Дело № 1-105/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 15 сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.
подсудимого Рожкова В.В.,
защитника Новосёловой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер 90
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
РОЖКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.01.2011 года по 20.01.2011 года, с 31.08.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рожков В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут Рожков В.В., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты>, изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,578 грамма, которое незаконно хранил при себе. 05 декабря 2010 года около 01 часа 45 минут возле дома <адрес> сотрудниками милиции был задержан Рожков В.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленным им веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 87 от 07.12.2010 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,578 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Рожковым В.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Рожкова В.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Рожкова В.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Рожкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рожковым В.В. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.
Рожков В.В. ранее судим, судимости по приговорам Нефтеюганского городского суда от 29 апреля 2002 года и 23 июня 2008 года не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения от наказания совершил преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства Рожков В.В. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожкова В.В., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рожкова В.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Рожкову В.В. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОЖКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания Рожкова В.В. по постановлению Приуральского районного суда ЯНАО от 28.07.2010 года отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Рожковым В.В. наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 23 июня 2008 года и назначить ему окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рожкову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Рожкову В.В. исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января по 20 января 2011 года и с 31 августа по 14 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
Копия верна:
Председательствующий: Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>