Дело № 1-435/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 09 ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимых Безмолитвен С.П., Ахмедзянова В.В.,
защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 1171
а также с участием потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
БЕЗМОЛИТВЕН СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
АХМЕДЗЯНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСЫЛОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Безмолитвен С.П. и Ахмедзянов В.В., по предварительному сговору между собой совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО10., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление ими было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
17 июля 2011 года в период времени с 01.00 часа до 04 часов 20 минут Безмолитвен С.П., находясь в заброшенном балке <адрес> вступив в преступный сговор с Ахмедзяновым В.В. направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 17.07.2011 года около 04 часов 30 минут Безмолитвен С.П. по предварительному сговору с Ахмедзяновым В.В. пришли к дому <адрес> где проживал их знакомый ФИО10 с супругой ФИО13 Ахмедзянов В.В. несколько раз кулаком постучал в дверь дома, после того, как ему никто не открыл, Ахмедзянов В.В. с целью незаконного проникновения в указанный дом нанес один удар лопатой по стеклу окна, отчего стекло разбилось и Ахмедзянов В.В. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через разбитое окно в помещение дома. Услышав шум ФИО13 испугалась, и выбежала из дома, оставив открытой входную дверь. Воспользовавшись тем, что дверь открыта, Безмолитвен С.П. незаконно с целью хищения чужого имущества проник в дом. Находясь в помещении дома, Ахмедзянов В.В. потребовал от ФИО10 передачи ему имеющихся денежных средств в сумме 100 рублей. При этом Безмолитвен С.П. также потребовал от ФИО10 передачи, имеющихся у него денежных средств, ФИО10 опасаясь применения физической силы со стороны Безмолитвен С.П. и Ахмедзянова В.В., передал Безмолитвен С.П. 100 рублей. Безмолитвен С.П. снова потребовал передачи денежных средств, и с целью подавления сопротивления нанёс один удар кулаком по правой части головы ФИО10 отчего последний испытал физическую боль. После чего, Безмолитвен С.П. действуя по предварительному сговору с Ахмедзяновым В.В., осознавая, что преступные действия очевидны для ФИО10. открыто похитил с полки, расположенной на стене денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего Безмолитвен С.П. и Ахмедзянов В.В. с похищенными денежным средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.
В судебном заседании подсудимыми Безмолитвен С.П. и Ахмедзяновым В.В. поддержано заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства им понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность подсудимых Безмолитвен С.П. и Ахмедзянова В.В. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Безмолитвен С.П. и Ахмедзянова В.В. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимых Безмолитвен С.П. и Ахмедзянова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Безмолитвен С.П. и Ахмедзянова В.В. и условия жизни их семей.
Безмолитвен С.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безмолитвен С.П. явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Ахмедзянов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедзянова В.В. суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Безмолитвен С.П., Ахмедзянову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности их исправления без изоляции от общества, то есть о возможности при назначении им наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих их вину обстоятельств, материальное положение, суд не применяет к ним данные виды наказаний.
Оснований для применения к Безмолитвен С.П. и Ахмедзянову В.В. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не имеется.
Заявленный по делу потерпевшим ФИО10 гражданский иск в размере 3 100 рублей Безмолитвен С.П. и Ахмедзянов В.В. признали в полном объеме, иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЗМОЛИТВЕН СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА и АХМЕДЗЯНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСЫЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Безмолитвен С.П. и Ахмедзянову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Безмолитвен С.П. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Возложить на осужденного Ахмедзянова В.В. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения Безмолитвен С.П., Ахмедзянову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Безмолитвен Сергея Петровича, Ахмедзянова Вячеслава Васыловича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3 100 (три тысячи сто) рублей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение ФИО10 - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>