приговор по ст.228ч.1 от 27.09.11г



             Дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                               «27»    сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Заремба И.Н.

с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В., Вильдановой М.С.

подсудимого Агаева Руяла Ровшан оглы,

защитника Ярко С.А., представившей удостоверение № 552 и ордер № 1125

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АГАЕВА РУЯЛА РОВШАН ОГЛЫ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Агаев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года около 10 часов 50 минут при въезде на территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий Агаев P.P. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет № , расположенный по адресу: <адрес> где в этот же день в период времени с 12.15 часов до 13.00 часов, в ходе личного досмотра у Агаева P.P. в левом боковом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им в двух фольгированных свертках наркотическое средство – гашиш, массой 5, 744 грамма, которая согласно примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлению Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Агаев Р.Р. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что обнаруженное у него наркотическое средство, подкинули сотрудники наркоконтроля после его задержания с целью склонить его дать показания против отца. Никакого отношения он к незаконному обороту наркотиков не имеет, наркотики не употребляет.

Однако виновность Агаева Р.Р. в содеянном объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 -оперативный сотрудник <данные изъяты> суду показал что в марте 2011 года в отдел поступила информация о том, что ФИО18 отец подсудимого, работающий поваром в одном из ресторанов <данные изъяты> занимается незаконным оборотом наркотических средств. Согласно оперативной информации 31 марта 2011 года ФИО18 утром должен выехать на работу, и при нём будут находиться наркотические средства. Было принято решение о его задержании. В этот день оперуполномоченные ФИО20 ФИО21 ФИО22 с сотрудниками специального назначения и приглашенными понятыми ФИО23. и ФИО24 на автомобиле «<данные изъяты>» выехали к <данные изъяты> Он с оперуполномоченным ФИО25. и водителем ФИО26 на другой служебной машине, сначала наблюдали за местожительством ФИО18 который вышел с сыном Агаевым Р.Р. из дома, они сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали к <данные изъяты>. Их служебная машина двигалась следом. При повороте автомобиля «<данные изъяты>» на территорию <данные изъяты>, служебные автомобили <данные изъяты> перегородили, и заблокировали выезд. Сотрудниками специального назначения отец и сын Агаевы в присутствии понятых были задержаны. При задержании им зафиксировали руки. В автомобиль <данные изъяты> с одним понятым был помещён Агаев Руял. В автомобиль «<данные изъяты> со вторым понятым - ФИО18 Во избежание утечки информации, Агаевых на месте задержания не досматривали, а доставили в здание <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> был припаркован во дворе здания <данные изъяты>. Далее, как он узнал, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Агаева Р.Р. из куртки было изъято два свертка с наркотическим веществом гашишем. Кроме того, досмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Агаеву Р.Р., где как ему стало известно было обнаружено и изъято два свёртка с наркотическим средством гашиш. По Агаеву Р.Р. и ранее поступала оперативная информация о том, что он помогает своему отцу в сбыте наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 оперативный сотрудник <данные изъяты>, суду показал, что в марте 2011 года поступила информация о том, что ФИО18 - отец подсудимого, работающий поваром в одном из ресторанов <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств и 31 марта 2011 года он намерен реализовать наркотические средства в <данные изъяты> руководством отдела было принято решение о задержании ФИО18 Группа специального назначения, оперативные сотрудники наркоконтроля ФИО21 ФИО22 ФИО20 с понятыми ФИО23 и ФИО24 на автомобиле <данные изъяты> и он, с ФИО17 и водителем на другом служебном автомобиле выехали к <данные изъяты> Около 11.00 часов автомобиль в котором ехали ФИО18 с сыном Агаевым Р.Р. повернул на территорию <данные изъяты> Служебный автомобиль наркоконтроля заблокировал выезд. Агаевых отца и сына в присутствии понятых задержали, зафиксировали им руки и развели по разным автомобилям. Агаева Р.Р. поместили в автомобиль <данные изъяты> его отца ФИО18 в автомобиль <данные изъяты>.С целью избежания утечки информации, Агаевых на месте задержания не досматривали, а доставили в здание <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> был припаркован во дворе <данные изъяты>, его закрывал ФИО18 ключ остался у него же. Первым досматривали ФИО18 затем Агаева Р.Р. В ходе личного досмотра у Агаева Р.Р. в нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято 2 свёртка с гашишем. По Агаеву Р.Р. ранее также поступала оперативная информация о том, что он помогает своему отцу в сбыте наркотических средств.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперативные сотрудники <данные изъяты> ФИО20 и ФИО22 дали суду показания, аналогичные показаниям ФИО25 и ФИО17

    Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защиты ФИО23 в судебном заседании показал, что 31.03.2011 года он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. В этот день утром к нему на улице подошли сотрудники <данные изъяты> представившись, предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию лица, подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств. С ещё одним понятым, оперативными сотрудниками, они на автомобиле <данные изъяты> выехали к <данные изъяты> Затем туда подъехал автомобиль <данные изъяты> в котором находились отец и сын Агаевы, их вывели из машины, зафиксировали руки и, одного поместили в автомобиль <данные изъяты> второго в <данные изъяты> Всех доставили в <данные изъяты>. Агаева Р.Р. досматривали в присутствии понятых, и в кармане куртки у него было обнаружено 2 свёртка из фольги с веществом тёмного цвета. Свёртки после досмотра упаковали в один конверт, поставили печать, понятые и сам задержанный расписались. Далее у Агаева Р.Р. в присутствии понятых были сделаны смывы с рук. Потом в присутствии понятых, Агаева Р.Р. и сотрудников <данные изъяты> досматривали автомобиль <данные изъяты> В машине в нише передней панели тоже были изъяты 2 свёртка с таким же веществом тёмного цвета. Свёртки также были упакованы в один конверт, на котором расписались понятые, оперативные сотрудники, Агаев Р.Р. У отца Агаева также были обнаружены свертки с веществом темного цвета. О том, что в одежду Агаеву Р.Р. и в его автомобиль сотрудниками <данные изъяты> было что-то подброшено, ему ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защиты ФИО24 участвовавший в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.03.2011 года, согласно которому, 31.03.2011г. в автомашине <данные изъяты> был задержан Агаев P.P., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с веществом темного цвета. /л.д. 6/;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при Агаеве Р.Р. от 31.03.2011 года, в ходе которого в левом боковом наружном кармане куртки обнаружено два фольгированных свёртка с веществом растительного происхождения тёмного цвета /л.д. 8,9/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 31.03.2011 года, согласно которому у Агаева P.P. были отобраны смывы с ладоней рук на марлевый тампон и сделан контрольный марлевый тампон /л.д. 10/;

- справкой об исследовании № 57 от 31.03.2011г., согласно которой, масса обнаруженного и изъятого у Агаева P.P. в кармане куртки наркотического средства - гашиш, составила 5,744 грамма. /л.д. 14-16/;

- заключением эксперта № 72 от 18.0.4.2011 года из которого следует, что вещество в двух свертках, изъятое у Агаева Р.Р. является наркотическим средством–гашиш общей массой 5,704 грамма /л.д.64-69/;

- заключением эксперта №73 от 18.0.4.2011 года, согласно которому, на марлевом тампоне из конверта №1, содержатся следовые количества наркотического средства-тетрагидроканнабинола. На представленном марлевом тампоне из конверта №2 содержание наркотических средств не выявлено /л.д. 84-87/;

- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, согласно которого были осмотрены два свёртка с наркотическим средством –гашиш, упакованные в конверт, два свёртка гашиш, упакованные в конверт, один марлевый тампон с образцами смывов с рук Агаева Р.Р., контрольный марлевый тампон, упакованные в два конверта /л.д.95-102/.

В судебном заседании подсудимый Агаев Р.Р., не признав свою вину в инкриминируемом ему преступлении, показал, что обнаруженный у него наркотик - гашиш был подкинут сотрудниками наркоконтроля сразу после его задержания с целью склонить его дать показания против отца. Никакого отношения он к незаконному обороту наркотиков не имеет, наркотики не употребляет.

Оценивая приведённые выше доводы подсудимого Агаева Р.Р. суд считает их несостоятельными, так как они противоречат совокупности представленных суду доказательств.

Так, все свидетели, которые присутствовали при личном обыске Агаева Р.Р. 31 марта 2011 года каких-либо нарушений в производстве этого следственного действия не отметили. Сам подсудимый Агаев Р.Р. каких-либо заявлений, замечаний по поводу проведённого следственного действия не заявлял.

Доводы Агаева Р.Р. о его не причастности к незаконному обороту наркотиков опровергаются заключениями экспертов № 72 от 18.0.4.2011 года, из которого следует, что вещество в двух свертках, изъятое у Агаева Р.Р. при личном досмотре является наркотическим средством–гашиш общей массой 5,744 грамма /л.д.64-69/; и заключением эксперта № 73 от 18.04.2011 года, в котором содержится вывод о том, что на смывах с рук Агаева Р.Р. обнаружены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола /л.д. 84-87/.

Доводы подсудимого Агаева Р.Р. о незаконности действий сотрудников госнаркоконтроля являются голословными, объективными доказательствами не подтверждаются. В свою очередь ставить под сомнение представленные обвинением доказательства у суда не имеется, так как они подтверждаются как свидетельскими показаниями, так и другими объективными доказательствами, в частности экспертными заключениями.

Суд исключает из обвинения Агаева Р.Р. наркотическое средство, гашиш, массой 1,455 грамма, обнаруженное в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, и квалифицирующие признаки преступления приобретение и перевозку, как неподтвержденные собранными по делу доказательствами. При этом суд принимает во внимание, что как следует из показаний свидетелей, помимо Агаева Р.Р. сотрудниками наркоконтроля был задержан и его отец ФИО18 который вместе с сыном передвигался в указанном автомобиле и в ходе его личного досмотра также были обнаружены наркотические средства. Обстоятельства приобретения Агаевым Р.Р. наркотических средств, время и место приобретения из обвинения не усматриваются. Из обвинения не видно, что последний перевозил наркотическое средство, он лишь хранил его при себе, передвигаясь на автомобиле.

Представленными доказательствами установлено, что у Агаева Р.Р. при себе хранился гашиш, массой 5, 744 грамма, то есть в размере, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Отсутствие сведений о потреблении Агаевым Р.Р. наркотического средства гашиш, не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконное хранение наркотических средств. Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства не предполагает безусловной цели личного потребления, так как при этом могут преследоваться и иные цели, например, когда наркотическое средство принимается на временную сохранность и т.д.

При квалификации действий Агаева Р.Р. судом также учитываются положения ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с которой судебное разбирательство проводится по предъявленному обвинению и при этом изменение обвинения допускается только в том случае, если этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту.

        Оценив каждое из представленных обвинением доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю совокупность с точки зрения достаточности, суд пришел к выводу о доказанности вины Агаева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, что позволяет постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по мету жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимому Агаеву Р.Р. судом не установлено.

В связи с изложенными обстоятельствами, руководствуясь ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Агаеву Р.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, по мнению суда не будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и целям наказания, указанным в ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условной осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АГАЕВА РУЯЛА РОВШАН ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Агаеву Р.Р. оглы наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Агаева Р.Р. оглы дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и работы без уведомления того же органа.

         Меру пресечения Агаеву Р.Р. оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: два свёртка с наркотическим средством -гашиш, массой 5,664 грамма, упакованные в конверт, два свёртка с наркотическим средством гашиш, массой 1,395 грамма, упакованные в конверт, один марлевый тампон с образцами смывов с рук Агаева Р.Р., контрольный марлевый тампон, упакованные в два конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, хранящиеся там же свидетельство о регистрации транспортного средства , ключ от автомобиля и автомобиль <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Агаеву Р.Р.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                     подпись                              Колесниченко И.Н.