра подсудимый не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2010 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. Неоднократно привлекался к административной ответственности (15 раз), в основном за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

По месту жительства Савицкий С.Л. характеризуется отрицательно, на него поступали неоднократные жалобы и замечания со стороны соседей.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савицкому С.Л., полное признание им вины, раскаянье, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, извинения, принесенные потерпевшему в судебном заседании, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савицкому С.Л., суд не усматривает.

Суд учитывает при назначении наказания, частичное признание Савицким С.Л. гражданского иска о компенсации морального и физического вреда.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания в виде штрафа, однако с учетом того, что Савицкий С.Л. постоянного источника дохода не имеет, суд не применяет данный вид наказания.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным применить требования ст.62, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о компенсации морального и физического вреда в сумме 40 000 руб. суд считает необходимым удовлетворить частично.

Противоправными действиями Савицкого С.Л. ФИО1 причинены физические и нравственные страдания, в этой связи он в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ вправе претендовать на компенсацию морального вреда.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1083 ГК РФ суд учитывает, имущественное положение Савицкого С.Л., который в настоящее время постоянного источника дохода не имеет, находится в предпенсионном возрасте, суд уменьшает размер возмещения вреда от заявленной в иске суммы в 40 000 руб.

Исходя из принципов справедливости и разумности, принимая во внимание, что ФИО1 получил телесные повреждения при исполнении должностных обязанностей, однако серьезных последствий для его здоровья и деловой репутации не возникло, суд взыскивает с Савицкого С.Л. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савицкого Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязать Савицкого С.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей, трудоустроиться в течение 2 месяцев, пройти обследование у нарколога и в случае необходимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Савицкому С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савицкого Сергея Леонидовича в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального и физического вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                                           А.В. Чукомин