приговор от 25.10.11 по ст.228ч.1



г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» октября 2011 года                                                                                   <адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимой Шаймухаметовой М.И.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Шаймухаметовой Марины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, Шаймухаметова М.И., находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>-Югры, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2 возле <адрес>, <адрес> <адрес>-Югры была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ОМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее в дамской сумочке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой (с учетом израсходованного при проведении исследований) <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

До поступления дела в суд Шаймухаметовой М.И. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шаймухаметова М.И., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шаймухаметовой М.И. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Шаймухаметовой М.И. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, её характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Шаймухаметова М.И. характеризуется посредственно, она и ранее замечена в преступной деятельности, что характеризует её с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шаймухаметовой М.И.,- полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее 2 малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шаймухаметовой, суд в порядке ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Шаймухаметовой М.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая, что Шаймухаметова М.И. имеет двоих малолетних детей, с которыми она проживает совместно, занимается их воспитанием и содержанием, а также, принимая во внимание, что в родительских правах она в установленном законом порядке не ограничена и не лишена таковых, суд считает возможным применить к ней ст.82 УК РФ и предоставить ей отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшим из детей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.

В соответствии с ст.81 ч.2 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - шприц с иглой в защитном колпачке, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаймухаметову Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Шаймухаметовой М.И реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 (четырнадцати) лет.

Меру пресечения Шаймухаметовой М.И подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шприц с иглой в защитном колпачке, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                          БОЙКО Г.П.