Дело № 1-374/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 01 ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.,
подсудимого Бунчака Я.В.,
защитника Арчакова У.А., предоставившего удостоверение № 812 и ордер № 140,
представителя потерпевшего ФИО47
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУНЧАКА ЯРОСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бунчак Я.В., по совокупности совершил мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Он, являясь начальником муниципального учреждения <данные изъяты> будучи должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по руководству работниками учреждения и административно-хозяйственные функции по распоряжению имуществом учреждения, заключению договоров и финансово-хозяйственной деятельности учреждения в целом, имея в штатном расписании административно-хозяйственного персонала должностную единицу «водолаз», зная, что согласно бюджетной сметы на 2010 год выделены денежные средства на оплату труда штатных сотрудников, в том числе и на оплату заработной платы водолазов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, незаконно издал фиктивный приказ за № 60 от 13.08.2010 года о приеме на работу ранее знакомого ФИО48 водолазом 3 класса с 17 августа 2010 года. При этом Бунчак Я.В. попросил ФИО48 написать доверенности на его имя о получении за ФИО48 заработной платы.
В результате того, что ФИО48 фактически трудовую деятельность в <данные изъяты>» не осуществлял, за период с 17 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года ему незаконно была начислена заработная плата с учетом НДФЛ на общую сумму 59575 руб. 96 коп., без учета НДФЛ в размере 51830 руб. 96 коп. Указанные денежные средства перечислены со счета департамента по финансам администрации города Нефтеюганска в Нефтеюганский филиал <данные изъяты> и зачислены на счета работников <данные изъяты> а именно:
- в сентябре 2010 года заработная плата водолаза ФИО48 за август в размере 5169,68 руб. по указанию Бунчака Я.В., ввиду ухода в отпуск, была перечислена по платежной ведомости № 35349 от 22.09.2010 года в банк и согласно ведомости на зачисление денежных средств на счета работников <данные изъяты> от 21.09.2010 года зачислена на зарплатный карточный счет № 40817810399070114514 заместителя начальника <данные изъяты> ФИО53 не осведомленного о преступных намерениях Бунчака Я.В., который обналичив через банкомат заработную плату ФИО48 в сумме 5169,68 руб., по указанию Бунчака Я.В., передал последнему в сентябре 2010 года;
- в ноябре 2010 года заработная плата ФИО48 за сентябрь и октябрь 2010 года в размере 20680,74 руб. перечислена по платежной ведомости № 41341 от 02.11.2010 года в банк и согласно ведомости на зачисление денежных средств на счета работников <данные изъяты> от 01.11.2010 года зачислена на зарплатный карточный счет № 40817810799070114509 начальника <данные изъяты> Бунчака Я.В.;
- в декабре 2010 года заработная плата ФИО48 за ноябрь и декабрь 2010 года в размере 225980,54 руб. перечислена по платежной ведомости № 52162 от 27.12.2010 года в банк и согласно ведомости на зачисление денежных средств на счета работников <данные изъяты> от 23.12.2010 года зачислена на зарплатный карточный счет № 40817810799070114509 начальника <данные изъяты> Бунчака Я.В.
Перечисленные денежные средства Бунчак Я.В. обналичил через банкоматы города Нефтеюганска и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате указанных действий Бунчак Я.В. были существенно нарушены права и законные интересы организации, в частности, причинен материальный ущерб в размере 59 575 рублей 96 копеек администрации города, формирующей бюджет в части выплаты заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений, к которым относится и <данные изъяты>" а также подорван авторитет муниципального учреждения.
Он же, достоверно зная, что ФИО48 фактически трудовую деятельность в <данные изъяты> не осуществлял 29 декабря 2010 года в служебном кабинете начальника <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внес в трудовую книжку серии № на имя ФИО48 и во вкладыш в указанную трудовую книжку заведомо ложные сведения о приеме ФИО48 на работу в <данные изъяты> в должности водолаза 3 класса 3 группы специализации работ с 17 августа 2010 года, приказ № 60 от 13.08.2010 года и об увольнении ФИО48 по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ) с 31 декабря 2010 года, приказ № 79 от 29.12.2010 года. Запись заверил личной подписью и гербовой печатью <данные изъяты>
Кроме того, он же, при вышеуказанных обстоятельствах внес в личную книжку водолаза № 54 на имя ФИО48, на странице № 43 заведомо ложные сведения о времени пребывания ФИО48 под водой за период работы в <данные изъяты> в 2010 году в количестве 78 часов 20 минут. Запись заверил личной подписью и гербовой печатью <данные изъяты> Трудовую книжку и личную книжку водолаза Бунчак Я.В. передал ФИО48 который указанные официальные документы предоставил в <данные изъяты> для оформления досрочной трудовой пенсии по старости.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бунчак Я.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что действительно в августе месяце 2010 года принял на работу на должность водолаза ФИО48 который в то время проживал в г. Мегионе. При устройстве на работу, ФИО48 пообещал Бунчаку Я.В., что найдёт жильё в г. Нефтеюганске и переедет жить. Бунчак Я.В. договорился с ФИО48 о том, что до тех пор, пока он не приступит к работе, то ему не будет выплачиваться заработная плата. При этом от ФИО48 была отобрана доверенность на получение его заработной платы Бунчаком Я.В. Денежные средства в виде заработной платы, которые начислялись ФИО48 Бунчак Я.В. на основании доверенности снимал со счёта ФИО48 и приобретал необходимую оргтехнику для <данные изъяты>
Помимо полного признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается совокупностью нижеприведенных исследованных судом доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО71 в судебном заседании показала, что действиями Бунчака Я.В. администрации г. Нефтеюганска был причинён материальный ущерб в сумме 59 575 рублей 96 копеек.
Свидетель ФИО72 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> он работает в должности заместителя начальника. Ему известно, о том, что ФИО48 был трудоустроен Бунчаком на работу с целью осуществления трудовой деятельности, для получения часов, так как в округе нет организации для получения стажа работы водолаза. Фактически он к работе не приступал, за период с августа по декабрь 2010 года появился на станции 2-3 раза: в день устройства на работу, когда принимал у последнего зачёт по технике безопасности, а так же в день увольнения. За указанный период времени, ФИО48 спуски под воду не осуществлял, на работе не появлялся. Тем не менее, Бунчак Я.В.говорил ему, чтобы тот ежемесячно закрывал табель рабочего времени. Он понимал, что ФИО48 был устроен Бунчаком Я.В. фиктивно. Ему так же известно, что ФИО48 на имя Бунчака Я.В. была написана доверенность на получение заработной платы за ФИО48 которую фактически получал сам Бунчак. Я.В.
Свидетель ФИО78 в судебном заседании показала, что она работала в <данные изъяты> в должности главного бухгалтера с апреля 2009 года по июнь 2011 года. О ФИО48 она знала только из приказа о трудоустройстве, и то, что он был принят на работу решением Бунчака. Она ежемесячно начисляла ФИО48 заработную плату. В конце каждого месяца заместитель начальника <данные изъяты> - ФИО81 подавал табель учета рабочего времени за месяц для начисления заработной платы начальнику. После утверждения которого, табель передавался ей для начисления заработной платы. У ФИО48 не было зарплатной карточки. Заявление на её открытие он не писал. Работник мог написать доверенность на получение заработной платы. В данном случае, она перечислялась на того человека, у которого имелась доверенность. Доверенное лицо потом, наверное, отдавало зарплату человеку. Она лично видела ФИО48 только когда он писал заявление на увольнение. Претензий о том, что ему не выплачена заработная плата он не высказывал. Согласно расчетных ведомостей, платежных поручений, ведомостей на зачисление денежных средств, ФИО48 с августа по декабрь 2010 года заработная плата была выплачена с удержанием налога на сумму 51830,96 руб., из которой 5 169 рублей 68 копеек. зачислено на зарплатную банковскую карту ФИО85 и 46 661 рубль 28 копеек. - на зарплатную банковскую карту Бунчак Я.В. 27 января 2011 года, Бунчаком Я.В. был издан приказ о постановке на учёт на баланс и забалансовые счета оргтехники. Данным ТМЦ присвоены инвентарные номера. Бунчак Я.В. предоставил ей только 1 чек на сумму 5.000 рублей о приобретении оргтехники.
Свидетель ФИО235. в судебном заседании показал, что работает в должности водолаза в <данные изъяты> Ему известно, что в 2010 году был принят на должность водолаза ФИО48 но его самого на работе он не видел.
Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела.
В порядке ч.1 со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО48 ФИО48, ФИО90., ФИО89 ФИО91, ФИО92 ФИО93 ФИО94 ФИО95 ФИО96 ФИО97 ФИО98 ФИО99 ФИО100 ФИО101 ФИО102 ФИО103 ФИО104 ФИО105 ФИО106 ФИО107 ФИО108 ФИО109 ФИО110 ФИО111 ФИО112 ФИО113 ФИО114 ФИО115 ФИО116 ФИО117 ФИО118 ФИО119 ФИО120
Свидетель ФИО121 в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживает г. Мегион. С Бунчаком Я.В. знаком с 1999 года. В начале августа 2010 года он просил Бунчака Я.В. трудоустроить его в <данные изъяты> для наработки водолазного стажа, необходимого для получения пенсии. Бунчак согласился, и пояснил, что трудоустроит формально, фактически работать не нужно, и заработную плату он будет тратить на свои нужды. С Бунчаком у них была договорённость, что заработная плата по его доверенности будет перечисляться на зарплатную карту Бунчака Я.В. 16 августа 2010 года он сдал документы для трудоустройства заместителю начальника ФИО122 а также выписал доверенность на получение заработной платы на ФИО123 С сентября по декабрь 2010 года он выписывал доверенности на получение заработной платы на Бунчака Я.В. В декабре 2010 года ему позвонил Бунчак Я.В. и сообщил, что нужно приехать и уволиться. В конце декабря 2010 года он приехал, написал заявление об увольнении с 31 декабря 2010 года. Никаких работ на предприятии он не производил (т.1. л. 240-242, т. 4, л.д. 32-37).
Свидетель ФИО124 в ходе предварительного следствия поясняла о том, что она состоит в законном браке с ФИО125 и проживает в г. Мегионе. Муж с 18 декабря 2009 года нигде не работал, и с февраля 2009 года по июль 2010 года состоял на учете в центре занятости г.Мегиона. С января 2011 года ФИО126 устроился работать в <данные изъяты> г. Мегиона (т.1, л.д. 244-246).
Свидетель ФИО127 в ходе предварительного следствия пояснял, что с ФИО128 знаком 15 лет. В 2008 году ФИО129 сократили в связи с реорганизацией предприятия. С августа по декабрь 2010 года он видел ФИО130 в <данные изъяты> г. Мегиона, который занимался ремонтом автомашин. Знает, что в августе 2010 года он ездил в г. Нефтеюганск для трудоустройства, но после этого до января 2011 года находился в Мегионе. (т.1, л.д. 247-250)
Свидетель ФИО131 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в <данные изъяты>, начальником которой является Бунчак Я.В. В начале февраля 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Бунчак Я.В. в августе 2010 года фиктивно трудоустроил в <данные изъяты> ФИО132 проживавшего в г. Мегион. В начале февраля 2011 года его вызвал Бунчак Я.В., показал на компьютеры, стоящие в кабинете и сказал, что их надо поставить на учет, и попросил расписаться в актах о приеме-передаче. Акты о приемке компьютеров он подписал как член комиссии. Подписей других членов комиссии в актах не было. С приказом о создании комиссии о приеме- передачи Бунчак Я.В. его не знакомил. Он не знает, кому компьютеры были отданы для работы, но видел что монитор, который стоял у Бунчака Я.В. в кабинете, стал стоять в кабинете заместителя начальника ФИО133т. 2, л.д.14-16; т.6, л.д. 54-57).
Свидетель ФИО134 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в <данные изъяты> В начале сентября 2010 года начальник предприятия Бунчак Я.В. сказал ему, что принял на должность водолаза своего знакомого ФИО135 Он по распоряжению Бунчака ежемесячно проверял журнал водолазных работ, записывал якобы отработанные ФИО136 подводные часы, и делал запись в личной книжке водолаза ФИО137 В конце января 2011 года Бунчак Я.В. вызвал его в служебный кабинет, и сказал, чтобы он забирал из его кабинета компьютер: системный блок и монитор. Модель компьютера он не смотрел, но системный блок и монитор были старые. Бунчак Я.В. попросил его расписаться в 2-х актах о приеме-передаче компьютеров как члена комиссии. При подписании актов, в актах уже стояли фамилии других членов комиссии ФИО138 и ФИО139 и роспись ФИО140 как председателя комиссии. Компьютеры комиссионно не осматривали, не оценивали. Он подписал акты по указанию начальника Бунчака Я.В. (т.2, л.д. 22-24, т. 4 л.д. 212-215, т. 6, л.д.193-197).
Свидетель ФИО141 в ходе предварительного следствия поясняла, что в департаменте <данные изъяты> она работает в должности главного бухгалтера. <данные изъяты> имеет 2 подведомственных учреждения, в том числе <данные изъяты> Для выделения дополнительных ассигнований из средств бюджета, в том числе на приобретение оргтехники, ремонт водолазного оборудования, изготовление мотольдобура, директор предприятия Бунчак Я.В. не обращался. В марте 2011 года Бунчак Я.В. представил документы о том, что поставил на баланс учреждения, не проведя оценки, бывшие в употреблении компьютерную технику, телевизор, телефакс, мотольдобура без предоставления на них документов, а также без кассовых, товарных чеков на покупку (т.3, л.д. 19-23; т.3, л.д. 149-153).
Свидетель ФИО142 в ходе предварительного следствия поясняла о том, что в <данные изъяты> служит в должности главного специалиста отдела управления имуществом, Директором <данные изъяты> является Бунчак Я.В. Имущество, указанное в документах в <данные изъяты> для включения в реестр собственности не поступало и не могло поступить, так как стоимость указанного имущества ниже 10 000 рублей и должно учитываться <данные изъяты> на балансе по штучно и может быть только показано в ежеквартальном отчете об используемом муниципальном имуществе. В соответствии с «Порядком управления и распоряжения муниципальной собственностью города Нефтеюганска» имущество включается в реестр только при наличии первичных документов о наименовании торгового предприятия, предприятия покупателя, количества, стоимости, наименования самого имущества. При отсутствии указанных документов имущество не может быть внесено в реестр муниципальной собственности города и закреплено за учреждением (т.3, л.д. 26-28)
Свидетель ФИО143. в ходе предварительного следствия пояснял, что в марте 2009 года устроился в <данные изъяты> водолазом. С 1 апреля по 16 мая 2010 года он находился в отпуске. В августе 2010 года, во время тренировочных спусков, он отказался спускаться под воду, так как вышел после больничного, в связи с чем, начальник предприятия Бунчак Я.В. сказал ему писать заявление на увольнение. 16 августа 2010 года он был уволен по собственному желанию. При увольнении главный бухгалтер ФИО144 сказала ему, что он должен вернуть деньги за отпуск. В феврале 2010 года ему позвонил Бунчак Я.В., и сказал о долге по заработной плате 14 000 руб. Он сказал Бунчаку, что деньги вернуть не может. От своего отца - ФИО145 ему известно, что Бунчак Я.В., по этому же поводу звонил и ему (.т. 3, л.д. 154-156).
Свидетель ФИО146 в ходе предварительного следствия пояснила, что в <данные изъяты> она работает с 2008 года фельдшером. ФИО147 ей незнаком. В декабре 2010 года при подготовке списков на замену медицинских полисов, она обнаружила, что в списке фамилию водолаза ФИО148 Она поинтересовалась у начальника Бунчака Я.В. о том, нужно ли оформлять медицинский полис, на что Бунчак Я.В. ответил, что ФИО149 у них работает на подработке, и полис на него оформлять не нужно. От работников милиции, ей стало известно о том, что ФИО150 никогда в <данные изъяты> не работал (т.3, л.д. 271-273).
Свидетель ФИО151 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> работал в должности старшего водолаза. В конце 2009 года или в начале 2010 года его вызвал начальник предприятия Бунчак Я.В. и сказал, что нужно помочь его знакомому, которому не хватает часов спуска под воду, для оформления водолазной льготной пенсии. Нужно будет написать фиктивные спуски в журнале водолазных работ, при этом фамилию водолаза он не называл. С августа 2010 года он по указанию Бунчака Я.В. в журнале водолазных работ начал проставлять водолазу ФИО152 тренировочные спуски, и время пребывания под водой. В 20 числах февраля 2011 года от ФИО153 он узнал, что того вызывали в милицию по поводу водолаза ФИО154 (т.4, л.д. 216-220, т. 6 л.д. 6-10).
Свидетель ФИО155 в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> работает в должности начальника отдела по финансированию правоохранительных органов, ЖКХ, капвложений. В <данные изъяты> входит несколько учреждений, в том числе <данные изъяты> Бунчак мог бы обратиться с заявкой к <данные изъяты> и защитить необходимость данного имущества для учреждения, руководство <данные изъяты> обратилось бы в департамент финансов города Нефтеюганска и в случае экономии средств по заработной плате могли перераспределить на статью прочие расходы и использовать по целевому назначению ( т.4, л.д. 231-235).
Свидетель ФИО156 в ходе предварительного следствия пояснила, что в департаменте <данные изъяты> работает в должности главного специалиста общего отдела. В ее должностные обязанности входит ведение кадрового делопроизводства, ведение, хранение учет трудовых книжек, сотрудников и директоров подведомственных учреждений, в том числе муниципального учреждения <данные изъяты> О действиях начальника <данные изъяты> Бунчака Я.В. ей ничего не известно. В апреле 2011 года главный бухгалтер ФИО157 сказала ей, чтобы она подготовила личное дело Бунчака Я.В., в связи с возбуждением в отношении его уголовного дела по факту того, что он фиктивно принял на работу человека, который не работал, а Бунчак Я.В. за него получал заработную плату (т.5, л.д. 24-27, т. 6 л.д.20-22 ).
Свидетель ФИО158 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> работает с марта 2008 года в должности техника-электроника. В 2010 году между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор по сервисному обслуживанию оборудования заказчика <данные изъяты>. В феврале 2010 года от МУ <данные изъяты> поступала заявка о переустановке операционной системы «Windows», и системный блок доставлялся в <данные изъяты>. За 2010 год <данные изъяты> обращались с заявками 4 раза. В <данные изъяты> специалисты <данные изъяты> не выезжали, и какое оборудование находилось у них в 2010 году ему не известно ( т.5, л.д. 30-32).
Свидетель ФИО159 в ходе предварительного следствия поясняла, что работает <данные изъяты> в должности заместителя директора департамента. Решением Думы города утверждаются расходы по Главному распорядителю бюджетных средств Департаменту «<данные изъяты> на содержание <данные изъяты>. В соответствии с порядком исполнения бюджета для приобретения товароматериальных ценностей начальник <данные изъяты> обязан был обратиться с заявкой о необходимости приобретения оборудования, компьютерной техники. Если имущество приобретено у частного лица, то должен быть оформлен договор о приобретении данного имущества, акт оценки рыночной стоимости. Данные документы должны быть представлены в бухгалтерию как первичные документы (т.6, л.д. 13-17).
Свидетель ФИО160 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в <данные изъяты> матросом. В феврале 2011 года от водолазного специалиста ФИО161 он узнал, что начальника предприятия Бунчака Я.Б. вызвали в милицию, по факту того, что он принял кого-то на работу водолазом, но человек фактически не работал. Позднее Бунчак Я.В. на планерке сообщил, что оформил на работу человека, которому хотел помочь. Денежные средства, которые начислялись этому знакомому в виде заработной платы, перечислялись на зарплатную карточку Бунчака Я.В., но деньги не тратились, а оставались в кассе водолазной службы. (т. 6, л.д. 65-67).
Свидетель ФИО162 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в должности директора Департамента <данные изъяты>. На должность начальника <данные изъяты> распоряжением главы города Нефтеюганска от 23.11.2006 года назначен Бунчак Я.В. О том, что в отношении Бунчак Я.В. возбуждено уголовное дело, он узнал в конце февраля 2010 года, когда поступили на исполнение запросы от следователя. При их беседе Бунчак пояснил, что принял на работу водолаза, который не смог решить свои жилищные проблемы, и он его уволил. Кроме того, Бунчак Я.Б. в <данные изъяты> с заявками о выделении дополнительных ассигнований на приобретение телевизора 2-х компьютеров, монитора МФУ, телефона/факса, на изготовление мотоледобура, ремонт помпы, модернизации помпы не обращался (т.6, л.д.68-74, т.8, 44-47).
Свидетель ФИО163 в ходе предварительного следствия пояснял, работает в <данные изъяты> в должности капитана-механника. В феврале 2011 года, от сотрудников милиции он узнал, что Бунчак Я.В. принял на работу водолаза ФИО164 В феврале на планерке Бунчак Я.В. рассказал, что трудоустроил ФИО165 которому не хватало водолазного стажа для оформления пенсии. Позднее от Бунчака Я.В. ему стало известно, что он табелировал ФИО166, которому начислялась заработная плата, и перечислялась на зарплатную карточку Бунчака Я.В. При этом денежные средства он потратил на компьютерную технику, и на приобретение запасных частей (т.6, л.д.60-63; т. 7, л.д. 146-147).
Свидетель ФИО167 в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в должности начальника <данные изъяты> г. Мегион. 21 февраля 2011 года к ним обратился ФИО168 с документами для оформления досрочной трудовой пенсии по старости по списку № 1. В трудовой книжке в пункте № 35 указан период приема на работу ФИО169. водолазом 3 класса 3 группы по специальным работам <данные изъяты> № 17 августа 2010 года. В пункте № 36 указано увольнение по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ с 31 декабря 2010. 04 мая 2011 года в УПФР г. Мегиона было вынесено решение об отказе ему в установлении пенсии в связи с отсутствием специального требуемого водолазного стажа ( т.6, л.д.84-85, т. 7, л.д. 39-42).
Свидетель ФИО170 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в должности первого заместителя главы города Нефтеюганска. <данные изъяты> является главным распорядителем бюджетных средств <данные изъяты> На должность начальника <данные изъяты> распоряжением главы города Нефтеюганска от 23.11.2006 года назначен Бунчак Я.В. В марте 2011 года от начальника <данные изъяты> ФИО171., он узнал о том, что в отношении Бунчака Я.В. возбуждено уголовное дело. В ходе их беседы Бунчак Я.В. сказал, что принял на работу своего знакомого, которому не хватает стажа для оформления льготной пенсии, но тот на работу не вышел. Заработную плату он получал, думая, что друг отработает, а когда узнал, что тот на работу не выйдет, то уволил его, а денежные средства потратил на приобретение компьютеров. Компьютеры старые, он взял их у друга, сам оценил имущество и поставил на балансовый учет, все документы у него в порядке (т.6, л.д.150-155; т.8, л.д. 44-46).
Свидетель ФИО172 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> В его обязанности входит оперативно-розыскная деятельность в сфере экономических преступлений. В ходе ОРМ была получена информация о том, что начальник <данные изъяты> Бунчак Я.В. формально трудоустроил ФИО173 на должность водолаза. В ходе опроса работников <данные изъяты> ФИО174., и главного бухгалтера ФИО175 данный факт подтвердился. Начальник <данные изъяты> Бунчак Я.В. был приглашен в <данные изъяты>, где 04 февраля 2011 года был составлен протокол явки с повинной, в котором Бунчак Я.В. собственноручно, добровольно написал о совершенном им преступлении. На что конкретно были потрачены денежные средства, Бунчак Я.В. не пояснил. 14 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело № 20110212029 по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (т.6, л.д. 159-161).
Свидетель ФИО176 в ходе предварительного следствия поясняла, что в работает главным бухгалтером <данные изъяты>. В ее обязанности входит контроль за исполнением бюджета. <данные изъяты> является главным распорядителем бюджетных средств <данные изъяты>», директором которого в 2010 году назначен Бунчак Я.В. О том, что в отношении Бунчака Я.В. возбуждено уголовное дело ей стало известно 17 июня 2011 года от следователя (т.6, л.д.187-191).
Свидетель ФИО177 в ходе предварительного следствия поясняла, что является дочерью ФИО178 который работает в <данные изъяты> водолазным специалистом. Она проживает совместно с отцом. Приблизительно 2 года назад, отец из дома на работу забрал старый монитор «LG». О том, что в отношении начальника отца возбуждено уголовное дело, она узнала от оперуполномоченного ОБЭП. В кабинете следователя она увидела монитор модели «LG», который похож на монитор, который отец унес на работу. (т. 6, л.д.198-199).
Свидетель ФИО179 в ходе предварительного следствия пояснял, что ФИО180 является его сыном. В марте 2009 года сын устроился водолазом в <данные изъяты> Начальником водолазной службы работает Бунчак Я.В. В августе 2010 года, когда сын находился на больничном, ему позвонил Бунчак Я.В., попросил выйти на работу, и заставил спускаться под воду. Сын отказался, так как еще не выздоровел. Из-за этого, Бунчак Я.В. потребовал, его увольнения. Сын уволился по собственному желанию. В начале февраля 2011 года ему позвонил Бунчак Я.В. и сказал, что сын должен водолазной службе деньги по заработной плате около 15 000 руб. Он сказал Бунчаку Я.В., что находится на вахте, и что по возращению, они придут разобраться. Бунчак Я.В. больше не звонил (т.6, л.д. 201-203).
Свидетель ФИО181 в ходе предварительного следствия пояснял, что в 2007 году устроился работать в <данные изъяты> матросом. Начальником <данные изъяты> работает Бунчак Я.В. В начале февраля 2011 года в водолазную службу приезжали работники милиции и в коллективе начались разговоры о том, что начальник Бунчак Я.В. принял на работу водолаза, который не работал, а Бунчак за него получал деньги. Позднее Бунчак Я.В. на планерке сказал, что он пожалел человека, которому не хватало водолазного стажа для оформления льготной пенсии (т.6, л.д. 205-207).
Свидетель ФИО182 в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> работала по 30 июля 2010 года уборщиком служебных кабинетов. Начальником <данные изъяты> был Бунчак Я.В. В период ее работы, в кабинете начальника стоял компьютер, модель она не знает, в шкафу стоял телевизор в темном корпусе, модель также не знает, на тумбочке стоял телефон/факс. В кабинете заместителя начальника стоял в углу компьютер (т.6, л.д.218-220).
Свидетель ФИО183. в ходе предварительного следствия поясняла, что в <данные изъяты> работает уборщиком служебных помещений Начальником в <данные изъяты> работает Бунчак Я.В. В кабинетах Бунчака, ФИО184, главного бухгалтера и водолазного специалиста стояли компьютеры. В кабинете начальника стоял телевизор старого производства в корпусе черного цвета, телефон/факс черного цвета, затем этот телефон/факс стал стоять в кабинете главного бухгалтера. У главного бухгалтера стоял большой ксерокс. В апреле 2011 года она от главного бухгалтера узнала, что Бунчак Я.Б. принял на работу какого-то водолаза, который не работал, а начальник получал за него заработную плату (т.6, л.д.222-224).
Свидетель ФИО185 в ходе предварительного следствия пояснял, что в водолазной спасательной станции работал с 1996 года по 2006 год. После своего увольнения он занялся предпринимательской деятельностью. С Бунчаком Я.В. он поддерживает товарищеские отношения. 4 года назад он купил себе новый телефон/факс для работы, а старый отдал Бунчаку Я.В. (т.6, л.д.226-227).
Свидетель ФИО186 в ходе предварительного следствия пояснял, что с Бунчаком Я.В. поддерживает отношения свыше 10 лет. Он является индивидуальным предпринимателем. Компьютеров и другой оргтехники Бунчаку Я.В. не передавал. Бунчак Я.В. ему не говорил о том, что кто-то ему для учреждения передал в безвозмездное пользование компьютерную технику. (т. 6, л.д. 228-229)
Свидетель ФИО187 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> работает водолазом 3 класса 3 группы специализации. Он также имеет специальность оператора пользователя ЭВМ, в связи с чем, начальник предприятия Бунчак, поручал ему печатать акт полной годовой проверки водолазного снаряжения и оборудования. Акт он печатал на компьютере, установленном в кабинете водолазного специалиста ФИО188 С разрешения Бунчака Я.В., он, у своего знакомого, произвел переустановку программы «Word» на программу «Windows». В феврале 2011 года от ФИО189 он узнал, что Бунчак Я.В. принял на работу знакомого ФИО190, которому не хватало водолазного стажа для оформления льготной пенсии, и который фактически не работал. Бунчак Я.В. табелировал ФИО191 которому начислялась заработная плата и перечислялась на зарплатную карточку Бунчака Я.В. Позднее, на планерке Бунчак Я.В. всем работникам объяснил, что по этому поводу в отношении его возбуждено уголовное дело, заработную плату за Морозова получал сам, но деньги тратил на учреждение (т. 7, л.д.1-3, т. 8, л.д. 87-99).
Свидетель ФИО192 в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> работает в должности матроса. В конце февраля 2011 года, начальник Бунчак Я.В. на планерке всему коллективу пояснил, что принял на работу водолазом человека, которому не хватало несколько месяцев водолазного стажа для оформления пенсии. Деньги, которые начислялись водолазу в виде заработной платы, им были потрачены на ремонт водолазного оборудования и приобретение мониторов для водолазной службы. По данному факту в отношении его идут разбирательства в милиции. Через некоторое время его отца ФИО193. работающего в <данные изъяты> старшим техником, по этому поводу вызывали в милицию (л.д.т.7, л.д.75-77).
Свидетель ФИО194. в ходе предварительного следствия пояснял, что 02 апреля 2011 года к нему обратился его знакомый Максим с просьбой обновить программу на компьютере ФИО195. 03 апреля 2011 года ФИО196 привез к нему домой системный блок модели «Пентиум», год выпуска не помнит. Кому принадлежит компьютер, ФИО197 не говорил, но пояснил, что на компьютере установлена старая программа, попросил обновить программу. Он переустановил «<данные изъяты>», «<данные изъяты> и добавил стандартные программы. В этот же день 03 апреля 2011 года ФИО198 системный блок забрал (т.7, л.д.203-204).
Свидетель ФИО199 в ходе предварительного следствия пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем с направлением деятельности розничная торгово-закупочная запасными частями для автомобилей. Следователем ему был предоставлен товарный чек без номера, без даты на продажу аккумулятора стоимостью 2090,00 руб., кассовый чек от 07.10.10 г. на сумму 2090,00 руб. Ознакомившись, с которым он может пояснить, что данный товарный чек выписан их магазином, что аккумуляторы по такой цене были в продаже, печать на чеке принадлежит его предприятию. Кем заполнен чек, сказать не может. Гражданина по фамилии Бунчак Я.В. он не знает. (т.8, л.д. 55-57)
Свидетель ФИО200 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в магазине «<данные изъяты> Следователем ему было предоставлено гарантийное соглашение № 448 от 19 января 2011 года на продажу без проводного радиотелефона стоимостью 1950,00 руб., ознакомившись, с которым он может пояснить, что в графе «Отпустил» стоит его роспись и печать <данные изъяты> Данный товар был приобретен частным лицом для личного пользования, так как в графе: «Покупатель» стоит запись: «Розничная продажа». Если бы радиотелефон приобретался юридическим лицом для предприятия, то в графе: «Покупатель» был бы указан контрагент, то предприятие, на которое приобретается товар (т.8, л.д.59-61).
Свидетель ФИО201 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает продавцом-консультантом в ИП «<данные изъяты> Следователем ему был предоставлен товарный чек на продажу аккумулятора стоимостью 2090,00 руб., кассовый чек от 07.10.10 г. на сумму 2090,00 руб., ознакомившись, с которым он может пояснить, что чек заполнен им. Согласно кассовому чеку, аккумулятор приобретался в октябре 2010 года, но кем приобретался, он вспомнить не может. Аккумуляторы по такой цене продавались в магазине. Гражданина по фамилии Бунчак Я.В.он не знает, с ним не знаком (т.8, л.д.68-69).
Протоколом явки с повинной Бунчака Я.В., из которого следует, что он, являясь начальником <данные изъяты> в августе 2010 года фиктивно устроил на работу в <данные изъяты> ФИО202 при этом по доверенности, выданной ему ФИО203 денежные средства в виде заработной платы перечислялись на его зарплатный банковский счет и были им потрачены по своему усмотрению (т.1, л.д. 3-4).
Протоколом выемки от 16.02.2011 года, в ходе которой в <данные изъяты> произведена выемка документов (т.1, л.д. 90-94).
Заявлением на имя начальника <данные изъяты> Бунчака Я.В. от имени ФИО204 о приеме на работу на должность водолаза от 16 августа 2010 года с 17 августа 2010 года (т.1, л.д. 95).
Приказом № 60 от 13.08.2010 года о приеме на работу ФИО205. водолазом 3 класса 3 группы специализации работ постоянно с 17 августа 2010 года (т.1. л.д. 96).
Заявлением на имя начальника <данные изъяты> Бунчака Я.В. от имени ФИО206 об увольнении по собственному желанию с 31 декабря 2010 года от 15 декабря 2010 года (т.1, л.д. 97).
Приказом № 79 от 29.12.2010 года о прекращении трудового договора (увольнении) ФИО207 водолазом 3 класса 3 группы специализации работ по собственному желанию ст. 80 ТК РФ с 31 декабря 2010 года (т.1, л.д. 98).
Трудовым договором № 42 от 17 августа 2010 года, заключенным между <данные изъяты> в лице начальника Бунчака Я.В. и ФИО208 о приеме на работу водолазом 3 класса 3 группы специализации работ. Вид трудового договора на неопределенный срок, дата начала работы с 17 августа 2010 года (т.1, л.д. 99-100).
Лицевым счетом водолаза <данные изъяты> ФИО209 (т.1, л.д. 101-105).
Личной карточкой работника <данные изъяты> согласно которой с Бунчаком Я.В. заключен трудовой договор от 01 июля 2001 года, с 25 ноября 2006 году назначен на должность начальника <данные изъяты> (т.1, л.д. 106-107).
Расчетными ведомостями с августа 2010 года по декабрь 2010 года, согласно которым водолазу ФИО210. за период с 17 августа 2010 года по декабрь 2010 года начислена заработная плата, всего в сумме 59 575 рублей 96 копеек., после исчисления НДФЛ к выплате 51 830 рублей 96 копеек ( т.1, л.д.112, 114, 122,124,131).
Платежным поручением № 32288 от 06.09.2010 года на сумму 86539,99 руб. заработная плата за 2 половину августа 2010 года( т.1, л.д.116).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты> от 03.09.2010 года (т.1, л.д.117).
Платежным поручением № 35349 от 22.09.2010 года на сумму 158103,41 руб. заработная плата за 1 половину сентября 2010 года (т.1, л.д.119).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты> от 21.09.2010 года на сумму 158103,41 руб., согласно которой на счет ФИО211 зачислены денежные средства на сумму 22977,86 руб. в том числе заработная плата ФИО212 за август 2010 в размере 5169,68 руб. (т.1, л.д.120).
Доверенностью от 31 августа 2010 года, в соответствии с которой ФИО213 доверяет ФИО214 получить его заработную плату за август месяц (т.1, л.д.121).
Платежным поручением № 41341 от 02.11.2010 года на сумму 96466,11 руб. заработная плата за 2 половину октября 2010 года (т.1, л.д.126).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты> от 01.11.2010 года на сумму 96466,11 руб., согласно которой на счет Бунчака Я.В. зачислены денежные средства на сумму 24704,56 руб. в том числе заработная плата ФИО215 за сентябрь, октябрь 2010 года в размере 20680,74 руб. (т.1, л.д.127).
Платежным поручением № 44736 от 19.11.2010 года на сумму 51032,00 руб. заработная плата за 1 половину ноября 2010 года (т.1, л.д.128).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты> от 18.11.2010 года на сумму 51032,00 руб., согласно которой на счет Бунчака Я.В. зачислены денежные средства на сумму 8520,00 руб. (т.1, л.д.129).
Доверенностью от 30 октября 2010 года, в соответствии с которой ФИО216. доверяет Бунчаку Я.В. получить его заработную плату за октябрь месяц (т.1, л.д.130).
Платежным поручением № 46258 от 02.12.2010 года на сумму 111397,35 руб. заработная плата за 2 половину ноября 2010 года (т.1, л.д.133).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты>» от 01.12.2010 года на сумму 111397,35 руб., согласно которой на счет Бунчака Я.В. зачислены денежные средства на сумму 19809,18 руб. (т.1, л.д.134).
Платежным поручением № 50759 от 21.12.2010 года на сумму 78500,00 руб. заработная плата за 1 половину декабря 2010 года (т.1, л.д.135).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты> от 20.12.2010 года на сумму 78500,00 руб., согласно которой на счет Бунчака Я.В. зачислены денежные средства на сумму 10000,00 руб. (т.1, л.д.136).
Платежным поручением № 52162 от 27.12.2010 года на сумму 228898,25 руб. заработная плата за 2 половину декабря 2010 года (т.1, л.д.137).
Ведомостью на зачисление денежных средств на счета работникам <данные изъяты> от 23.12.2010 года на сумму, согласно которой на счет Бунчака Я.В. зачислены денежные средства на сумму 52056,72 руб., в том числе заработная плата ФИО217. за ноябрь, декабрь 2010 года в размере 25980,54 руб. (т.1, л.д.138).
Доверенностью от 30 ноября 2010 года, в соответствии с которой ФИО218 доверяет Бунчаку Я.В. получить его заработную плату за ноябрь месяц (т.1, л.д.140).
Доверенностью от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой ФИО219 доверяет Бунчаку Я.В. получить его заработную плату за декабрь месяц (т.1, л.д.139).
Табелем учета использования рабочего времени за август 2010 года, согласно которому водолазу ФИО220 проставлено 88 часов (т.1, л.д.113).
Табелем учета использования рабочего времени за сентябрь 2010 года, согласно которому водолазу ФИО221. проставлено 176 часов (т.1, л.д.115).
Табелем учета использования рабочего времени за октябрь 2010 года, согласно которому водолазу ФИО222 проставлено 168 часов (т.1, л.д.123).
Табелем учета использования рабочего времени за ноябрь 2010 года, согласно которому водолазу ФИО223 проставлено 167 часов (т.1, л.д.125).
Табелем учета использования рабочего времени за декабрь 2010 года, согласно которому водолазу ФИО224 проставлено 183 часа (т.1,л.д.132).
Протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты> (т.1,л.д. 141-145).
Уставом муниципального учреждения <данные изъяты> от 15.12.2010 г. № 808-р (т.2, л.д.45-59).
Положением об оплате труда работников муниципального учреждения «<данные изъяты> согласованным с директором департамента жилищно-коммунального хозяйства от 16 ноября 2010 года, утвержденным начальником муниципального учреждения <данные изъяты> от 16 ноября 2010 года (т.2, л.д.59-63).
Бюджетными сметами муниципального учреждения <данные изъяты> (т.2, л.д. 64-104, 105-117).
Сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности на 2010 год (т. 2, л.д.118-194).
Отчетами об исполнении бюджета и об исполнении сметы доходов (т.2, л.д. 195-197, 198-200)
Отчетом о финансовых результатах деятельности на 01 января 2011 года <данные изъяты> (т.2, л.д. 201-202).
Лицевым счетом по заработной плате Бунчака Я. В. за 2010 год (т.2, л.д. 300-311).
Лицевым счетом по заработной плате ФИО225 за 2010 год (т.2, л.д. 288-299).
Приказом №-04 от 10.01.2010 года «Об оплате труда работников учреждения» (т.2, л.д. 207).
Положением об оплате труда работников муниципального учреждения <данные изъяты> на 2010 год (т.2, л.д. 205-207).
Приказом №-28 от 11.01.2010 года «Об утверждении штатного расписания учреждения на 2010 год» (т.2, л.д. 212).
Штатным расписанием <данные изъяты> на 2010 год (т.2, л.д. 287).
Протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты> (т.2, л.д.314-318),
Протоколом осмотра места происшествия территории базы <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.3, л.д.160-206).
Протоколом осмотра документов, изъятых в ДЖКХ (т.3, л.д.231-233).
Протоколом выемки в <данные изъяты> г. Мегионе трудовой книжки и личной книжки водолаза на имя ФИО227т.4, л.д.18-22).
Протоколом осмотра трудовой книжки и личной книжки водолаза на имя ФИО228 согласно которому в трудовой книжке на странице № 6 имеются записи за № 35 от 17.08.2010 года о приеме на работу в <данные изъяты>» в должности водолаза 3 класса 3 группы специализации работ, приказ № 60 от 13.08.2010 года и за № 36 от 31.12.2010 года об увольнении ФИО229 по собственному желанию, ст. 80 Трудового кодекса РФ, приказ № 79 от 29.12.2010 года; в личной книжке водолаза на странице № 43 имеется запись о времени пребывания под водой за 2010 год (т.4, л.д. 23-25).
Заключениями почерковедческих экспертиз № 315 от 18 мая 2011 года и № 318 от 30 мая 2011 года (т.4, л.д. 181-184, 186-209).
Он-лайн выпиской по текущему счету для осуществления операций с использованием банковских карт на имя Бунчак Я.В. за период с 01.01.2010 года. по 19.04.2011 года (т.5, л.д.71-76).
Он-лайн выпиской по текущему счету для осуществления операций с использованием банковских карт на имя ФИО230. за период с 01.01.2010 года по 14.06.2011 года (т.5, л.д.77-82).
Заключениями экспертов № 34 от 15 июня 2011 года и от 27 июня 2011 года (т.5, л.д. 87-92, 101-134).
Протоколом выемки документов в <данные изъяты>» (т.6, л.д.28-30)
Протоколом осмотра документов, изъятых в <данные изъяты>» (т.6, л.д. 46-47)
Выпиской из журнала водолазных работ за 2010 год, согласно которой ФИО231. совершил погружение под воду за 2010 год 78 часов 20 минут (т.6, л.д.32).
Протоколом выемки журнала «Формуляр водолазной станции» в <данные изъяты>т.6, л.д.234-238).
Протоколом осмотра журнала «Формуляр водолазной станции» в <данные изъяты> (т.6, л.д. 239-240).
Копией пенсионного дела на ФИО232 (т.6, л.д. 87-141).
Актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица <данные изъяты> от 19 января 2011 года. (т.7, л.д.48-51)
Исследовав представленные доказательства по данному уголовному делу, оценив и проанализировав каждое их них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что Бунчак Я.В. совершил преступления, и вина его доказана.
Действия подсудимого Бунчака Я.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ст.285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства; по ст.292 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении, вида и размера наказания подсудимому Бунчаку Я.В. суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории тяжких и средней тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бунчака Я.В., суд признает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, написал явку с повинной, вину признал, характеризуется положительно, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бунчака Я.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУНЧАКА ЯРОСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст.292 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление;
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Бунчаку Я.В. определить 02 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бунчаку Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
В период испытательного срока осужденный Бунчак Я.В. обязан не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Бунчаку Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле; трудовую книжку серии <данные изъяты> - хранить при деле, при наличии ходатайства передать заинтересованному лицу ФИО234.; журнал водолазных работ МО город Нефтеюганск МУ «<данные изъяты>», журнал «<данные изъяты>» возвратить в учреждение; диск Приложение 2 к заключению компьютерно-технической судебной экспертизы № 472-475 от 20.06.2011 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
Копия верна:
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.
Подлинный документ подшит в дело № 1-374/2011