Дело № 1-399/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 19 сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Мансурова Ш.У.
защитника Роль Н.Н., предоставившей удостоверение № 163 и ордер НФ-2 № 938,
а также с участием потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
МАНСУРОВА ШАВКАТЖОНА УСМОНЖОНОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
- 11 февраля 2008 года Сургутским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.12.2009 года по постановлению Нижневартовского городского суда Тюменской области от 23.11.2009 года условно-досрочно на срок 10 месяцев 25 дней;
- 22 июня 2011 года Сургутским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ст.ст. 79 ч.7, п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мансуров Ш.У. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Преступление им было совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 27 минут 23.02.2010 года до 01 часа 00 минут 24.02.2010 года Мансуров Ш.Х., находясь на улице у здания магазина «<данные изъяты>» <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во время разговора с находившимся там же потерпевшим ФИО8 используя малозначительный повод и умышленно провоцируя последнего на ссору, отвел потерпевшего ФИО8 в проход между зданием указанного магазина и жилым домом № № в № микрорайоне г.Нефтеюганска, где действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества потерпевшего ФИО8., за одежду уронив потерпевшего ФИО8 на снег и оттащив его на расстояние около 2 метров в сторону от места возможного появления людей и совместно с неустановленным лицом нанес потерпевшему ФИО8. не менее 10 ударов ногами по голове и телу, от полученных ударов потерпевший ФИО8 испытал физическую боль. От наносимых Мансуровым Ш.У. и неустановленным лицом ударов у потерпевшего ФИО8. из внутреннего кармана дубленки на снег выпал, принадлежащий ему, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего ФИО8 не представляющая, который Мансуровым Ш.У. в ходе избиения ФИО8 был похищен. После чего, Мансуров Ш.У. и неустановленное лицо, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО8., потребовали, чтобы потерпевший ФИО8 передал им имеющиеся у него денежные средства, на что потерпевший ФИО8 ответил отказом. Тогда Мансуров Ш.У. и неустановленное лицо совместными усилиями повалили потерпевшего ФИО8 на землю, после чего Мансуров Ш.У., обыскав карманы штанов, одетых на потерпевшем ФИО8 нашел и вытащил портмоне, из которого похитил находившиеся в нем денежные средства в сумме 700 рублей. После чего Мансуров Ш.У. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 согласно заключению эксперта № 433 от 26.02.2010 года телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, кровоизлияния под соединительную оболочку правого глаза, возникших от воздействия твердого тупого предмета в пределах 3-5 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинивших, а также материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
В судебном заседании подсудимым Мансуровым Ш.У. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мансурова Ш.У. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мансуровым Ш.У. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Мансуров Ш.У. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мансурова Ш.У., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного Мансуровым Ш.У. преступления и данные о его личности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применять.
От заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска потерпевший ФИО8 в судебном заседании отказался, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАНСУРОВА ШАВКАТЖОНА УСМОНЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сургутского городского суда от 22 июня 2011 года и назначить Мансурову Ш.У. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Мансурова Ш.У. под стражей с 27 апреля 2011 года по 18 сентября 2011 года включительно по приговору Сургутского городского суда от 22 июня 2011 года.
Меру пресечения Мансурову Ш.У. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
Копия верна:
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>