приговор от 17.11.11 по ст.161ч.2п.в



     Дело № 1-462/2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» ноября 2011 года                                                                           г. Нефтеюганск

               Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Гаджиева Р.Г.

защитника Попова В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика Олимова Х.Б.,

       при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                         Гаджиева Рауфа Гурбан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 Гаджиев Р.Г., находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>, увидел незапертое окно и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гаджиев Р.Г. незаконно проник через незапертое окно в вышеуказанную квартиру, где увидел на дверце шкафа женскую сумочку, принадлежащую ФИО2, откуда вынул косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились обручальное кольцо из золота, стоимостью 4 000 рублей, две серьги из золота, стоимостью 500 рублей каждая, две серьги из серебра, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 5000 рублей и документы, принадлежавшие ФИО2, а именно: две сберегательные книжки, свидетельство о рождении, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, медицинский полис, трудовую книжку без записей, документы на оплату кредита на имя ФИО2, а также документы на имя дочери ФИО2, ФИО3,- свидетельство о рождении, сертификат о рождении. После чего Гаджиев направился к окну, чтобы покинуть квартиру, но в это время был замечен проснувшейся ФИО2, которая увидела в руках Гаджиева принадлежащее ей имущество, схватила его за руку и потребовала вернуть похищенное, однако Гаджиев вырвался, с места преступления скрылся, а в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

До поступления дела в суд Гаджиевым Р.Г. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев Р.Г., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гаджиева Р.Г. по ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении Гаджиеву Р.Г наказания суд учитывает, что им совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Гаджиев Р.Г. по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, в 2011 году он дважды привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджиева Р.Г., суд учитывает полное признание им вины, возмещение ущерба.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиева Р.Г, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Гаджиева Р.Г невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к Гаджиеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - договор обязательного медицинского страхования , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , сберегательная книжка №, сберегательная книжка №, трудовая книжка ТК-III , две серьги из металла белого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>», возращенный Гаджиеву Р.Г., следует оставить им по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиева Рауфа Гурбан оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации    в виде лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 325 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 5 (месяцев) с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаджиеву Р.Г.окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаджиеву Р.Г. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Гаджиеву Р.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор обязательного медицинского страхования , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , сберегательную книжку №, сберегательную книжку , трудовую книжку ТК-III , две серьги из металла белого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный Гаджиеву Р.Г., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.