приговор от 13.10.11



Дело № 1-396/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               13 октября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

защитника Ширямова С.В., представившего удостоверение № 664 и ордер № 1459

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАХМАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

-09.04.2002 г. Нефтеюганским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

-06.03.2003 г. Гороховецким районным судом Владимирской обл. по ст.30 ч.3-175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

-18.11.2003 г. Нефтеюганским городским судом по ст.158 ч.3 и ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.74 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 мес. лишения свободы;

-18.02.2004 г. Нефтеюганским горсудом по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Постановлением Нижневартовского горсуда ХМАО от 25.07.2005 г. Рахманов А.Н. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 мес.;

- 22.12.2005г. Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от 18.02.2004 г. к 4 годам 6 мес. лишения свободы; освободившегося по отбытию срока наказания 25.03.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. "а ", 116 ч.2 п. "а " Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахманов А.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены Рахмановым А.Н. в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, Рахманов А.Н. находясь в торговом павильоне «<данные изъяты> расположенном рядом с домом <адрес> в присутствии продавца ФИО11 имея умысел на нанесение побоев ФИО12 из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, нанес удар по левой руке ФИО12 причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде раны левого предплечья, которая согласно заключению эксперта № 1521-2011 от 18 июля 2011 года, вреда здоровью ФИО12 не причинила.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии адвоката и после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Рахманов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, отказавшись от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, с соблюдением требований ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом были исследованы показания Рахманова А.Н., данные им в ходе производства дознания

Допрошенный в качестве подозреваемого 19 июля 2011 года в присутствии защитника, с разъяснением ст. 51 Конституции Российской Федерации, Рахманов А.Н. показал, что факт драки, произошедшей с ФИО12 25.06.2011 года в вечернее время, он не отрицает.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается совокупностью нижеприведенных исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО12 чьи показания оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе дознания пояснял, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет цветочный павильон, расположенный возле жилого дома <адрес>.25.06.2011 года в вечернее время он находился дома, около 23 часов 30 минут ему позвонила продавец ФИО11 которая в тот момент находилась на рабочем месте в цветочном павильоне. ФИО11 попросила его приехать, пояснив, что в магазин зашел неизвестный мужчина и конфликтует с ней. После чего    он сразу же поехал в магазин. Когда он приехал в магазин, то продавец ФИО11 сказала, что данный мужчина стоит возле киоска, он сразу же вышел к данному мужчине на улицу и спросил, что происходит и почему тот обижает его продавца, на что мужчина начал кричать и говорить, что у того есть друзья, которые могут приехать и разобраться с ним, каких-либо оскорблений и угроз убийством в его адрес данный мужчина не высказывал. Данного мужчину он видел в первый раз. В итоге между ними произошла словесная ссора и в тот момент мужчина открыл багажник автомашины марки «<данные изъяты>», которая была украшена свадебными лептами, возле которой тот и    стоял, как он понял это была автомашина данного мужчины, вынул из багажника биту, в этот момент он собрался зайти в магазин, а данный мужчина пошел за ним и начал замахиваться указанной битой, он для того чтобы защитить себя поднял руку и данный мужчина указанной битой попал ему по руке один раз, от чего он испытал физическую боль. В ответ на это, для того чтобы защитить себя и предотвратить противоправные действия он отобрал у мужчины биту и ударил тою в область головы один раз и от удара у мужчины пошла кровь. С данной битой он зашел в магазин и поставил се там. После чего к магазину подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. В ту же ночь после произошедшего ему стало известно, что указанного мужчину зовут Рахманов Александр Николаевич. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и что тот проживает в г.Сургут. /л. д. 40-42/.

Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО11 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, из показаний свидетеля ФИО19 данных в ходе дознания, следует, что 25 июня 2011 года в павильоне работала продавец ФИО11 Которая в этот день около 23 часов 30 минул позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что в магазин приплел не знакомый мужчина, который интересовался розами, а потом начал хамить, и стал требовать, что бы вызвали начальника. Она сказала ФИО11 что бы та позвонила в милицию, или ФИО12. На этом их разговор закончился. Примерно через 20 минут ФИО11 снова позвонила ей на сотовый телефон, и сказала, что происходит драка, сказала ей, что позвонила ФИО12 и вызвала его, и когда тот приехал, то мужчина, который конфликтовал стал ругаться с ФИО12 и набросился на него с битой. Тогда она побежала к торговому павильону. Когда она прибежала к указанному торговому павильону, то там уже были сотрудники милиции и скорая помощь. Также на месте была ФИО11, у которой каких-либо телесных повреждений не было, а также ФИО12 у которого была кровь на левом предплечье. Также там был ранее не знакомый ей мужчина, у которого была кровь на голове. Позже ей стало известно, что имя мужчины, у которого на голове была кровь Рахманов Александр. В торговом павильоне она видела биту черного цвета. Со слов ФИО12 и ФИО11 она поняла, что после того, как ФИО12 по просьбе ФИО11 приехал в магазин, Рахманов слал ругаться на ФИО12 по поводу цены роз, а потом достал из машины биту, и данной битой ударил ФИО12 по руке, а ФИО12 отнял у Рахманова биту, и защищаясь от нападения Рахманова, ударил Рахманова битой /л.д.45/.

Так, из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе дознания, следует, что 25 июня 2011 года она работала в указанном торговом павильоне. Продавец ФИО19 была на выходном. Около 23 часов 00 минут, она точное время не помнит, в торговый павильон, где она находилась одна, зашел ранее не знакомый ей мужчина, как позже ей стало известно, имя которого Рахманов Александр Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Рахманов был пьяный, это она поняла по его речи, движениям. Рахманов сразу был настроен агрессивно. Находясь в торговом павильоне Рахманов стал спрашивать ее стоимость роз, она ему сказала, и он стал требовать сделать ему скидку, а потом стал требовать от нее чек, хотя реально еще ничего не купил, он положил на прилавок тысячу рублей, а потом забрал. Рахманов вел себя вызывающе, хамил ей, выражался нецензурными выражениями, высказывал ей угрозы. Что именно говорил Рахманов, она не помнит. Реальных действий по осуществлению своих угроз он не предпринимал, реальной угрозы ее жизни и здоровью она не испытывала. Затем Рахманов настойчиво слал требовать хозяина магазина. Она не знала, что делать, была очень взволнована, заплакала, просила Рахманова уйти, но он не уходил, требовал, что бы приехал хозяин магазина. Время было позднее, и она решила позвонить второму продавцу ФИО19 посоветоваться, что ей делать. Созвонившись с ФИО19 она рассказала о происходящем, и та посоветовала звонить ФИО12 Она позвонила ФИО12 и рассказала о случившемся. Рахманов вышел из торгового павильона на улицу, как она поняла, он приехал на машине, которая стояла недалеко от входа в торговый павильон. Цвет машины темный, черный, модель машины и регистрационный знак, она не помнит, по ее мнению модель машины «<данные изъяты>». Примерно около 23 часов 30 минут 25.06.2011 года в торговый павильон приехал ФИО12 она рассказала ему, что покупатель ругался на нее. После чего ФИО12 вышел на улицу, и она видела, как недалеко от входа в торговый павильон он стал разговаривать с Рахмановым. ФИО12 предъявлял Рахманову претензии по поводу того, что Рахманов обидел ее. В ходе указанного разговора Рахманов подошел к его машине, из багажника машины достал биту темного цвета, с которой слал приближаться к ФИО12 и замахиваться на него битой, пытаясь его ударить. При этом Рахманов ругался на ФИО12 что именно он говорил она не помнит. ФИО12 стал отходить от Рахманова, что бы тот его не ударил, и зашел в торговый павильон, где находилась она. Следом за ФИО12 в торговый павильон зашел Рахманов с битой в руке, и прямо при входе в торговый павильон, Рахманов замахнулся битой на ФИО12 и, как она поняла, хотел ударить ФИО12 битой по голове, но ФИО12 подставил руку, и удар битой пришелся ему в руку. После чего ФИО12 стал забирать у Рахманова биту, но тот биту ему не отдавал. В это время в магазин зашли какие-то два не знакомые ей парня, которые стали разнимать Рахманова и ФИО12 В ходе этой потасовки она видела, как битой ударили по голове Рахманову, в это время бита была в руках у ФИО12 Потом Рахманов вышел на улицу, она видела, что у него на голове появилась кровь. ФИО12 оставался в торговом павильоне, у него на руке тоже была кровь. Два парня, которые разнимали ФИО12 и Рахманова, куда-то ушли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она считает, что Рахманов вел себя вызывающе, агрессивно, каких-либо оснований у него для того что бы брать биту и наносить удар ФИО12 не было, это просто хулиганство. Насколько ей известно, до указанных событий ФИО12 и Рахманов не встречались, знакомы не были /л.д.48/.

        Заявлением ФИО12 от 15.07.2011 года, в котором он просит привлечь куголовной ответственности Рахманова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который 25 июня 2011 года около 23 часов 30 минут находясь возле цветочного павильона возле дома <адрес> причинил ему телесные повреждения /л. д. 44 /.

    Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 года, в ходе осмотра места происшествия, был осмотрен торговый павильон «<данные изъяты>» около дома <адрес>, где была обнаружена и изъята бейсбольная бита /л.д. 25-29 /.

    Заключением эксперта № 1521-2011 от 18 июля 2011 года, согласно которому рубец, след зажившей раны, которая возникла у гр. ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения от воздействия твердого (ых) тупого (ых) предмета (ов) возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, вреда здоровью не причинила /л.д. 69 /.

Исследовав представленные доказательства по данному уголовному делу, оценив и проанализировав каждое их них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, суд полагает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение обвинение подсудимого в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве орудия и в нанесении побоев из хулиганских побуждений.

Находя совокупность подтверждающих вину подсудимого допустимых, относимых и достоверных доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора, суд квалифицирует действия Рахманова А.Н. ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рахмановым А.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также состояние здоровья Рахманова А.Н., <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Рахманова А.Н., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих вину Рахманова А.Н. обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, имеющего постоянное место работы и место жительства, социально адаптированного, характеризующегося по месту жительства и работы исключительно положительно, суд приходит к выводу возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вещественное доказательство - биту, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАХМАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. "а ", 116 ч.2 п. "а " Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.1 п. "а " Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч.2 п. "а " Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рахманову А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рахманову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Рахманова А.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения в отношении Рахманова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  подпись                          Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>