1-429/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» ноября 2011 года <адрес>
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Ефимова С.Л.,
защитника Бухарева О.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего водителем в ИП Ситдиков, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 18:20 ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля, принадлежащего УВД по <адрес> <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты> припаркованном возле центральной городской библиотеки по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, 2а микрорайон, строение 8, в ответ на законные требования сотрудников полиции – заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> капитана милиции ФИО1, назначенного на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> ФИО6 за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ УВД по <адрес>, исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений сотруднику полиции ФИО1, публично, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а так же то, что заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> ФИО1 находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия, является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка на основании ст.2, п.2 ч.1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью нанесения физической боли и телесных повреждений, осознавая публичность своих действий, в присутствии посторонних лиц ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, умышленно нанес ему удар рукой в лицо, причинив телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, сколов 1,2 верхних левых зубов, не повлекшие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Ефимов С.Л. умышленно произнес грубую нецензурную брань и оскорбительные слова в адрес ФИО1, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.
До поступления дела в суд Ефимовым С.Л. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, согласен с заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С.Л., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.
Указанные действия Ефимова С.Л. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Ефимову С.Л. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Ефимов С.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного Кодекса РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова С.Л., суд учитывает полное признание им вины, наличие у него двух несовершеннолетних детей, совершение им преступления впервые.
В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова С.Л., суд не усматривает.
Суд считает, что Ефимов С.Л. встал на путь исправления и его дальнейшее исправление возможно без изоляции об общества, с применением к нему ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условного осуждения. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.
Иск, заявленный потерпевшим, суд считает обоснованными, и, принимая во внимание, что Ефимов С.Л. с суммой иска согласен, взыскивает с него в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство- диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Применить к Ефимову С.Л. ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно, с испытательным сроком девять месяцев.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место работы и жительства, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Ефимову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Иск, заявленный потерпевшим ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Ефимова С.Л. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.