Дело № 1-443/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 14 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Заремба И.Н.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Евдокимова К.С.,
защитника Сучковой Т.Б., представившей удостоверение № 968 и ордер НФ-2 № 843
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимова Константина Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
06 августа 2011 года в вечернее время суток, точное время не установлено, Евдокимов К.С., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя незаконно, умышленно, у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.07 августа 2011 года около 03 часов 30 минут Евдокимов К.С. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведённого в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 16 минут, на стационарном посту <данные изъяты>, установленном около дома №№ в № микрорайоне г.Нефтеюганска, у него в наружном левом кармане куртки был обнаружен и изъят бутылек с жидким веществом тёмного цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 48 от 16 августа 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,567 грамма, что является особо крупным размером.
Он же, 18 августа 2011 года в вечернее время суток, в неустановленное следствием точное время, находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство дезоморфин. Полученное средство он набрал в один шприц, положил его в левый наружный карман брюк, и хранил при себе. 19 августа 2011 года около 00 часов 20 минут в первом подъезде дома <адрес> Евдокимов К.С. был задержан, и в ходе проведенного на месте задержания личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с веществом в виде жидкости внутри, которое согласно заключению эксперта № 61/62 от 31 августа 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 7,745 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Евдокимовым К.С. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Евдокимова К.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по второму эпизоду по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Евдокимовым К.С. преступлений, относящихся к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Евдокимов К.С. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Евдокимова К.С. суд признает полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдокимова К.С., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Евдокимову К.С. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, за каждое преступление.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евдокимову К.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Евдокимову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Евдокимова К.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), трудоустроиться, не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения в отношении Евдокимова К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Колесниченко И.Н.