Дело № 1- 394/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» октября 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.
подсудимой Алексеевой Н.В.
защитника Гуськова В.Ю., предоставившего удостоверение № 732, ордер № 224
а также с участием представителя потерпевшего ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСЕЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Алексеева Н.В. с использованием своего служебного положения совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
Распоряжением Главы <данные изъяты> № 378-ра от 26.02.2009 создан <данные изъяты> с правом юридического лица. Решением Думы <данные изъяты> №978 от 24.09.2009 утверждено Положение Муниципального учреждения «<данные изъяты>» Ханты-Мансийского автономного окрута-Югре (далее по тексту МУ «<данные изъяты>»), юридический адрес комитета: <адрес>
В соответствии Положением МУ «<данные изъяты>» - п.1.6 комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету расходов, бюджетный счет, может от своего имени приобретать имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в пределах утвержденных смен и. 1.5 финансирование расходов на содержание комитета осуществляется за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, передаваемых в виде субвенций, в пределах утвержденных ассигнований.
Алексеева Н.В., работая согласно бессрочного трудового договора № 27 от 19.04.2010 года в МУ «<данные изъяты>», в должности бухгалтера, не отнесенной к должностям муниципальной службы и осуществляющей техническое обеспечение деятельности МУ «<данные изъяты>», назначенная на должность приказом председателя МУ «<данные изъяты>» за № 09-лс от 19.04.2010 года, то есть являясь должностным лицом, по признаку осуществления административно-хозяйственных функций в муниципальном учреждении, обязанная, согласно должностной инструкции бухгалтера МУ «<данные изъяты>» п.4.4 производить начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, заработных плат рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; п. 4.7 осуществлять контроль за соблюдением расчета с подотчетными лицами; п. 4.8 подготавливать данные для составления баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах денежных средств, используя свое служебное положение совершила хищение денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Так, в связи с выходом в льготный отпуск за 2010 год Алексеевой П.В. согласно ее заявлению и во исполнении п.5.1 Положения «О социальных выплатах лицам, не отнесенным к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации <данные изъяты>, ее структурных подразделений, работников аппарата, а так же работников администраций городского и сельских поселений оплата труда которым производится по ЕТС», утвержденного решения Думы <данные изъяты> от 28.06.2007 № 421 со счета МУ «<данные изъяты>» на счет Алексеевой Н.В. 17.11.2010 были перечислены денежные средства в размере 50000 рублей в виде выплат на санаторно-курортное лечение, в том числе на оплату оздоровительных и санаторно-курортных путевок ей в размере 30000 рублей и оплату оздоровительных и санаторно-курортных путевок ее сыну ФИО14 в размере 20000 рублей.
ФИО14 в период 17.11.2010 по 17.12.2010 каких-либо платных медицинских услуг не получал, в том числе не проходил какое-либо санаторно-курортное лечение. В связи с чем, Алексеева Н.В., достоверно зная порядок составления и подписания авансового отчета и последствия составления авансового отчета, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, решила присвоить денежные средства в виде аванса в размере 20000 рублей, перечисленные на ее счет 17.11.2010 и предназначенные для оплаты санаторно-курортного лечения ее сына ФИО14 которые необходимо было возместить в бюджет муниципального образования <данные изъяты> в добровольном порядке, либо на основании ст. 137 ТК РФ
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, перечисленных на счет МУ «<данные изъяты>» в виде субвенций бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и предназначенных для целей оплаты оздоровительных и санаторно-курортных путевок, Алексеева Н.В., используя свое служебное положение, умышлено из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба бюджету муниципального образования <данные изъяты> и желая их наступления, достоверно зная, что ее сын ФИО14 в период с 17.11.2010 по 17.12.2010 какого-либо оздоровительного и санаторно-курортного лечения не проходил, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и неустановленное время приобрела заведомо подложные документы о прохождении платных медицинских услуг ее сыном ФИО14 в учреждении «Санаторий-профилакторий «<данные изъяты>», а именно, туристическую путевку № 001782 серии А от 27.11.2010 на имя ФИО14 договор №923 на оказание платных медицинских услуг от 26.11.2010 па имя ФИО14 счет-фактуру № 117/01 от 03.12.2010 на сумму 21000 рублей на имя ФИО14 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 251 от 26.11.2010 об оплате 21000 рублей ФИО14 за оздоровление.
Затем Алексеева Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла. 27.12.2010 в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в помещении МУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> составила авансовый отчет № 31 от 27.12.2010 на общую сумму 50000 рублей, с приложением к нему, в том числе, заведомо подложных документов о прохождении платных медицинских услуг ее сыном ФИО14 в учреждении «<данные изъяты>», а именно, туристической путевки №001782 серии А от 27.11.2010 на имя ФИО14 договора №923 на оказание платных медицинских услуг от 26.11.2010 на имя ФИО14 счет-фактуры № 117/01 от 03.12.2010 на сумму 21000 рублей на имя ФИО14 и квитанции к приходному кассовому ордеру №251 от 26.11.2010 об оплате 21000 рублей ФИО14 за оздоровление и представила указанный авансовый отчет председателю МУ «<данные изъяты>». В последующем ФИО14, используя свое служебное положение, осуществила незаконную бухгалтерскую проводку по кассовым бухгалтерским документам, заведомо подложного авансового отчета № 31 от 27.12.2010. а именно по кредиту счета 1.208.01 «Расчеты с подотчетными лицами по прочим расходам» в дебет счета 1.401.01 «Финансовый результат текущего года», закрыв задолженность по данному авансовому отчету. Тем самым, Алексеева Н.В. незаконно списала со своего подотчета и похитила денежные средства в размере 20000 рублей, присвоив их, причинив бюджету муниципального образования <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимой Алексеевой Н.В. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевой Н.В. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой.
Алексеева Н.В. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд разделяет позицию государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты> согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует передать <данные изъяты>;
- экспериментальные образцы оттиска мастичной печати круглой формы «<данные изъяты>» Российская Федерация (Россия) Свердловская область Пригородный район», согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует хранить при деле.
В ходе предварительного следствия Нефтеюганским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в интересах муниципального образования «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от гражданского иска в полном объеме, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации влечет за собой прекращение производства по нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСЕЕВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алексеевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
В период испытательного срока осужденная Алексеева Н.В. обязана не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимой Алексеевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
- экспериментальные образцы оттиска мастичной печати круглой формы «<данные изъяты>» Российская Федерация (Россия) Свердловская область Пригородный район» - хранить при деле.
Производство по гражданскому иску Нефтеюганского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования «<данные изъяты>» о возмещении ущерба, причиненного преступлением прекратить, в связи с отказом прокурора от заявленных исковых требований.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>