Дело № 1-419/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «18» ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Гаджиева Юсифа Гасановича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 341,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАДЖИЕВА ЮСИФА ГАСАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаджиев Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности её смерть. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
07 июля 2011 года в период времени с 11.00 до 12.00 часов точное время следствием не установлено Гаджиев Ю.Г. находясь в комнате <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ФИО13 на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, нанес лежащей на полу ФИО13 не менее 4 ударов ладонью руки по голове, а затем не менее 6 ударов веником по лицу, причинив физическую боль. После чего, Гаджиев Ю.Г. умышленно, нанес ФИО13 не менее 4 ударов ногой в голову, а также не менее 7 ударов ногой по различным частям тела причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде травмы головы в виде субдуральной гематомы над правой гемисферой, кровоподтеков на голове, кровоизлияния в височную мышцу справа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО13 наступила в неустановленное предварительным следствием точное время в ночь с 08 на 09 июля 2011 года на месте происшествия в результате травмы головы в виде субдуральной гематомы над правой гемисферой, кровоподтеков на голове, кровоизлияния в височную мышцу справа с развитием отека и дислокации головного мозга.
Подсудимый Гаджиев Ю.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Гаджиева Ю.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, усматривается, что свою вину в совершенном преступлении он признал частично, и пояснил, что наносил множественные удары ногами и ладонью руки по голове и телу ФИО13 но убивать не хотел. 06.07.2011 года после 20.00 часов они с ФИО13 пришли домой, ФИО13 не смогла подняться до квартиры. Он попросил соседа ФИО20 помочь поднять её до квартиры. Они помогли ФИО13 подняться на первый этаж, и так как не смогли поднять её из-за того, что она вообще не могла идти, то положили отдыхать в тамбуре,. После этого, он ушел к себе в комнату и лег спать. 07.07.2011 года около 08.00 часов он спустился на первый этаж за ФИО13 Она самостоятельно поднялась с ним в квартиру. Телесных повреждений на её теле, и голове не было, и на состояние своего здоровья она не жаловалась. Они с ней легли спать. Около 11.00 часов, он проснулся от того, что ФИО13 справила свою естественную нужду прямо в кровать. Он столкнул её на пол. Около 11 часов 30 минут, он увидел, что ФИО13 стала передвигаться к входной двери, где у них стоит ведро, в которое они справляют свои естественные нужды. ФИО13 не доползая до ведра, справила естественную нужду на пол возле входной двери. Он начал говорить, чтобы она убирала за собой, на что, ФИО13 ему грубо ответила. Он разозлился, и ударил ее в область головы (лица) не менее 2 раз ладонью руки. ФИО13 лежала на полу, и не убирала. Тогда он, толкая её к входным дверям, ногой нанёс ей не менее 3 ударов пяткой ноги сверху вниз в область тела, куда именно он не помнит. За всем происходящим в это время наблюдал, но не вмешивался - ФИО29 После этого он взял веник и ударил им 2 или 3 раза «мягкой» частью по телу ФИО13 ФИО13 убрала за собой, и легла спать на полу. на весь день. 07.07.2011 года она вставала, ходила, держась за стену, и жаловалась на головную боль. Он думал, что это у нее похмельный синдром, и наливал ей спиртное. К вечеру 07.07.2011 года он заметил, на лице у ФИО13 синяк в области скулы и правого глаза. Она стала неадекватна, и заторможена. 08.07.2011 года у ФИО13 был День рождения, он купил водку, и они с ней отмечали. Он пригласил соседа ФИО20», который выпив одну рюмку водки, сразу ушел к себе. ФИО13 продолжала жаловаться на головную боль, а он думал, что у нее «похмельный синдром», и медицинских работников не вызывал. Потом они легли спать. Около 24.00 часов 08.07.2011 года, ФИО13 сказала, что ей плохо, жарко, и, пошла спать на пол. Около 02 часов 50 минут 09.07.2011 года, он увидел, что ФИО13 не подаёт признаков жизни. Он разбудил ФИО29 и попросил посмотреть её. ФИО29 сказал, что у нее нет пульса (л.д.108-112).
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО40 показавшей, что она работает в должности главного специалиста судебно – правового отдела юридическо – правового комитета <данные изъяты>. В соответствии с её должностными обязанностями, а также доверенностью №01-24-000048/10 на неё возложены обязанности по представлению интересов жителей г.Нефтеюганска в правоохранительных органах, органах предварительного следствия, следственных органах, со всеми процессуальными и иными правами. В ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что у ФИО13 на территории г.Нефтеюганска родственники не проживают, не установлены родственники и на территориях других субъектов РФ, в связи, с чем в ходе предварительного следствия интересы ФИО13 в её лице будет представлять <данные изъяты> (л.д.32-33).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 показавшего, что он проживает по адресу: <адрес>. В квартире №, проживает Гаджиев Ю.Г., его знакомая ФИО13, и парень, которого зовут ФИО29 Гаджиев Ю.Г. и ФИО13 жили нормально, больших конфликтов между ними не было. Конфликты возникали из-за того, что она была не аккуратной, не готовила, и не убирала за собой. 07.07.2011 года, он через открытую дверь квартиры № № видел ФИО13 здоровался с ней. На её лице он телесных повреждений не видел и, на состояние своего здоровья она не жаловалась. В течение всего дня 07.07.2011 года он из своей комнаты не выходил, и каких-либо шумов из комнаты № № он не слышал. 08.07.2011 года до 12.00 часов, он зашел к Гаджиеву Ю.Г., с бутылкой водки. В комнате №№ в это время находились Гаджиев Ю.Г., ФИО13 и ФИО29. Он вместе с Гаджиевым Ю.Г. употребил спиртное и ушел. ФИО13 в это время лежала на полу. ФИО29 лежал на своей кровати. При этом на лице ФИО13 он видел синяк в области правого глаза и на подбородке. Откуда появились телесные повреждения у ФИО13, он у Гаджиева Ю.Г. не спрашивал. В тот день больше он к ним не приходил, шумов, и конфликтов из комнаты 507 не слышал. 09.07.2011 года около 08.00 или 09.00 часов он встретил в коридоре Гаджиева Ю.Г., который сказал, что ФИО13 умерла, но причину не рассказывал (л.д.41-44).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29 пояснившего, что он проживает по адресу <адрес> где арендует койко – место у Гаджиева Ю.Г. Гаджиев Ю.Г. проживал в комнате вместе с ФИО13. Вечером 06.07.2011 года около 23 часов 30 минут, Гаджиев Ю.Г. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, сказал, что ФИО13 в пьяном виде находится на улице около подъезда, и попросил помочь поднять её в квартиру. Он отказался. Тогда Гаджиев Ю.Г. попросил об этот соседа из комнаты №№ ФИО20. Через некоторое время Гаджиев Ю.Г. вернулся, и сказали, что ФИО13 занесли на 1 первый этаж и оставили в подъезде. Гаджиев Ю.Г. лег спать, а утром около 08.00 часов 07.07.2011 года, сходил за ФИО13. Каких-либо гематом (синяков) на ее лице не было. Гаджиев и ФИО13 сразу легли спать. Около 11.00 часов Гаджиев Ю.Г. стал ругаться, из-за того, что она справила нужду в постели, где они спали. Гаджиев Ю.Г. столкнул ФИО13 с кровати. Потом Гаджиев Ю.Г. начал кричать на ФИО13 за то что, она справила нужду на пол возле входной двери. Он стал заставлять её убрать за собой, однако она отказалась, сославшись на то, что болят ноги. Тогда Гаджиев Ю.Г. нанес ей не менее 3-4 ударов ладонью руки по ее лицу и голове, по направлению сверху в низ. Затем Гаджиев Ю.Г. взял веник и его рабочей частью (мягкой стороной) ударил ФИО13 по лицу 5-6 раз. ФИО13 продолжала лежать. Тогда Гаджиев Ю.Г. стал наносить удары пяткой правой ноги сверху вниз по различным частям её тела. Он видел, как Гаджиев Ю.Г. нанес ФИО13 ногой не менее 3-4 ударов в область головы, а также в область тела по различным ее частям не менее 5-7 ударов. Он сказал Гаджиеву Ю.Г., чтобы тот прекратил избивать женщину. Но Гаджиев нанес ей ещё не менее 2 ударов пяткой правой ноги в область тела, после чего лег на кровать. Вечером 07.07.2011 года около 17.00-18.00 часов он увидел, что на лице у ФИО13 под правым глазом и в области подбородка стал проявляться синяк. В тот день она еще поднималась и ходила по комнате сама. 08.07.2011 года ФИО13 встать уже не могла, целый день лежала на полу, и жаловалась на головные боли. Гаджиев весь день 08.07.2011 года распивал спиртное, и наливал ФИО13 Она все время лежала на полу и не вставала. В этот день к ним в комнату приходил только сосед ФИО20, который употреблял спиртное с Юсифом. ФИО13 и он спиртное не употребляли. Ночью 09.07.2011 года около 03.00 часов, его разбудил Гаджиев Ю.Г., и сказал, что ФИО13 умерла. Он осмотрел ФИО13 и удостоверился, что она умерла, так как у неё не было пульса. Он сразу же вызвал скорую помощь и сотрудников полиции (л.д.45-49, л.д.61-64).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО74 пояснявшего в ходе предварительного следствия, что его знакомая ФИО13 с 2008 года стала совместно проживать с Гаджиевым Юсифом, по адресу: <адрес>. В последнее время они стали злоупотреблять спиртными напитками. 1-2 раза в месяц он видел ФИО13 с синяками на лице. С её слов ему было известно, что ее избивал Гаджиев Ю.Г. Последний раз ФИО13 и Гаджиева Ю.Г. он видел 06.07.2011 года в 17.00 часов в № микрорайоне, г.Нефтеюганска. 11.07.2011 года около 10.00 часов, он возле Православной церкви в г. Нефтеюганске, встретил Гаджиева Ю.Г., который сказал, что ФИО13 умерла. Затем в ходе совместного распития спиртных напитков Гаджиев Ю.Г. стал говорить «Зачем я дурак, бил ФИО13 кулаком, и ногами», но, сколько именно ударов и по каким частям тела он нанес по голове и телу ФИО13 и когда именно, Гаджиев Ю.Г. не говорил (л.д.68-71).
Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011 года, согласно которому 09.07.2011 года участковым уполномоченным УВД по г.Нефтеюганску ФИО80 произведен осмотр комнаты <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО13 с телесными повреждениями в виде гематомы в области правого глаза, гематомы в области подбородка (л.д.10-12).
- протоколом явки с повинной Гаджиева Ю.Г. от 13.07.2011 года, где Гаджиев Ю.Г. признаётся в том, что 07.07.2011 года он причинил телесные повреждения ФИО13 (л.д.16).
- протоколом явки с повинной Гаджиева Ю.Г. от 13.07.2011 года, в котором Гаджиев Ю.Г. признался в том, что 07.07.2011 года он нанес ФИО13 не менее двух ударов ладонью левой руки в область головы. Затем нанёс пяткой ноги сверху вниз не менее 3-5 ударов. Вечером 07.07.2011 года, он увидел на лице ФИО13 гематомы. Утром 09.07.2011 года ФИО13 умерла (л.д.5).
- протоколом проверки показаний подозреваемого Гаджиева Ю.Г. на месте от 13.07.2011 года, согласно которому Гаджиев Ю.Г., продемонстрировал каким образом он причинил телесные повреждения ФИО13 (л.д.79-87).
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО29 на месте от 14.07.2011 года, в ходе которой, ФИО29 показал своё месторасположение в комнате №№, а также ФИО13 в момент причинения ей телесных повреждений Гаджиевым Ю.Г. (л.д.51-60).
- заключением эксперта №1524-2011/241т-2011 от 18.08.2011 года, согласно которому при экспертизе трупа ФИО13 была обнаружена травма головы в виде субдуральной гематомы над правой гемисферой, кровоподтеков на голове, кровоизлияния в височную мышцу справа, возникшая в пределах нескольких суток до смерти от воздействия твердого тупого предмета, не оставившего пригодных для идентификации следов и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от данного повреждения с развитием отека и дислокации головного мозга. Нельзя исключить возможность образования травмы головы при ударах по голове руками и ногами. Давность смерти в пределах 3-4-х суток до экспертизы трупа в морге, что подтверждается трупными явлениями. После причинения телесных повреждений ФИО13 могла совершать самостоятельные действия продолжительное время при отсутствии потери сознания (л.д.124-130).
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и подозреваемым Гаджиевым Ю.Г., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля, и показал, что 07.07.2011 года в ходе конфликта между Гаджиевым Ю.Г. и ФИО13 Гаджиев Ю.Г. ударил её 3-4 раза ладонью руки в область головы, после чего взял веник и мягкой рабочей частью веника ударил 5-7 раз по голове и телу. Гаджиев Ю.Г. частично подтвердил показания ФИО29 показав, что действительно 2-3 раза ударил ФИО13 рукой по голове, нанес несколько ударов веником, и несколько раз пнул её ногой сбоку по телу(л.д.65-67).
Исследовав представленные доказательства по данному уголовному делу, оценив и проанализировав каждое их них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими обвинение в том, что подсудимый Гаджиев Ю.Г. осознавал опасность своих действий по нанесению ударов по голове и телу потерпевшей, предвидел наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью, сознательно допустил наступление этих последствий, при этом не предвидел смерти потерпевшей, хотя из обстоятельств совершения преступления должен и мог это предвидеть. Действия подсудимого Гаджиева Ю.Г. обусловлены косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни, и неосторожной формой вины в отношении наступивших смертельных последствий.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гаджиева Ю.Г. по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Гаджиеву Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Как обстоятельства, смягчающее наказание Гаджиеву Ю.Г., суд учитывает его престарелый возраст, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Гаджиева Ю.Г., <данные изъяты>
Поэтому суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого и его состояние здоровья, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает справедливым назначить наказание в пределах санкции закона с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАДЖИЕВА ЮСИФА ГАСАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гаджиеву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за исправлением условно осужденного Гаджиева Ю.Г. поручить специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому Гаджиеву Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>