Дело № 1-426-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 19 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Русакова С.П.,
подсудимой Пастуховой К.Е.,
защитника – адвоката Лысенко В.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Пастуховой Ксении Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – <адрес> <адрес>, гражданки РФ, замужней, <данные изъяты>, со средним образованием, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, <адрес>, не судимой.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастухова К.Е. совершила два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Пастухова К.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 17 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи № <данные изъяты> «Почта России», расположенном по адресу гор. Нефтеюганск, <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,219 грамма, находившееся в полученной ей почтовой бандероли, отправленной по её заказу, на её имя и адрес, неустановленным лицом от имени <данные изъяты> из <адрес>, которое в дальнейшем также незаконно, без цели сбыта, хранила при себе при передвижении по гор. Нефтеюганску.
Примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановочном комплексе, расположенном напротив магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> гор. Нефтеюганска, Пастухова К.Е. была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и доставлена для производства личного досмотра в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра Пастуховой К.Е., произведенного в период времени с 20 час. 15 мин. по 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, был изъят обнаруженный в сумке Пастуховой К.Е. сверток из полимерной пленки с находящимся в нём веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № произведенной ДД.ММ.ГГГГ физико-химической судебной экспертизы, наркотическим средством-смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,219 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании по справке № от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотические средства N-метилэфедрон, эфедрон (меткатинон) и их производные включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотических средств N-метилэфедрон, эфедрон (меткатинон) и их производных свыше 0,2 грамма является крупным размером наркотических средств.
Кроме этого Пастухова К.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, предприняла умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-смеси, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), общей массой 21,209 грамма, и наркотического средства-смеси, содержащей 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон (JWH-250), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 1,242 грамма.
В данных целях Пастухова К.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу гор. Нефтеюганске, <адрес> и используя интернет, заказала на свои имя и адрес на интернет-сайте <данные изъяты>» <адрес> указанные наркотические средства, рассчитывая получить их по почте в гор. Нефтеюганске для дальнейшего личного потребления.
При этом умышленные, незаконные действия Пастуховой К.Е. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как почтовые отправления с наркотическими средствами, предназначавшиеся для получения Пастуховой К.Е., были изъяты сотрудниками госнаркоконтроля.
Так, в ходе выемок, произведенных в период времени с 16 час. 45 мин. по 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ и с 15 час. 30 мин. пор 16 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи № <данные изъяты> «Почта России», расположенном по адресу гор. Нефтеюганск, <адрес> были изъяты 10 почтовых бандеролей, с находящимися в них двадцатью тремя полимерными упаковками с наркотическими средствами, отправленных неустановленным лицом от имени <данные изъяты> в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на имя и адрес Пастуховой К.Е. и поступивших в отделение почтовой связи в гор. Нефтеюганск в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключениям эксперта №№ 185,187, 189, 191, 193, 195, 197, 199, 201 и 202 произведенных 3,4 и ДД.ММ.ГГГГ физико-химических судебных экспертиз, вещества в полимерных пакетах, находившихся в почтовых бандеролях на имя Пастуховой К.Е., являются наркотическим средством-смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), общей массой 21,209 грамма и наркотическим средством-смесью, содержащей 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон (JWH-250) являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 1,242 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотические средства N-метилэфедрон, эфедрон (меткатинон), фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и их производные включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства N-метилэфедрон и его производных свыше 1 грамма, масса наркотического средства эфедрон (меткатинон) и его производных свыше 2,5 грамма, и масса наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных свыше 0,25 грамма, является особо крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Пастуховой К.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Пастуховой К.Е. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 и ч.2 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Пастуховой К.Е. суд по первому эпизоду квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как – покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам..
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимой.
Пастухова К.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. На учете у врача-психиатра не состоит, на учете в наркологическом кабинете также не состоит, однако употребляет наркотические средства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пастуховой К.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаянье, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состояние здоровья самой подсудимой, которая также страдает данным заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Пастуховой К.Е., ее отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих, суд усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, суд учитывает социальный статус и совокупность смягчающих обстоятельств, которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимой и совершенных преступлений, и приходит к выводу о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ, вместе с тем, суд не принимает доводы защиты о назначении наказания в виде штрафа, при наличии исключительных обстоятельств, для того, чтобы подсудимая могла вывозить <данные изъяты> для лечения за границей, поскольку в Российской Федерации имеются условия для лечения <данные изъяты>.
Суд обсуждал вопрос о назначении штрафа в качестве основного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд приходит к выводу о не применении наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, ежемесячный доход которой не превышает 15000 рублей, на <данные изъяты>, требующий дорогостоящего лечения, а также того обстоятельства, что супруг подсудимой также является инвалидом 2 группы.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения, суд считает возможным назначить Пастуховой К.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденной и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.
С учетом указанных обстоятельств суд не применяет наказание в виде ограничения свободы, обязательных, либо исправительных работ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пастухову Ксению Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Пастуховой К.Е. наказаний, назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Пастухову К.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Пастуховой К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащая а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), общей первоначальной массой 21,428 (остаточной массой 20,978) грамма; наркотическое средство-смесь, содержащая 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон (JWH-250), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей первоначальной массой 1,242 (остаточной массой 1,202) грамма, <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Чукомин