приговор от 18.11.11 по ст.158ч.3п.а



    Дело , 463/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» ноября 2011 года                                                                                <адрес>

              Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Варжеленко И.А.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                             Варжеленко Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

               ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Варжеленко И.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, через незапертую входную дверь <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил монитор « <данные изъяты>» стоимостью 8890 рублей, две аудиоколонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 3590 рублей, компьютерную мышь стоимостью 120 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, системный блок, не представляющий материальной ценности. После этого Варжеленко И.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 02:50 в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:50 вблизи <адрес> <адрес> <адрес>-Югры Варжеленко И.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него в помещении первого подъезда по вышеуказаному адресу в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство-дезоморфин, общей массой 2,043 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

До поступления дел в суд Варжеленко И.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варжеленко И.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При юридической оценке действий Варжеленко И.А. суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Варжеленко И.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Варжеленко И.А. наказания суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести и тяжкое, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Варжеленко И.А. по месту жительства характеризуется посредственно.. Ранее он неоднократно замеечен в преступной деятельности, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, склонное к совершению преступлений, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 ч.1 Уголовного Кодекса РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Варжеленко И.А., суд учитывает полное признание им вины, его явки с повинной, принятие им мер к возмещению ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» Уголовного Кодекса РФ обстоятельством, отягчающим наказание Варжеленко И.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Варжеленко И.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и ст.73 Уголовного Кодекса РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Варжеленко И.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает также оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В порядке ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: монитор «<данные изъяты>», две аудиоколонки «<данные изъяты>», компьютерную мышь, клавиатуру, системный блок Пентиум 3, плед и нож, возвращенные под сохранную расписку ФИО4, должны быть оставлены ему по принадлежности; 5 фрагментов проводов, шприц с иглой в колпачке, содержащий наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варжеленко Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Варжеленко И.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Варжеленко И.А. отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Варжеленко И.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Варжеленко И.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Варжеленко И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – монитор «<данные изъяты>», две аудиоколонки «<данные изъяты>», компьютерную мышь, клавиатуру, системный блок Пентиум 3, плед и нож, возвращенные под сохранную расписку ФИО4, оставить ему по принадлежности; 5 фрагментов проводов, шприц с иглой в колпачке, содержащий наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.