приговор от 08.11.11 г. по ст.228ч.2



             Дело № 1-432/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               08 ноября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимого Кислова Е.Н.

защитника Матрохиной Т.Р., представившей удостоверение № 971 и ордер № 1725

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кислова евгения николаевича, <данные изъяты> судимого 02.03.2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 Советского района ХМАО-Югры по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кислов Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

09 августа 2011 года около 13 часов 10 минут, находясь в квартире <адрес> действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты> –дезоморфин, массой не менее 10, 769 грамма. Часть изготовленного им наркотического средства Кислов Е.Н. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 10,769 грамма Кислов Е.Н. для личного употребления, хранил в стеклянной рюмке у себя в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты>, при проведении осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 09 августа 2011 года, когда в квартире Кислова Е.Н., расположенной по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 51 от 20 августа 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 10,769 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Кисловым Е.Н. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кислова Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кисловым Е.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кислов Е.Н. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислова Е.Н. суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислова Е.Н., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Кислову Е.Н. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислова евгения николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кислову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кислова Е.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения в отношении Кислова Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района ХМАО-Югры от 02.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                                       Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>