Дело № 1-434/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 10 ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Заремба И.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.
подсудимой Бугониной Л.И.
защитника Матрохиной Т.Р., представившей удостоверение № 971 и ордер № 1742
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
БУГОНИНОЙ ЛИНАРЫ ИБРАГИМОВНЫ, <данные изъяты> судимой 17 января 2011 года Нефтеюганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения детьми осужденной четырнадцатилетнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бугонина Л.И. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ею совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
13 июля 2011 года в период времени до 10.00 часов 40 минут, в неустановленное следствием точное время, Бугонина Л.И., находясь в <адрес>, действуя незаконно приобрела у ФИО16 один шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 6,524 грамма, которое затем разлила в два шприца и незаконно хранила при себе и перевозила на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО11 13 июля 2011 года около 10 часов 40 минут на автостоянке возле аптеки, расположенной <адрес>, указанный автомобиль под управлением ФИО11, в котором находились пассажиры Бугонина Л.И. и ФИО13 был задержан, и они были доставлены в здание <данные изъяты> в ходе досмотра данного транспортного средства, проводимого 13 июля 2011 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты, принадлежащие Бугониной Л.И. два шприца с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № 199 от 07 сентября 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 6, 524 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимой Бугониной Л.И. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бугониной Л.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бугониной Л.И. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о её личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Бугониной Л.И., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также изобличение наркосбытчика, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бугониной Л.И., суд не усматривает.
Бугонина Л.И. имеет не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 17.01.2011г., от отбывания которого она освобождена на основании ст.82 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста. Поскольку преступление совершено Бугониной Л.И. в период отсрочки отбывания наказания, то в соответствии со ст.82 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое ею наказание подлежит сложению с наказанием по данному приговору по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания Бугониной Л.И. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая её материальное положение, суд такое наказание не назначает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бугонина Л.И. трудоустроена, по месту работы имеет исключительно положительные отзывы, отличается трудолюбием, вежливым отношением к коллегам и сторонним лицам, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в специализированных кабинетах не состоит, является матерью двоих малолетних детей, воспитанием и содержанием которых занимается одна и в случае исполнения наказания в отношении подсудимой её малолетние дети останутся без попечения родителей.
При таких обстоятельствах, с учётом интересов детей, суд считает возможным удовлетворить ходатайство защиты и применить в отношении осужденной отсрочку исполнения настоящего приговора до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУГОНИНУ ЛИНАРУ ИБРАГИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.5 ст. 82 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 17.01.2011г. и окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить реальное отбывание наказания Бугониной Л.И. до достижения её детьми ФИО14 и ФИО15 четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Бугониной Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.