приговор от 16.11.11 по ст.228ч1



№ 1- 451/2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» ноября 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Савченко К.Н.,

защитника Ганиной А.В., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12:15 Савченко К.Н., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО3, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, сорвав несколько частей с растения конопля, выращенного другим лицом, <данные изъяты>, после чего хранил при себе данное наркотическое средство для личного потребления.

           ДД.ММ.ГГГГ в 12:15 Савченко К.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО возле гаража ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в спичечном коробке является наркотическим средством- марихуана, массой 7,150 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

До поступления дела в суд Савченко К.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савченко К.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Савченко К.Н по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Савченко К.Н. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства и работы Савченко К.Н характеризуется положительно, ранее он в правонарушениях и преступлениях замечен не был.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Савченко К.Н.,- полное признание им вины, совершение преступления впервые, наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко К.Н., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Савченко К.Н еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- трубка ; металлический цилиндр; две дактопленки со следами рук; дактокарта на ФИО3; два растения –конопля, массой 104,833 грамма; упаковка от двух растений; два горшка; два отрезка проволоки; два отрезка шнура; вещество в виде округлых гранул упакованные в пакет; три флакона с удобрением для земли; пять флаконов с перекисью водорода; семь ампул «магния сульфат», упакованные в пакет; три полимерных емкости с трубками; две трубки с воронками упакованные в картонную коробку; шкаф с установленным в нем оборудованием, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению. Военный билет на имя ФИО3 следует оставить ФИО3 по принадлежности

                                       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савченко Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Савченко К.Н - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – трубку, металлический цилиндр; две дактопленки со следами рук; дактокарту на ФИО3; два растения –конопля, массой 104,833 грамма; упаковку от двух растений; два горшка; два отрезка проволоки; два отрезка шнура; вещество в виде округлых гранул, упакованные в пакет; три флакона с удобрением для земли; пять флаконов с перекисью водорода; семь ампул «магния сульфат», упакованные в пакет; три полимерных емкости с трубками; две трубки с воронками, упакованные в картонную коробку; шкаф с установленным в нем оборудованием, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить. Военный билет на имя ФИО3 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.