Дело № 1-449-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Гусенкова П.В.,
подсудимого Бондаренко Д.Д.,
защитника-адвоката Молчановой И.П., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № НФ-2 № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Бондаренко Дениса Дмитриевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко Д.Д. <данные изъяты> в период времени <данные изъяты>, находился в квартире <данные изъяты> расположенной в доме <данные изъяты> <данные изъяты> города <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года№ 681, изготовил, а затем незаконно хранил для личного пользования наркотическое средство. <данные изъяты> примерно <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты>, сотрудниками полиции Бондаренко был задержан, где в ходе личного досмотра, произведенного на площадке первого этажа в подъезде <данные изъяты> в период времени <данные изъяты>. у Бондаренко Д.Д., в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят: флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты> с жидким мутным веществом внутри. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> вещество во флаконе из-под лекарственного препарата <данные изъяты>», изъятого <данные изъяты> года в ходе личного досмотра у Бондаренко Д.Д. является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 2,136 грамма (включая израсходованного вещества при экспертном исследовании <данные изъяты>.) «...На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотических средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой более 0,5 грамма, отнесено к крупному размеру...»
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Бондаренко Д.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Бондаренко Д.Д. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бондаренко Д.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бондаренко Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его наркотическую зависимость от опиатов.
Вместе с тем суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Бондаренко Д.Д. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко Дениса Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, и обязать Бондаренко Д.Д. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от опиатов.
Меру пресечения Бондаренко Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: флакон из-под лекарственного средства «тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин», хранящимся <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков