приговор от 10.11.11г. по ст.318ч.1



1-430/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2011 года                                                                                  <адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Божко В.С.,

защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Божко Владислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего автослесарем в ЗАО «ПИКиКо», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ к штрафу в размере 70000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье служебного автомобиля ОМВД России по <адрес> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , припаркованном возле <адрес> 10 микрорайоне <адрес>-Югры, в ответ на законные требования сотрудника органа внутренних дел – инспектора дорожно-патрульной службы (м/б) строевого подразделения отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО2, назначенного на должность приказом и.о. начальника УВД по <адрес> ФИО7 за л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции ФИО2, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а так же то, что инспектор дорожно-патрульной службы (м/б) строевого подразделения отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО2 находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия, является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка на основании ст.2, п.2 ч.1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Дзюба С.С., нанесения ему физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес ФИО2 удар в голову, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на голове, который вреда здоровью не повлек, а также нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы (м/б) строевого подразделения отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

До поступления дела в суд Божко В.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным иском, раскаивается в содеянном. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божко В.С., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.

Указанные действия Божко В.С. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Божко В.С. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Божко В.С. по месту жительства характеризуется посредственно, проходит по учетам ОМВД России по <адрес> как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по месту работы он характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного Кодекса РФ обстоятельством, смягчающим наказание Божко В.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание Божко В.С., суд не усматривает.

В настоящее время Божко В.С. добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, что подтверждено предоставленной им справкой, принял меры к уплате штрафа, назначенного ему судом в качестве уголовного наказания, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, следовательно, встал на путь исправления. С учетом этого суд считает, что его дальнейшее исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.74 ч.4 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к Божко В.С. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО6, о компенсации морального вреда, суд считает обоснованным, поскольку ему вследствие противоправных действий Божко В.С. причинены физические и нравственные страдания, принимает во внимание, что Божко В.С. согласен с заявленной суммой, и взыскивает в его в пользу с Божко В.С. <данные изъяты>

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Божко Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Божко В.С. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Божко В.С. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период с 23 до 06 часов находиться дома.

С учетом ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Божко В.С. по приговору Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.

В соответствии с ст.ст.70, 73, 74 УК РФ вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Божко В.С. по приговору Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

С учетом ст.71 ч.2 УК РФ приговор Пыть-Яхского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Божко В.С. осужден к штрафу в размере 70 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Божко В.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

    Иск, заявленный потерпевшим ФИО2, удовлетворить. Взыскать в Божко В.С. в пользу ФИО2 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         БОЙКО Г.П.