Дело № 1- 379/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» октября 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимого Мухаматуллина Р.М.,
защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение № 968, ордер НФ-2 № 838,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
МУХАМАТУЛЛИНА РУСЛАНА МАНСУРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:
1) 05.03.2005 г. Нефтеюганским районным судом Тюменской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 25.05.2006 г. по постановлению Нижневартовского городского суда Тюменской области от 22.05.2006 года условно-досрочно на срок 1 год 20 дней;
2) 27.07.2009 г. Нефтеюганским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.09.2010 г. по отбытию наказания;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.10.2011 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
17 мая 2011 года около 18 часов 00 минут Мухаматуллин Р.М., находясь на остановке <данные изъяты>, расположенной в <адрес> тайно с целью облегчения совершения преступления из сумки ранее знакомого ему ФИО10 похитил ключи от замка входной двери в подъезд и двери квартиры, принадлежащие ФИО11 не представляющие материальной ценности для последней. После чего 23 мая 2011 года около 09 часов 00 минут Мухаматуллин P.M. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, принесенными с собой ранее похищенными ключами, открыл входную дверь квартиры принадлежащей ФИО11 после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и компьютерной мышью общей стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом Мухаматуллин P.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Он же, 08 июня 2011 года около 19 часов 00 минут находился в гостях в квартире своей знакомой ФИО14 расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества ФИО14 Реализуя свой преступный умысел и действуя целенаправленно, Мухаматуллин P.M., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений из зала тайно похитил принадлежащие ФИО14 сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 6090 рублей, флеш-картой 2GB «<данные изъяты> стоимостью 490 рублей и с Sim-картой сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для ФИО14 не представляет. После чего, Мухаматуллин P.M., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО14 прошел в коридор вышеуказанной квартиры и со стиральной машинки похитил связку ключей, состоящую из ключа-магнита от двери подъезда стоимостью 100 рублей, ключа от сувальдного замка входной двери стоимостью 130 рублей и ключа от бытового помещения, стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество Мухаматуллин P.M. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 6910 рублей.
В судебном заседании подсудимым Мухаматуллиным Р.М. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мухаматуллина Р.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Мухаматуллин Р.М. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаматуллина Р.М., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухаматуллина Р.М., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, а также то, что им совершено в том числе умышленное тяжкое преступление, и он ранее был судим за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительные наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Мухаматуллина Р.М., и ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не назначать.
В связи с тем, что преступление совершено Мухаматуллиным Р.М. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и при рецидиве преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания. Оснований для назначения наказания Мухаматуллину Р.М. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством и компьютерной мышью, ключи, сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой и зарядным устройством, согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует возвратить законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУХАМАТУЛЛИНА РУСЛАНА МАНСУРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мухаматуллину Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Мухаматуллину Р.М. с 10 октября 2011 года.
Меру пресечения Мухаматуллину Р.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством и компьютерной мышью, ключи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11.- оставить ей по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой и зарядным устройством, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО14 – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>