приговор от 08.11.11 по ст.228ч.2



             Дело № 1-432/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               08 ноября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимого Кабанова Алексея Владимировича

защитника Новосёловой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 370

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КАБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого 19.10.2009 года Нефтеюганским городским судом ХМАО-Югры по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов Кабанов А.В, находясь в квартире <адрес> действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил без цели сбыта, путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 17, 758 грамма, которое незаконно хранил в кружке у себя в квартире по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты>, при проведении осмотра места происшествия около 17 часов 00 минут 16 августа 2011 года, когда в квартире Кабанова А.В.., расположенной по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята кружка с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 59 от 30 августа 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 17, 758 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Кабановым А.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кабанова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабановым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кабанов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова А.В. суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что Кабанов А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.10.2009 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Кабанову А.В. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.10.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.10.2009 года, окончательно назначить Кабанову А.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабанову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Кабанову с 08 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья            подпись                                 Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>