приговор от 31.10.11 по ст.228ч.1



                                    № 1- 427/2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» октября 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Юрк О.В.,

защитника Лысенко В.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Юрк Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 18:00, Юрк О.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в отделении почтовой связи <данные изъяты> почтампа ФГУ «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона и 4-метилэткатинон (4-MEC), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,407 грамма, находившиеся в полученной им почтовой бандероли, отправленной по его заказу на его имя и адрес неизвестным лицом от имени ООО «<данные изъяты>» из <адрес>, которое в дальнейшем, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил при себе при передвижении по городу Нефтеюганску.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:25 Юрк О.В. на остановочном комплексе напротив магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>-Югры был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившемся в нем веществом, являющимся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона и 4-метилэткатинон (4-MEC), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,407 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона и 4-метилэткатинон (4-MEC), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 12,548 грамма и наркотического средства – смеси, содержащей 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-25), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,477 грамма.

В данных целях Юрк О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, используя интернет, заказал на свое имя и адрес на интернет-сайте ООО «<данные изъяты>» <адрес> указанные наркотические средства, рассчитывая получить их по почте, для дальнейшего личного потребления. При этом умышленные, незаконные действия Юрк О.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как почтовые отправления с наркотическими средствами, предназначенными для получения Юрк О.В., были изъяты сотрудниками Госнаркоконтроля.

Так, в ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:20 до 11:40 в отделении почтовой связи <данные изъяты> почтампа ФГУ «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты 6 почтовых бандеролей с находившимися в них тринадцатью полимерными упаковками с наркотическими средствами, отправленными неустановленным лицом от имени ООО «<данные изъяты> в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на имя Юрк О.В. и поступивших в отделение почтовой связи в <адрес> в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключениям физико-химических судебных экспертиз №№ 171,174,177,179,181 и 183, произведенных 04,05 и ДД.ММ.ГГГГ, вещества в полимерных пакетах, находившиеся в почтовых бандеролях на имя Юрк О.В., являются наркотическим средством-смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона и 4-метилэткатинон (4-MEC), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), общей массой 12,548 гм и наркотическим средством - смесью, содержащей 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-25), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,477 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Юрк О.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юрк О.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Юрк О.В. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.ст. 30 ч.3-228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Юрк О.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства и работы Юрк О.В. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности он ранее не привлекался.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Юрк О.В.,- полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, а также его состояние здоровья, обусловленное наличием у него заболевания, повлекшего инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрк О.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Юрк О.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. условного осуждения. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение Юрк О.В., являющегося инвалидом 2 группы, имеющего на иждивении ребенка с заболеванием, повлекшем инвалидность, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющуюся производным наркотического средства N-метилэфедрона и 4-метилэткатинон (4-MEC), являющуюся производным наркотического средства эфедрон (меткатинона), общей первоначальной массой 13,055 (остаточной массой 12,785 грамма и наркотическое средство – смесь, содержащую 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-25), являющуюся производным фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей первоначальной массой 0,477 грамма (остаточной массой 0,457 грамма), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Юрк Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3-228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юрк О.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к Юрк О.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Юрк О.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления которого не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, не посещать в вечернее и ночное время бары, кафе, дискотеки и прочие увеселительные и развлекательные мероприятия и заведения, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача-нарколога в МУЗ «Нефтеюганская городская больница».

Меру пресечения Юрк О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющуюся производным наркотического средства N-метилэфедрона и 4-метилэткатинон (4-MEC), являющуюся производным наркотического средства эфедрон (меткатинона), общей первоначальной массой 13,055 (остаточной массой 12,785 грамма и наркотическое средство – смесь, содержащую 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-25), являющуюся производным фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей первоначальной массой 0,477 грамма (остаточной массой 0,457 грамма), хранящуюся в камере хранения наркотических средств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                          БОЙКО Г.П.