Приговор по ст.161 ч.2



                                                       1- 1 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                   06 октября 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Чукомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.

защитника – адвоката Новоселовой Т.Б. предоставившей удостоверение и ордер ,

законного представителя недееспособного подсудимого Чекменева А.Н. – ФИО8,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в отношении

Чекменева Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, недееспособного, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чекменев А.Н. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Чекменев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов до 11 часов, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра <адрес> <адрес> <адрес> совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, между Чекменевым А.Н. и ФИО1 возник словесный конфликт. В ходе возникшей ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чекменев А.Н. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил два раза кулаком по лицу ФИО1, который в это время сидел на стуле. ФИО1 не удержался на стуле и упал на пол. Увидев на безымянном пальце правой руки ФИО1 золотое кольцо у Чекменева А.Н. возник умысел на открытое хищение у ФИО1 золотого кольца. Реализуя свой преступный умысел, Чекменев А.Н. осознавая открытый характер преступных действий умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения имуществом ФИО1 снял с пальца руки последнего золотое кольцо стоимостью 8000 рублей. ФИО1 потребовал вернуть ему кольцо, однако Чекменев А.Н. надев кольцо на свой палец, умышленно с целью удержания похищенного имущества и подавления возможного сопротивления ФИО1 сел на него и стал наносить удары кулаком по лицу. После чего, Чекменев А.Н. стал обыскивать карманы куртки ФИО1, которая висела на вешалке в коридоре, откуда похитил деньги в сумме 2000 рублей и два металлических ключа, материальной ценности которые для него не представляют, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, возникла у ФИО1. от воздействия твердого тупого предмета, вреда здоровью не причинили.

Вина Чекменева А.Н. в совершении описанного преступления нашла свое подтверждение.

    Она подтверждается оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями потерпевшего ФИО1, о том, что 22 февраля где то в 6 часов он пошел в магазин «<адрес>» расположенный в <адрес>. г.Нефтеюганска, где встретил своего знакомого Чекменева Анатолия с косорым ранее работал. Чекменев предложил пойти к нему в гости и он (ФИО11) согласился. Они купили бутылку водки и пошли домой к Чекменеву проживающему по адресу г.Нефтеюганск <адрес> В квартире Чекменева он (ФИО12) снял свою куртку и повесил ее на вешалку в коридоре, в кармане которой находились 2000 рублей и два металлических ключа от квартиры и подъезда. В квартире Чекменева они прошли в комнату, где он (ФИО13) сел на табуретку, а Чекменев на диван. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, так как он (ФИО14) хотел пойти домой, а Чекменев просил его остаться. Тогда Чекменев ударил два раза кулаком по его (ФИО15) лицу, от чего он (ФИО16) не удержался на табуретки и упал на пол, где Чекменев стал наносить удары по его (ФИО17) лицу, голове и различным частям тела, сколько именно раз ударил его Чекменев он (ФИО18) не помнит. После этого Чекменев увидел на пальце его (ФИО19) руки золотое кольцо с камнем черного цвета и снял его. На требование вернуть кольцо Чекменев не отриагировал и надел кольцо на свой палец. После этого Чекменев сел на него (ФИО20) и снова стал наносить удары по лицу и голове. Когда Чекменев перестал наносить удары он (ФИО21) встал с пола и вышел из квартиры. По дороге домой он (ФИО22) обнаружил, что в кармане его куртки отсутствуют деньги в сумме 2000 рублей и двое металлических ключа. Подходя к своему дому он встретил ФИО5 ФИО23, которая проживает в третьем подъезде и которая посоветовала ему сходить к участковому их участка. После этого он пошел в участковый пункт милиции и рассказал участковому о произошедшем, который направил его в МУЗ НГБ. В приемном отделении травматологии его осмотрели и направили на стационарное лечение. Ущерб от хищения составляет 10000 рублей.

(л.д.6-7, 60-61)

    показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г.Нефтеюганску с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете УВД по г.Нефтеюганску проводилась беседа с Чекменевым Анатолием Николаевичем, 1952 года рождения, подозреваемым по уголовному делу , который показал, что он осознал свою вину в содеянном раскаялся и признался в совершенном им преступлении, а именно в открытом хищении золотого кольца у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>. г.Нефтеюганска. После чего Чекменев без физического и морального воздействия собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в совершенном им преступлении.

(л.д.44-45)

    показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного ОУУМ УВД по г.Нефтеюганску с 1996 года. Обслуживаемой им территорией является <адрес>. г.Нефтеюганска, в <адрес> которого находится участковый пункт милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в участковый пункт милиции пришел ФИО1, проживающий по адресу г.Нефтеюганск <адрес>. На лице ФИО1 было множество кровоподтеков в основном с левой стороны лица. Левого глаза вообще не было видно. ФИО1 пояснил, что он встретил своего знакомого по имени Чекменев Анатолий с которым пошел к нему домой по адресу г.Нефтеюганск <адрес>, где стал распивать с ним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой Чекменев стал наносить ему удары по лицу и по разным частям тела, после чего снял с пальца руки золотое кольцо, которое надел на свой палец. Кроме того, ФИО1 пояснил, что Чекменев забрал у него деньги и ключи, отсутствие которых он обнаружил, находясь уже на улице. После этого он (ФИО25) сообщил в дежурную часть УВД по г.Нефтеюганску о данном факте и направил ФИО1 в МУЗ НРБ за помощью. ФИО1 сказал, что чувствует себя нормально и до больницы дойдет сам, после чего ушел. После этого он (ФИО26) прошел к дому, где проживает Чекменев, но в квартире его не оказалось и он вернулся обратно. Где то в 18 часов 30 минут он (ФИО27) снова прошел к дому Чекменева и увидел его возле дома, он (ФИО28) позвонил в дежурную часть УВД по г.Нефтеюганску и сообщил, что Чекменев находится в состоянии алкогольного опьянения и так как он (ФИО29) передвигался пешком, а не на машине, попросил чтобы приехали за ним. Он (ФИО30) подошел к Чекменеву и попросил его пройти за ним в участковый пункт милиции. Чекменев согласился. Беседу с Чекменевым он (ФИО31) проводить не стал, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 30 минут приехали сотрудники ГИБДД и забрали Чекменева с собой в УВД по г.Нефтеюганску для дальнейшего разбирательства.

(л.д.46-48)

    показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу г.Нефтеюганск <адрес> со своим сыном. В <адрес> проживает ФИО1 со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ где то ближе к обеду она вышла на улицу и увидела ФИО1, которого сначала не узнала, так как его лицо было все в кровоподтеках, в основном с левой стороны лица, на вопрос кто его побил ФИО1 ответил, что его знакомый при этом забрал у него деньги и ключи. Она же направила его к участковому обслуживающего их микрорайон и находящийся в доме «<адрес>. г.Нефтеюганска. После этого ФИО1 ушел.

(л.д.56-59)

    показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в травматологическом отделении МУЗ НГБ в должности врача. ДД.ММ.ГГГГ где то в 16 часов в приемное отделении травпункта обратился <адрес> <адрес> 1954 года рождения. В ходе осмотра ФИО1 был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. ФИО1 показал, что телесные повреждения в ходе распития спиртных напитков ему причинил его знакомый с которым ранее он работал. Кроме ЗЧМТ и сотрясения головного мозга с обеих сторон лица ФИО1 имелось множество кровоподтеков, больше было с левой стороны, контузия обоих глаз. На голове были ушибы мягких тканей в области лица. Подробностей произошедшего ФИО1 не рассказывал. После осмотра он был направлен на стационарное лечение, так как нуждался в лечении.

(л.д.49-52)

    протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Чекменева А.Н. было изъято золотое кольцо с камнем черного цвета, похищенное Чекменевым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 в <адрес> расположенной в <адрес> <адрес> мкр. г.Нефтеюганска.

(л.д.8)

    протоколом предъявления на опознание потерпевшему ФИО1 золотого кольца открыто похищенного у него Чекменевым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> расположенной в <адрес> <адрес>. г.Нефтеюганска и которое он опознал как принадлежащее ему.

(л.д.62)

    протоколом предъявления на опознание потерпевшему ФИО1 двух металлических ключей открыто похищенных у него Чекменевым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> расположенной в <адрес> <адрес>. г.Нефтеюганска и которое он опознал как принадлежащее ему.

(л.д.63)

    протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:

            1. бумажный конверт опечатанный печатью № для пакетов УВД по г.Нефтеюганску, на котором имеется пояснительная надпись, подписана понятыми и должностным лицом. После вскрытия конверта изнутри извлекается мужское золотое кольцо с камнем черного цвета квадратной формы, по краям камня имеются феонины из мелкого камня квадратной формы, размер кольца 22.

2. полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью к которой прикреплена пояснительная надпись, подписана понятыми и должностным лицом, опечатана печатью для пакетов УВД по. <адрес>. После вскрытия пакета внутри извлекаются два металлических ключа желтого цвета. Длина одного ключа 11 см., на одной из сторон имеется надпись «Эльбор» с 4 зубчиками. Второй ключ длиной 11см., с надписью на одной стороне «JMA», «DV-Ю» так же с 4 зубчиками. После осмотра золотое кольцо и два металлических ключа не опечатываются, а выдаются под расписку потерпевшему ФИО1

(л.д.53-54)

    заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что сотрясение головного мозга, кровоподтеки на голове возникли у ФИО1 от воздействия твердого тупого предмета, сотрясение головного мозга- легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки на голове- вреда здоровью не причинили.

(л.д.39-41)

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осматривается <адрес> расположенная в <адрес> <адрес>. г.Нефтеюганска. Квартира однокомнатная. При входе в квартиру располагается коридор с левой стороны стены которого находится вешалка. Справой стороны стены располагается совмещенный санузел, далее кухня. На противоположной стороне от входной двери располагается комната в которой елевой стороны стены стоит трюмо на котором находятся два металлических ключа желтого цвета, справой стороны стены диван, окно ведущее на улицу, на противоположной стороне от двери комнаты мебельная стенка. Подозреваемый Чекменева А.Н. показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему в гости пришел ФИО1 Александр с которым он стал распивать спиртные напитки и в ходе распития между ними произошла ссора после которой он (Чекменев) ударил его по лицу, от удара ФИО1 не удержался на ногах и упал на пол. Он же (Чекменев) увидел на пальце руки ФИО1 золотое кольцо с перстнем и снял его, на требование ФИО1 вернуть кольцо он (Чекменев) не отреагировал и надел кольцо на свой палец. После чего ФИО1 встал и ушел. Больше он (Чекменев) телесных повреждений ФИО1 не причинял. На трюмо он (Чекменев) увидел деньги в сумме 2000 рублей и два металлических ключа, которые ФИО1 положил когда вошел в квартиру. Деньги он (Чекменев) потратил на спиртные напитки. В ходе осмотра с трельяжа в комнате были обнаружены и изъяты два металлических ключа принадлежащийх ФИО1

                                                       (л.д.28-31)

    протоколом явки с повинной Чекменева А.Н., в которой он признался в совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь в <адрес> расположенной в <адрес> <адрес>. г.Нефтеюганска открыто похитил золотое кольцо у ФИО1

(л.д.21)

    показаниями подозреваемого Чекменева А.Н, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов возле магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>. г.Нефтеюганска он встретил своего знакомого ФИО1 Александра с которым ранее работал. Он (Чекменев) пригласил ФИО1 к себе в гости, на что ФИО1 согласился и они пошли к нему (Чекменеву). Когда они пришли в его (Чекменева) квартиру, расположенную по адресу г.Нефтеюганск <адрес> ФИО1 в комнате на трельяж выложил деньги в сумме 2000 рублей и два металлических ключа, после чего сел на диван и они стали распивать спиртное. В ходе распития он (Чекменев) попросил уйти ФИО1, но тот отказался, после этого они начали ругаться в результате чего он (Чекменев) ударил по лицу ФИО1, который не удержался на диване и упал на пол. Когда ФИО1 лежал на полу он (Чекменев) увидел на пальце его руки золотое кольцо и решил его снять. Тогда он (Чекменев) снял с пальца руки ФИО1 кольцо и надел на свой палец. На требование ФИО1 вернуть кольцо он (Чекменев) проигнорировал его. После этого ФИО1 встал с пола и ушел, а он (Чекменев) увидел на трельяже деньги в сумме 2000 рублей, который взял себе, а в последующем потратил на спиртные напитки.

(л.д. 14-16,25-27)

    протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Чекменевым А.Н., в ходе которой ФИО1 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов до 11 часов он находился в квартире по адресу г.Нефтеюганск <адрес> в которой проживает Чекменев А.Н. с которым он распивал спиртные напитки в ходе распития которого между ними произошла ссора и Чекменев причинил ему телесные повреждения и открыто похитил с его пальца руки золотое кольцо, а из кармана куртки 2000 рублей и два металлических ключа.

(л.д.69-72)

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они согласуются и взаимодополняют друг друга, в своей совокупности подтверждая вину Чекменева А.Н. в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Чекменева А.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, первое из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а второе к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Чекменев А.Н. на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, преклонный возраст, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Чекменевым А.Н. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, с возложением дополнительных обязанностей, наказание достигнет своей цели – исправления осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая материальное положение Чекменева А.Н., являющег8ося пенсионером. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как назначает наказание условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Также суд учитывает, что Чекменев А.Н.. после совершения преступления и поступления уголовного дела в суд, заболел тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания – гипертоническая болезнь III ст. 3 ст., артериальная гипертония, последствия ОНМК, моторная и сенсорная афазия, правосторонняя гемиплегия, нарушение функции тазовых органов. Признан инвалидом 1 группы в сентябре 2008 года. Состояние тяжелое, положительной динамики не отмечено, контакт затруднен, не разговаривает, активных движений в правых конечностях нет, садится в постели с посторонней помощью, не всегда контролирует физиологические отправления. Решением Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу Чекменев А.Н. признан недееспособным.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ, Чекменев А.Н. подлежит освобождению от наказания, как лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 81 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекменева Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Чекменева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов.

В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ Чекменева А.Н. освободить от назначенного наказания.

Меру пресечения Чекменеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо и два металлических ключа, переданных потерпевшему под сохранную расписку – хранить тем же способом до вступления приговора в законную силу, после чего – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                              А.В.Чукомин