приговор от 07.11.2011 по ст.228ч.2



                                                                                                                            № 1- 438/2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» ноября 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Панова В.Н.,

защитника Томилова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

            ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Панов В.Н. в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов - таблеток «Седал-М», лекарственного препарата «Нафтезин», пищевой соды, бензина, фосфора путем их выпаривания, кипячения и фильтрации препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин. Полученное наркотическое средство Панов В.Н. поместил в стеклянный стакан. Часть наркотического средства – дезоморфин Панов употребил сразу же, а оставшуюся его часть оставил в стакане, который поставил на стол в кухонной комнате и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ до 00:10. ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции Панов В.Н. был задержан, в ходе проведения осмотра данной квартиры было обнаружено в стеклянном стакане вещество в виде жидкости, которое было перелито в два шприца, объемом 10 мл и 12 мл..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 33,434 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Пановым В.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панов В.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Панова В.Н. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Панову В.Н. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Панов В.Н. характеризуется удовлетворительно, он дважды привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Панова В.Н.,- полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панова В.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Панова В.Н. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к Панову В.Н. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Панова В.Н., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: три шприца с наркотическим средством дезоморфин, одна пустая упаковка из под «Седал-М», белый порошок, упакованный в прозрачный пакет, емкости из-под жидкостей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Панову В.Н. ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Панова В.Н. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в службу занятости, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в поликлинике по месту жительства по поводу наркотической зависимости.

Меру пресечения Панову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три шприца с наркотическим средством дезоморфин, пластиковую бутылку, на горлышке которой имеется пробка из полимерного материала белого цвета с желтой жидкостью внутри, один бутылек из- под «муравьиного спирта» с прозрачной жидкостью внутри, один коробок из- под спичек бутылек с жидкостью, соединенный трубкой со стеклянной банкой, один бутылек из полимерного материала, на горлышке которого имеется пробка из полимерного материала красного цвета с прозрачной жидкостью внутри, одну пустую упаковку из под «Седал-М», белый порошок, упакованный в прозрачный пакет, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.