Дело № 1-428/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» октября 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Бабушкина А.Ю.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабушкина Артема Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:21 до 01:30 Бабушкин А.Ю., находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бабушкин А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей с установленными в нем флеш-картой, стоимостью 329 рублей и сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Ютел», материальной ценности не представляющие, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 8 329 рублей. После этого Бабушкин А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
До поступления дела в суд Бабушкиным А.Ю. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин А.Ю., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Бабушкина А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Бабушкину А.Ю. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Бабушкин А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В настоящее время он трудоустроен, сделал для себя правильные выводы, изменил свое поведение в лучшую сторону.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бабушкина А.Ю., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении супруги, находящейся в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Бабушкина А.Ю. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к Бабушкину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабушкина Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Бабушкину А.Ю. ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Бабушкина А.Ю. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости
Меру пресечения Бабушкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный под расписку потерпевшему ФИО5, оставить ему по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.