приговор от 17.10.11 по ст.161ч.1



    Дело г.

                                     П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» октября 2011 года                                                                                  <адрес>

        Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Петровского С.А.,

защитника Сучковой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО16, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровского Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, не имеющего определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст.159 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Постановлением Президиума суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в МО <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 19 дней;

6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, приговором Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ этот приговор изменен, назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

                   8) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ о замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами сроком на 10 месяцев 20 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 Петровский С.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> <данные изъяты> <адрес> ХМАО-Югры, подошел к продавцу ФИО6 и заказал ей продукты питания. Когда ФИО6 вышла из торгового павильона в подсобное помещение за заказанным товаром, Петровский С.А. остался возле прилавка, наклонился к кассовому аппарату и, увидев в нем денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассового аппарата, Петровский С.А. наклонился через прилавок к кассовому аппарату. В этот момент из подсобного помещения вышла ФИО6, однако Петровский С.А., осознавая противоправный характер своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления, но, напротив, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, открыто похитил денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО14 P.P.. После этого он с места преступления скрылся, а в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате этого ФИО14 P.P. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Петровский С.А., находясь в помещении аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, <адрес>, <данные изъяты> № 18, подошел к фармацевту ФИО7, которая стояла за прилавком, и заказал ей детское питание «НАН-3». Когда ФИО7 вышла из торгового зала в подсобное помещение аптеки <данные изъяты> за заказанным товаром, ФИО2 остался стоять возле прилавка, за которым находился не закрытый кассовый аппарат. ФИО2 наклонился к кассовому аппарату и, увидев там денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, ФИО2, воспользовавшись отсутствием ФИО7, а также других посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 18557 рублей 09 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30, находясь в помещении аптеки , расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <адрес>, 3 мкр., <адрес>, подошел к окошку «Касса » и увидел там сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 770i» <данные изъяты>. Петровский С.А. толкнул рукой створку окошка, которое оказалось не запертым. После этого у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Петровский С.А., воспользовавшись тем, что работник аптеки ФИО8 за ним не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола, расположенного за окошком «Касса », принадлежащий ФИО8, сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 770i» <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри sim-картой оператора сотовой связи «МТС», которая для ФИО8 материальной ценности не представляет и брелоком стоимостью 600 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13:30, находясь в подсобном помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, 13 мкр., <адрес>, увидел женскую сумку в открытом виде. В данной сумке Петровский С.А. заметил сотовый телефон марки «Samsung Е570», <данные изъяты> и портмоне и у него возник умысел на тайное хищение этого телефона и портмоне. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Петровский С.А., воспользовавшись отсутствием ФИО1, а также других лиц, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанной сумки принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung Е570», <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с находящейся внутри sim-картой оператора сотовой связи «Ютел», которая для ФИО1 материальной ценности не представляет, и двумя брелоками в виде дельфина и черепахи стоимостью 200 рублей и 100 рублей, соответственно, портмоне стоимостью 1000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, а также не представляющими материальной ценности для ФИО1 накопительными и дисконтными картами. Похитив имущество на общую сумму 5600 рублей, он с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00, находясь в помещении НГМУП аптека , расположенной в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес> - Югры, подошел к фармацевту ФИО9, которая стояла за прилавком, и заказал ей медикаменты. Когда ФИО9 вышла из торгового зала в подсобное помещение аптеки за заказанными медикаментами, Петровский С.А. остался возле прилавка, за которым находился кассовый аппарат. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в кассовом аппарате. Для осуществления своего преступного умысла он наклонился к кассовому аппарату, открыл его с помощью ключа, который находился в замочной скважине, выдвинул ящик, в котором обнаружил денежные средства. В это время из подсобного помещения вышла ФИО9. Петровский С.А., осознавая противоправный характер своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО9, открыто, путем свободного доступа похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие НГМУП аптека . После этого он с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения НГМУП аптека причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00, находясь в помещении аптеки <данные изъяты>, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <данные изъяты>., <адрес>, подошел к фармацевту ФИО10, которая стояла за прилавком, и заказал ей медикаменты и сок. Когда ФИО11 вышла в подсобное помещение аптеки <данные изъяты> за заказанным соком, Петровский С.А. остался возле прилавка, за которым находился кассовый аппарат. В этот момент у Петровского С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Петровский С.А., воспользовавшись отсутствием ФИО11 и других лиц, наклонился к кассовому аппарату, открыл его и выдвинул ящик, в котором увидел денежные средства. Осознавая противоправный характер своих действий, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанного кассового аппарата денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ООО «Вереск», после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Вереск» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20:15, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес> - Югры, подошел к продавцу ФИО12 и сказал, что ему необходимы продукты питания. После этого он прошелся по магазину и выбрал товар, который впоследствии поставил на прилавок. Затем он попросил ФИО12 принести ему упаковку газированной воды «Лесники». Когда ФИО12 вышла из торгового зала в подсобное помещение магазина «<данные изъяты> Петровский С.А. остался возле прилавка, за которым находился кассовый аппарат. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, реализуя который он наклонился к кассовому аппарату, открыл его с помощью ключа, находящегося в замочной скважине, затем выдвинул ящик, в котором увидел денежные средства. В это время из подсобного помещения вышла ФИО12, однако Петровский С.А., осознавая противоправный характер своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО12, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО13. После этого он с места преступления скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

До поступления дела в суд Петровским С.А.. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленными к нему исками. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петровский С.А. обоснованно и подтверждено имеющимися по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Петровского С.А. по фактам хищения имущества, принадлежащего ООО «Сакура», ФИО8, ФИО1, ООО «Вереск», по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ как кражу, т.е. хищение чужого имущества, по фактам хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО14, НГМУП аптека , индивидуальному предпринимателю ФИО13,- по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Петровскому С.А. наказания суд учитывает, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Петровский С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, у него нет законного источника дохода, он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петровского С.А., суд учитывает полное признание им вины, явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

В порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Петровского С.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Петровского С.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Поскольку Петровский С.А. имеет не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у <адрес> ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, суд назначает ему наказание с применением ст.71 УК РФ.

Иски, заявленные потерпевшими, суд считает обоснованными, и взыскивает с Петровского С. А. в пользу ФИО1 5600 рублей, ООО «<данные изъяты> 18 557 рублей, НГМУП аптека <данные изъяты>- 7000 рублей.

С учетом ст.82 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство- мужские кроссовки светлого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, подлежат передаче ФИО2.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Петровского Сергея Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему за каждое из преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

С учетом ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петровскому С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

С учетом ст.ст.70, 71 УК РФ назначить Петровскому С.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору мирового судьи с/у <адрес> ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Петровскому С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство- мужские кроссовки светлого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - передать Петровскому С.А. по принадлежности.

Иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ООО <данные изъяты> НГМУП аптека , удовлетворить. Взыскать в Петровского С.А. в пользу ФИО1 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, ООО «<данные изъяты> 18557 (восемнадцать тысяч пятьсот пятьдесят семь) рублей, НГМУП аптека (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                            БОЙКО Г.П.

    Подлинник документа находится в материалах уголовного дела г.